HAMMER 62 / Tribal Ethnography and Jewelry 2020-11-13 Auction - 147 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art in ch - Page 2

An Indian VesselAn Indian NecklaceAn Javanese Puppet, "Wayang Golek"
Basel, Switzerland

HAMMER 62 / Tribal Ethnography and Jewelry

140 Indian Artworks are being placed at auction. - no reserve prices ! - free shipping worldwide ! A "Confirmation of Provenance and Right to Dispose" and all mentioned certificactes will accompany each artwork. Satisfaction is guaranteed as any purchase can be returned within our "Terms and Conditions". BEST OF LUCK ! Hammer Auktionen
Auction Curator:
Jean David
Jean David
African and Oceanic Art
Lot Number: Lowest
An Indian Bracelet: Armband Indien Silber, Schnur. L 32 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0025: An Indian BraceletEst. CHF 50-CHF 100
An Indian Pendant: Anhänger Indien Bronze. L 10,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0026: An Indian PendantEst. CHF 50-CHF 100
An Indian Pendant: Schmuck Indien Bronze. H 7,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0027: An Indian PendantEst. CHF 50-CHF 100
An Indian Plaque, Shiva as 4-Armed Virabhadra: Votiv-Platte, Shiva als 4-armiger Virabhadra Indien Bronze. H 22 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF
0028: An Indian Plaque, Shiva as 4-Armed VirabhadraEst. CHF 50-CHF 100
An Indian Votive Plaque: Votiv-Platte Indien Bronze. H 14,5 cm. B 10 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0029: An Indian Votive PlaqueEst. CHF 50-CHF 100
An Indian Jewellery Piece: Schmuck-Anhänger Indien Bronze. H 12 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0030: An Indian Jewellery PieceEst. CHF 50-CHF 100
An Indian Jewellery Piece: Schmuck-Collier Indien Bronze. H 13 cm. L 38 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0031: An Indian Jewellery PieceEst. CHF 50-CHF 100
An Indian Horse Bit: Trense Indien Eisen. H 26 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0032: An Indian Horse BitEst. CHF 50-CHF 100
An Indian Jewellery Piece: Schmuck-Collier Indien Bronze. H 14 cm. L 80 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0033: An Indian Jewellery PieceEst. CHF 50-CHF 100
An Indian Make Up Box: Schmindose Indien Bronze. H 21,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0034: An Indian Make Up BoxEst. CHF 50-CHF 100
An Indian Oillamp: Öllampe Indien Bronze. H 13,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0035: An Indian OillampEst. CHF 50-CHF 100
An Indian Ritual Scorpion Spoon: Ritual-Löffel mit Skorpiongriff Indien Bronze. H 15,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100
0036: An Indian Ritual Scorpion SpoonEst. CHF 50-CHF 100
An Indian Betel Nut Cutter: Betelnuss-Schneider Indien Bronze. H 16 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0037: An Indian Betel Nut CutterEst. CHF 50-CHF 100
An Indian Betel Nut Cutter: Betelnuss-Schneider Indonesien, Java Bronze. H 24 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43
0038: An Indian Betel Nut CutterEst. CHF 50-CHF 100
An Indian Betel Nut Cutter: Betelnuss-Schneider Indien Bronze. H 12 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0039: An Indian Betel Nut CutterEst. CHF 50-CHF 100
An Indian Betel Nut Cutter: Betelnuss-Schneider Indien Silber. H 17 cm. B 8 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0040: An Indian Betel Nut CutterEst. CHF 50-CHF 100
An Indian Betel Nut Cutter: Betelnuss-Schneider Indien Silber. H 14 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0041: An Indian Betel Nut CutterEst. CHF 50-CHF 100
An Indian Betel Nut Cutter: Betelnuss-Schneider Indien Eisen. H 41 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0042: An Indian Betel Nut CutterEst. CHF 50-CHF 100
An Indian Serving Tray: Korbplatte, Servierkorb Indien (?) Rattan. B 36 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 /
0043: An Indian Serving TrayEst. CHF 50-CHF 100
An Indian Spice Box: Gewürzdose mit Deckel Indien Holz. B 16 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0044: An Indian Spice BoxEst. CHF 50-CHF 100
An Indian Plate: Teller Indien Silber. Ø 35 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0045: An Indian PlateEst. CHF 50-CHF 100
An Indian Kitchen Spatula: Backschaufel Indien Eisen. H 71 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0046: An Indian Kitchen SpatulaEst. CHF 50-CHF 100
An Indian Cooking Tongs: Küchenzange Indien Eisen Eisen. H 53 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0047: An Indian Cooking TongsEst. CHF 50-CHF 100
An Indian Ladle: Schöpflöffel Indien Eisen. H 59 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0048: An Indian LadleEst. CHF 50-CHF 100