GREAT FINE ART AUCTION No.180 2020-12-05 Auction - 1039 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Große Str. 1 - Page 5

Ahlden(Aller), Grosse Str. 1, Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.180

- International art & antiques -
Lot Number: Lowest
Paar Deckenampeln: 1-flg.; Bronze, patiniert sowie farbloses Glas. Kugelförmiger Korpus aus bombierten Profilstreben. In der Mitte durchbrochen gearbeiteter Reif. Elektrifiziert. H. 70 cm. D. 42 cm. A pair of
2283: Paar DeckenampelnEst. €1,100-€2,200
Großer Kaminspiegel: Holz, vergoldet. Hochrechteckige, umlaufend profilierte Spiegelrahmung mit gewölbtem oberen Abschluss. Facettiertes Spiegelglas. 140 cm x 90 cm. A large French gilt wood mirror. Frankreich.
2284: Großer KaminspiegelEst. €480-€960Lot Passed
Louis XVI-Skulpturensäule: Messing, vergoldet sowie grün gemaserter Onyx. Filigran gestaltetes Gestell aus schmalen, schräggestellten, kannelierten Streben, in Volutenbeine übergehend. Zweiseitig durchbrochen
2285: Louis XVI-SkulpturensäuleEst. €1,100-€2,200
Dekorative Tischlampe mit Gueridon: 1-flg.; Schwarz lackiertes Metall und Bronze. Balusterförmiger Korpus, umspannt von üppigen Festons, seitlich mit Puttenfiguren als Träger für Leuchtmittel mit großem
2286: Dekorative Tischlampe mit GueridonEst. €1,500-€3,000Lot Passed
Portaluhr im Louis XVI-Stil: Grüngemaserter Onyx und Bronze. Architektonisch gegliederter Korpus aus Vollsäulen als Träger für rundes Uhrengehäuse. Pendulenwerk mit Pendelfeder sowie Halbstundenschlag
2287: Portaluhr im Louis XVI-StilEst. €360-€720
Dekorative Deckenlampe: Messing, vergoldet sowie farbloses Glas. Gestaffelt angeordnete Lampenschalen unterschiedlicher Größe aus üppigem Blattwerk und facettierten Prismen, durch ornamentierte Kettenglieder
2288: Dekorative DeckenlampeEst. €1,100-€2,200
Kleiner Wandspiegel im Louis XVI-Stil: Holz, elfenbeinfarben gefasst und vergoldet. Hochovale, profilierte Spiegelrahmung mit Schleifenbekrönung. 68 cm x 47 cm. A small Louis XVI style mirror. Deutsch. Nach 1900.
2289: Kleiner Wandspiegel im Louis XVI-StilEst. €360-€720
Louis XVI-Kommode: Nussbaum, furniert. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus auf schmaler Zarge auf leicht ausgestellten Vierkantbeinen. In der Front zwei breite Schubladen, flankiert von schräggestellten
2290: Louis XVI-KommodeEst. €1,700-€3,400
Beistelltisch im Louis XVI-Stil: Holz, geschnitzt und vergoldet. Bombierte, durchbrochen gearbeitete Zarge auf schlanken, kannelierten Balusterbeinen, durch kreuzförmigen Steg verbunden. Profilgerahmte Deckplatte aus
2291: Beistelltisch im Louis XVI-StilEst. €560-€1,120Lot Passed
Louis XVI-Armlehnsessel: Nussbaum, teilw, geschnitzt. Bombierte Zarge auf schlanken, kannelierten Balusterbeinen. Gebogte Stützen für schmale Armlehnen sowie ovale, schleifenbekrönte Rückenlehnenrahmung.
2292: Louis XVI-ArmlehnsesselEst. €360-€720
Louis XVI-Beistelltisch: Nussbaum, massiv und furniert. Bombierte Zarge auf schlanken, kannelierten Balusterbeinen. Profilgerahmte Deckplatte aus besch. roséfarbenem Marmor. H. 75 cm. 61 cm x 40 cm. A French walnut
2293: Louis XVI-BeistelltischEst. €660-€1,320Lot Passed
Paar skulpturale Kerzenleuchter: Gegenstücke. 1-flg.; Über geschweift absteigendem Podestsockel aus gegeneinander gestellten Voluten vollplastische Darstellung von tanzenden Bacchanten als Träger für Leuchtmittel
2294: Paar skulpturale KerzenleuchterEst. €480-€960Lot Passed
Paar Belle Epoque-Kerzenleuchter: 1-flg.; Messing. Über hexagonalem Sockel mit reliefierten Faltern und Heuschrecken schlanker Balusterschaft und kleine Voluten, durch lange Kettenelemente verbunden. Oberhalb vasenförmige
2295: Paar Belle Epoque-KerzenleuchterEst. €480-€960Lot Passed
Kleiner Louis XVI-Schreibtisch: Rosenholz, furniert. Bombierter, einschübiger Zargenkasten auf sich konisch verjüngenden, ausgestellten Beinen. Profilgerahmte, nierenförmige Deckplatte. Allseitig breit gerahmte
2296: Kleiner Louis XVI-SchreibtischEst. €2,800-€5,600
Louis XVI-Kaminuhr: Vergoldete Bronze und cremefarbener Alabaster. Querrechteckig angelegter Korpus mit allegorischer Figurenbekrönung auf rechteckigem, minim. rest. Sockel mit breitem Lorbeerfries sowie
2297: Louis XVI-KaminuhrEst. €1,400-€2,800Lot Passed
Großer Konvexspiegel: Holz, vergoldet. Runde, profilierte Spiegelrahmung mit Perlstab. Konvex gewölbtes Spiegelglas. D. 100 cm. A large gilt wood konvex mirror. Neuzeitlich.
2298: Großer KonvexspiegelEst. €560-€1,120Lot Passed
Große Louis XVI-Anrichte: Palisander und Rosenholz, furniert. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus, flankiert von schräggestellten, gerundeten Ecklisenen, in stark geschwungene Beine mit Tatzenfüßen
2299: Große Louis XVI-AnrichteEst. €3,200-€6,400Lot Passed
Großer Nepal-Teppich: Nepal. Wolle auf Baumwolle. Apricotfarbenes Innenfeld. Umlaufend breite Bordüre aus gerahmten Reserven mit Blattwerk. 305 cm x 260 cm. A large Nepal carpet.
2300: Großer Nepal-TeppichEst. €720-€1,440
Äußerst seltener antiker Ning: China. 19. Jh.; Wolle auf Baumwolle. Quadratisch mit ausgesparten Ecken. Im beigefarbenen Innenfeld große Lotusblüten aus unterschiedlichen Blautönen. In den Ecken stilisierte
2301: Äußerst seltener antiker NingEst. €240-€480Lot Passed
Monochromer China-Teppich: sog. "See-Teppich". China. Mitte 20. Jh.; Wolle auf Baumwolle. Feine Knüpfung. Monochromer, partiell changierender Spiegel in Pistaziengrün. Altersspuren. 290 cm x 200 cm. A Chinese carpet.
2302: Monochromer China-TeppichEst. €1,600-€3,200
Signierte Moud-Galerie: Persien. Wolle auf Baumwolle. Im elfenbeinfarbenen Innenfeld drei gestreckte Medaillons mit Anhängern sowie flächendeckend dichte Musterung aus Blütenrosetten und Blattwerk im Rapport.
2303: Signierte Moud-GalerieEst. €480-€960Lot Passed
Nain-Galerie: Persien. Wolle mit Seide auf Baumwolle. Auf elfenbeinfarbenem Fond vier kartuschenförmige Medaillons sowie flächendeckende Musterung aus Palmettenranken. Umlaufend schmale Bordüre in
2304: Nain-GalerieEst. €1,100-€2,200
Signierte Hereke-Galerie: Türkei. Wolle auf Baumwolle. Auf dunklem Fond flächendeckend dichte Musterung aus üppigen Blütendolden. Umlaufend breite, beigefarbene Palmettenbordüre, flankiert von
2305: Signierte Hereke-GalerieEst. €480-€960
Dekorative Seidenbrücke: Seide auf Seide. Feine Knüpfung. Auf schwarzem Fond mit dichter Musterung aus Blattwerk und Blüten, große, monochrome, leuchtend rote Reserve mit gestrecktem Zentralmedaillon.
2306: Dekorative SeidenbrückeEst. €660-€1,320