GREAT FINE ART AUCTION No.180 2020-12-05 Auction - 1039 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Große Str. 1 - Page 7

Ahlden(Aller), Grosse Str. 1, Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.180

- International art & antiques -
Lot Number: Lowest
Louis XV-Beistelltisch: Rosenholz, furniert. Konkav eingezogener, passig geschweifter Zargenkasten auf hohen, elegant geschwungenen Beinen. Gering überstehende, profilgerahmte, aufklappbare Deckplatte. Unterhalb
2331: Louis XV-BeistelltischEst. €1,300-€2,600Lot Passed
Kleine Louis XV-Kommode: Palisander, furniert. Allseitig bombierter Korpus auf hohen, leicht ausgestellten Beinen. In der Front zwei Schubladen und ausziehbares Ablagefach sowie seitlich weiteres Schubfach. Gering
2332: Kleine Louis XV-KommodeEst. €1,500-€3,000Lot Passed
Alte Kurden-Brücke: Persien. Um 1950. Wolle auf Baumwolle. Auf rotem Fond gestrecktes, blaugrundiges Innenfeld. Flächendeckende Musterung aus stilisiertem Blattwerk und Rosetten. Umlaufend beigefarbene Bordüre
2333: Alte Kurden-BrückeEst. €660-€1,320Lot Passed
Alte Karabagh-Brücke: Kaukasus. Um 1920. Wolle auf Wolle. Im blauen Innenfeld fünf große, umlaufend gezackte Reserven mit unterschiedlichen Rautenmotiven. Flächendeckende Musterung aus gestreuten Rosetten.
2334: Alte Karabagh-BrückeEst. €660-€1,320
Antike usbekische Brücke: Usbekistan. Um 1900. Stammesteppich. Wolle auf Wolle. Wohl Naturfarben. Im roten Innenfeld flächendeckende Musterung aus hakenbesetzten Rautenmotiven im Rapport. Umlaufend blaugrundige
2335: Antike usbekische BrückeEst. €480-€960Lot Passed
Kleine Heriz-Brücke: Persien. Wolle auf Baumwolle. Im hellroten Innenfeld großes Zentralmedaillon mit Anhängern sowie breite elfenbeinfarbene Ecklösungen. Umlaufend dunkelgrundige Blattbordüre. 98 cm
2336: Kleine Heriz-BrückeEst. €360-€720
Großer Moud-Teppich: Persien. Wolle auf Baumwolle. Im cremefarbenen Innenfeld flächendeckende dichte Musterung aus Blütenrosetten und Blattwerk im Rapport. Umlaufend breite rotgrundige Bordüre aus
2337: Großer Moud-TeppichEst. €920-€1,840
Semnan-Brücke: Persien. Wolle auf Baumwolle. Auf dunkelblauem Fond große rote Reserve mit gereihten Rautenmotiven sowie Musterung aus Blütenrosetten. Umlaufend rotgrundige Bordüre. 120 cm x 148 cm. A
2338: Semnan-BrückeEst. €360-€720Lot Passed
Großer Täbris Mahi-Teppich: Persien. Wolle auf Baumwolle. Sehr feine Knüpfung. Im beigefarbenen Innenfeld großes Zentralmedaillon mit Anhängern sowie gestaffelte Ecklösungen. Flächendeckend dichte
2339: Großer Täbris Mahi-TeppichEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Napoleon III-Likörservice: sog. Tantalus. Nussbaum, furniert und teilw. ebonisiert, Einlagen aus Messing und Perlmutter. Rechteckiger, in der Front geschweifter Korpus auf Balusterfüßen. Schauseitig intarsierte
2340: Napoleon III-LikörserviceEst. €1,800-€3,600Lot Passed
Louis XV-Salonvitrine: Palisander, furniert sowie Einlagen aus unterschiedlichen Edelhölzern. Bombierter, dreiseitig verglaster, eintüriger Korpus mit gestuft ansteigendem oberen Abschluss, flankiert von flachen
2341: Louis XV-SalonvitrineEst. €1,100-€2,200
Louis XV-Beistelltisch: Rosenholz, furniert sowie Einlagen aus Palisander und teilw. grün gefärbtem Ahorn. Konkav eingezogener, passig geschweifter, einschübiger Zargenkasten auf hohen, elegant geschwungenen
2342: Louis XV-BeistelltischEst. €1,500-€3,000
Kleiner Louis XV-Damenschreibtisch: Palisander und Rosenholz, furniert. Bombierter, zweischübiger Korpus auf geschweiften Beinen. In der Front ausziehbare Arbeitsfläche mit grüner Ledereinlage. Korrespondierende, gering
2343: Kleiner Louis XV-DamenschreibtischEst. €3,200-€6,400
Paar Napoleon III-Girandolen: 5-flg.; Dunkelgrüner Serpentin. Messing mit Resten von Vergoldung. Mehrfach gegliederter Balusterschaft mit reliefiertem Kartuschen- und Blattwerk auf ausgezogenen Füßen als
2344: Paar Napoleon III-GirandolenEst. €560-€1,120
Napoleon III-Secretaire à abbatant: Palisander und Rosenholz, furniert. Dreiseitig bombierter Korpus auf passig geschweiftem, profiliertem Zargensockel. In der gegliederten Front vier Schubladen sowie abklappbare Arbeitsfläche mit
2345: Napoleon III-Secretaire à abbatantEst. €2,800-€5,600
Louis XV-Beistelltisch: Palisander, furniert. Bombierte Zarge, auf hohen, leicht geschweiften Beinen, unterhalb durch Ablagefach verbunden. Profilgerahmte Deckplatte aus beigefarbenem, roséfarben, gelb und grau
2346: Louis XV-BeistelltischEst. €660-€1,320
Louis XV-Gueridontisch: Mahagoni und Palisander, massiv und furniert sowie Einlagen aus unterschiedlichen Edelhölzern. Schmale, bombierte Zarge auf hohen, geschweiften Beinen, durch korrespondierendes Ablagefach
2347: Louis XV-GueridontischEst. €660-€1,320Lot Passed
Louis XV-Beistelltisch: Palisander, furniert. Bombierte Zarge, auf hohen, leicht geschweiften Beinen, unterhalb durch Ablagefach verbunden. Profilgerahmte Deckplatte aus roséfarben gemasertem Marmor, unw. rest.;
2348: Louis XV-BeistelltischEst. €660-€1,320
Belle Epoque-Damenschreibtisch: Palisander, furniert sowie Einlagen aus Rosenholz. Passig geschweifter Zargenkasten auf hohen, geschwungenen Beinen. In der Front breites Schubfach mit zurückschiebarer Arbeitsfläche und
2349: Belle Epoque-DamenschreibtischEst. €1,900-€3,800
Paar Belle Epoque-Girandolen: 5-flg.; Messing, vergoldet sowie kobaltblaues Porzellan. Über durchbrochen gearbeitetem Sockel aus Rocaillen sich verbreiternder Balusterschaft. Oberhalb davon ausgehend durchbrochen gestaltet
2350: Paar Belle Epoque-GirandolenEst. €480-€960
Paar repräsentative Napoleon III-Podestsockel: Beige-grauer, roséfarben und weiß gemaserter Marmor sowie vergoldete Bronze. Über hohem, profiliertem Sockel mit applizierten Vasenmotiven mehrfach gegliederter, gekanteter
2351: Paar repräsentative Napoleon III-PodestsockelEst. €3,200-€6,400
Salontisch im Louis XV-Stil: Palisander und Rosenholz, furniert sowie Applikationen aus vergoldeter Bronze. Bombierte Zarge auf geschweiften Beinen als Träger für profilgerahmte Deckplatte aus roséfarbenem Marmor.
2352: Salontisch im Louis XV-StilEst. €1,100-€2,200
Großer Belle Epoque-Wandspiegel: Holz, stuckiert, gefasst und vergoldet. Gerade, hochrechteckige, profilierte Spiegelrahmung aus Perlstab und Blüten mit geschweift ansteigendem oberen Abschluss. Durchbrochen gearbeitete
2353: Großer Belle Epoque-WandspiegelEst. €1,700-€3,400
Louis XV-Salonschrank mit Vernis Martin-Dekor: Holz, polychrom gefasst sowie Applikationen aus vergoldeter Bronze. Dreiseitig stark bombierter, eintüriger Korpus, flankiert von weit ausgezogenen Ecklisenen, in ausgestellte Füße
2354: Louis XV-Salonschrank mit Vernis Martin-DekorEst. €7,200-€14,400