Modern/Imp Eur and Russian Painting 2009-03-25 Auction - 329 Price Results - European Evaluators, LLC in NY - Page 6

150: Vera ROCKLINE (1896-1934) Femme gantée de noir Hui204: Vassyl KHMELUK (1903-1986) Jeune garçon Huile sur 203: Milivoy UZELAC (1897-1950) Élégante au noeud rose
New York, NY, United States

Modern/Imp Eur and Russian Painting

The Aguttes Auction House and the Cabinet d'Expertise Dan Coissard will present an auction of Modern and Impressionist European, Russian and Orientalist paintings. The sale will open with a private collection of over 120 photos of Alberto Giacometti. Featured artists include Goudiachvili, Burliuk, Bouvard, Chitovsky, Altmann, Armemoff, Beothty, Frere, Laurencin, Goncharova, Souverbie, Harlamoff, Rockline, Iacovleff, Lapchine, Choultse, Mane Katz, Korovine, Marevna, Constant, Chitovsky, Vassilieff, Granovsky, Benatoff, Bakst, Pogedaieff, Glazunoff, Terechkovitch, Aldine, Ralli, Clairin, Duvieux, Dyff, Majorelle, Brasilier, Levy-Dhurmer, Domergue, Luce, Valtat, Survage, Matta, Miro, Nejad
Lot Number: Lowest
Alberto RIZZO (1931-2004) Bicicle, 1998 Tirage en: Alberto RIZZO (1931-2004) Bicicle, 1998 Tirage en noir et blanc 40,6 x 50,8 cm à vue - 16 x 20 in.Black and white photograph
0132: Alberto RIZZO (1931-2004) Bicicle, 1998 Tirage enEst. €6,000-€8,000
Alberto RIZZO (1931-2004) Fold, 1981 Tirage en noi: Alberto RIZZO (1931-2004) Fold, 1981 Tirage en noir et blanc 63,5 x 53,3 cm à vue - 25 x 21 in. Black and white photograph
0133: Alberto RIZZO (1931-2004) Fold, 1981 Tirage en noiEst. €6,000-€8,000
Vlada KRASSILNIKOVA (Russie / France - né en 1967): Vlada KRASSILNIKOVA (Russie / France - né en 1967) Red Velvet Tirage numérique 1/5 Support au dos en aluminium 80 x 120 cm à vue - 31 1/2 x 47 1/4 in. Color mtd Signed and ed 1/5
0134: Vlada KRASSILNIKOVA (Russie / France - né en 1967)Est. €6,000-€8,000
Vlada KRASSILNIKOVA (Russie / France - né en 1967): Vlada KRASSILNIKOVA (Russie / France - né en 1967) Teasing 3. Tirage numérique 2/5 Support au dos en aluminium 120 x 80 cm à vue - 47 1/4 x 31 1/2 in. Digital print mtd Signed ed. 2/5
0135: Vlada KRASSILNIKOVA (Russie / France - né en 1967)Est. €6,000-€8,000
Joseph RUBIN (USA - né en 1948) Reflection / Brook: Joseph RUBIN (USA - né en 1948) Reflection / Brooklyn Tirage couleur. 76 x 110 cm - 30 x 43 1/3 in. Color photograph Signed ed. 6
0136: Joseph RUBIN (USA - né en 1948) Reflection / BrookEst. €2,000-€3,000
Joseph RUBIN (USA - né en 1948) «MIdtown» Tirage c: Joseph RUBIN (USA - né en 1948) «MIdtown» Tirage couleur. 60 x 110 cm - 23 1/2 x 43 1/3 in. Color photo Signed ed. 6
0137: Joseph RUBIN (USA - né en 1948) «MIdtown» Tirage cEst. €2,000-€3,000
Lawrence SCHILLER (1931-2004) Marylin, 1962 Tirage: Lawrence SCHILLER (1931-2004) Marylin, 1962 Tirage en noir et blanc 7/35 150 x 120 cm à vue - 60 x 48 in. Color c print ed. 7/35
0138: Lawrence SCHILLER (1931-2004) Marylin, 1962 TirageEst. €12,000-€15,000
Vera ROCKLINE (1896-1934) Femme gantée de noir Hui: Vera ROCKLINE (1896-1934) Femme gantée de noir Huile sur toile, signée en bas à droite 80 x 65 cm - 31 1/2 x 25 2/3 in. Oil on canvas, signed lower right Provenance : Collection Paul Poiret
0150: Vera ROCKLINE (1896-1934) Femme gantée de noir HuiEst. €70,000-€90,000
Vera ROCKLINE (1896-1934) Nu au collier de perle H: Vera ROCKLINE (1896-1934) Nu au collier de perle Huile sur toile, signée en bas à droite 92 x 65 cm - 36 1/5 x 25 2/3 in. Oil on canvas, signed lower right Provenance :Collection privée, France
0151: Vera ROCKLINE (1896-1934) Nu au collier de perle HEst. €70,000-€80,000
Vera ROCKLINE (1896-1934) Modèle assoupi Huile sur: Vera ROCKLINE (1896-1934) Modèle assoupi Huile sur toile, signée en bas à droite 46 x 55 cm - 18 x 21 2/3 in. Oil on canvas, signed lower right Provenance : Acheté directement à
0152: Vera ROCKLINE (1896-1934) Modèle assoupi Huile surEst. €40,000-€50,000
Vera ROCKLINE (1896-1934) Nu au pendentif bleu Hui: Vera ROCKLINE (1896-1934) Nu au pendentif bleu Huile sur toile, signée en bas à droite 61 x 46 cm - 24 x 18 1/8 in.Oil on canvas, signed lower right Provenance : Acheté directement à l'artiste,
0153: Vera ROCKLINE (1896-1934) Nu au pendentif bleu HuiEst. €50,000-€60,000
Natalia Sergeevna GONCHAROVA (1881-1962) Bouquet d: Natalia Sergeevna GONCHAROVA (1881-1962) Bouquet de fleurs des champs Huile sur panneau, signée en bas à droite et monogrammée en haut à gauche 46 x 38 cm - 18 x 15 in.Oil on panel, signed lower
0154: Natalia Sergeevna GONCHAROVA (1881-1962) Bouquet dEst. €50,000-€60,000
Ivan Fedorovich Choultsé (1877-1932) Le chalet à S: Ivan Fedorovich Choultsé (1877-1932) Le chalet à Saint Moritz sous la neige Huile sur toile, signée en bas à droite. 65 x 81 cm - 25 2/3 x 31 1/2 in.Oil on canvas, signed lower right
0155: Ivan Fedorovich Choultsé (1877-1932) Le chalet à SEst. €40,000-€60,000