HAMMER 62 / Tribal Ethnography and Jewelry 2020-11-13 Auction - 147 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art in ch - Page 4

An Indian VesselAn Indian NecklaceAn Javanese Puppet, "Wayang Golek"
Basel, Switzerland

HAMMER 62 / Tribal Ethnography and Jewelry

140 Indian Artworks are being placed at auction. - no reserve prices ! - free shipping worldwide ! A "Confirmation of Provenance and Right to Dispose" and all mentioned certificactes will accompany each artwork. Satisfaction is guaranteed as any purchase can be returned within our "Terms and Conditions". BEST OF LUCK ! Hammer Auktionen
Auction Curator:
Jean David
Jean David
African and Oceanic Art
Lot Number: Lowest
An Indian Pitcher: Kanne, “kindi” Indien Bronze. B 14,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0073: An Indian PitcherEst. CHF 50-CHF 100
An Indian Necklace: Collier mit Anhänger Indien Silber, Schnur. H 5 cm. L 28 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 /
0074: An Indian NecklaceEst. CHF 50-CHF 100
An Indian Necklace: Collier Indien Silber, Koralle, Bein. H 24 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0075: An Indian NecklaceEst. CHF 50-CHF 100
An Indian Necklace: Collier mit Anhänger Indien Silber. H 13 cm. L 38 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR
0076: An Indian NecklaceEst. CHF 50-CHF 100
An Indian Necklace: Collier mit Anhänger Indien Silber, Schnur. H 5 cm. L 22 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 /
0077: An Indian NecklaceEst. CHF 50-CHF 100
An Indian Necklace: Collier mit Anhänger Indien, Andhra Pradesh / Tamil Nadu Silber. H 5 cm. L 46 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort
0078: An Indian NecklaceEst. CHF 50-CHF 100
An Indian Necklace: Collier mit Anhänger Indien Silber, Karneol. H 6,5 cm. L 42 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 /
0079: An Indian NecklaceEst. CHF 50-CHF 100
An Indian Necklace: Collier mit Anhänger Indien Silber. H 7 cm. L 58 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43
0080: An Indian NecklaceEst. CHF 50-CHF 100
An Indian Necklace: Collier mit Anhänger Indien Silber. H 8 cm. L 46 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43
0081: An Indian NecklaceEst. CHF 50-CHF 100
An Indian Necklace: Collier Indien Silber. H 33 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0082: An Indian NecklaceEst. CHF 50-CHF 100
An Indian Necklace: Collier mit Anhänger Indien Silber, Schnur. H 6,5 cm. L 34 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 /
0083: An Indian NecklaceEst. CHF 50-CHF 100
An Indian Necklace: Collier mit Anhänger Indien Silber, Koralle. H 4,5 cm. L 72 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 /
0084: An Indian NecklaceEst. CHF 50-CHF 100
An Indian Necklace: Collier mit Anhänger Indien Silber. H 9,5 cm. L 60 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR
0085: An Indian NecklaceEst. CHF 50-CHF 100
An Indian Necklace: Collier Indien Glasperlen, Schnur. H 17 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0086: An Indian NecklaceEst. CHF 50-CHF 100
An Indian Necklace: Collier mit Anhänger Indien Silber. H 7 cm. L 60 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43
0087: An Indian NecklaceEst. CHF 50-CHF 100
An Indian Necklace: Collier Indien Bronze. H 44 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0088: An Indian NecklaceEst. CHF 50-CHF 100
An Indian Necklace: Collier Indien Silber. H 19 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0089: An Indian NecklaceEst. CHF 50-CHF 100
An Indian Vessel: Gefäss Indien Bronze. H 17 cm. Ø 17 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0090: An Indian VesselEst. CHF 50-CHF 100
An Indian Vessel: Gefäss Indien Terrakotta. Ø 15 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0091: An Indian VesselEst. CHF 50-CHF 100
An Indian Vessel: Gefäss Indien Terrakotta. H 14 cm. B 15,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0092: An Indian VesselEst. CHF 50-CHF 100
An Indian Vessel: Gefäss Indien Terrakotta. Ø 15,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0093: An Indian VesselEst. CHF 50-CHF 100
An Indian Wristband and Necklace: Armband und Collier Indien Silber, Schnur. H 8 - 17 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR
0094: An Indian Wristband and NecklaceEst. CHF 50-CHF 100
An Indian Necklace: Collier mit Anhänger Indien Silber. L 28 cm. Ø 13 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR
0095: An Indian NecklaceEst. CHF 50-CHF 100
An Adi-Minyong Necklace: Collier mit zentralem Anhänger "benyop" Adi-Minyong, Indien, Arunachal Pradesh Bronze, Glasperlen, Schnur. H 7,5 cm. L 33 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer
0096: An Adi-Minyong NecklaceEst. CHF 50-CHF 100