Modern/Imp Eur and Russian Painting 2009-03-25 Auction - 329 Price Results - European Evaluators, LLC in NY - Page 7

150: Vera ROCKLINE (1896-1934) Femme gantée de noir Hui204: Vassyl KHMELUK (1903-1986) Jeune garçon Huile sur 203: Milivoy UZELAC (1897-1950) Élégante au noeud rose
New York, NY, United States

Modern/Imp Eur and Russian Painting

The Aguttes Auction House and the Cabinet d'Expertise Dan Coissard will present an auction of Modern and Impressionist European, Russian and Orientalist paintings. The sale will open with a private collection of over 120 photos of Alberto Giacometti. Featured artists include Goudiachvili, Burliuk, Bouvard, Chitovsky, Altmann, Armemoff, Beothty, Frere, Laurencin, Goncharova, Souverbie, Harlamoff, Rockline, Iacovleff, Lapchine, Choultse, Mane Katz, Korovine, Marevna, Constant, Chitovsky, Vassilieff, Granovsky, Benatoff, Bakst, Pogedaieff, Glazunoff, Terechkovitch, Aldine, Ralli, Clairin, Duvieux, Dyff, Majorelle, Brasilier, Levy-Dhurmer, Domergue, Luce, Valtat, Survage, Matta, Miro, Nejad
Lot Number: Lowest
Georges LAPCHINE (1885-1931) La pergola au cap Mar: Georges LAPCHINE (1885-1931) La pergola au cap Martin Huile sur toile, signée en bas à gauche 61 x 50 cm - 23 7/8 x 19 7/8 in.Oil on canvas, signed lower left
0156: Georges LAPCHINE (1885-1931) La pergola au cap MarEst. €12,000-€15,000
Alexandre ALTMANN (1885-1950) Côte rocheuse Huile: Alexandre ALTMANN (1885-1950) Côte rocheuse Huile sur toile, signée en bas à gauche 73 x 92 cm - 28 3/4 x 36 1/5 in. Oil on canvas, signed lower left
0157: Alexandre ALTMANN (1885-1950) Côte rocheuse HuileEst. €10,000-€12,000
Alexandre ALTMANN (1885-1950) Champ de coquelicots: Alexandre ALTMANN (1885-1950) Champ de coquelicots, 1919 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite 50 x 61 cm - 19 7/8 x 23 7/8 in. Oil on canvas, signed and dated lower right Provenance :
0158: Alexandre ALTMANN (1885-1950) Champ de coquelicotsEst. €16,000-€18,000
Pavel CHMAROFF (1874-1950) Fillettes au jardin Hui: Pavel CHMAROFF (1874-1950) Fillettes au jardin Huile sur toile, signée en bas à gauche 60 x 92 cm - 23 1/2 x 36 1/4 in. Oil on canvas, signed lower right Provenance : Collection privée, France
0159: Pavel CHMAROFF (1874-1950) Fillettes au jardin HuiEst. €20,000-€25,000
Pavel CHMAROFF (1874-1950) Baigneuses Huile sur to: Pavel CHMAROFF (1874-1950) Baigneuses Huile sur toile, signée en bas à gauche 53 x 80 cm - 21 x 31 14/2 in. Oil on canvas, signed lower left
0160: Pavel CHMAROFF (1874-1950) Baigneuses Huile sur toEst. €8,000-€10,000
Constantin Alexeivitch KOROVINE (1861-1939) Traîne: Constantin Alexeivitch KOROVINE (1861-1939) Traîneau dans la neige Huile sur carton, signée et située Russie en bas à gauche 33 x 41 cm - 13 x 16 in. Oil on cardboard, signed and situated
0161: Constantin Alexeivitch KOROVINE (1861-1939) TraîneEst. €15,000-€20,000
Constantin Alexeivitch KOROVINE (1861-1939) Les gr: Constantin Alexeivitch KOROVINE (1861-1939) Les grands boulevards, la nuit, 1930 Huile sur carton, signée et située Paris en bas à gauche, contresignée et datée au dos 39,5 x 32,5 cm – 15 2/3
0162: Constantin Alexeivitch KOROVINE (1861-1939) Les grEst. €28,000-€32,000
Elie Anatole PAVIL (1873-1948) Au jardin du Luxemb: Elie Anatole PAVIL (1873-1948) Au jardin du Luxembourg Huile sur toile, signée en bas à gauche 46,5 x 62 cm - 18 1/3 x 24 1/3 in. Oil on canvas, signed lower left
0163: Elie Anatole PAVIL (1873-1948) Au jardin du LuxembEst. €12,000-€14,000
Alexandre ALTMANN (1885-1950) Sous bois Huile sur: Alexandre ALTMANN (1885-1950) Sous bois Huile sur toile, signée en bas à gauche 92,5 x 75 cm - 36 1/2 x 29 1/2 in. Oil on canvas, signed lower left Provenance : Ancienne collection Gustave Kahn
0164: Alexandre ALTMANN (1885-1950) Sous bois Huile surEst. €15,000-€20,000
Elie-Anatole PAVIL (1873-1948) Au bord de la Seine: Elie-Anatole PAVIL (1873-1948) Au bord de la Seine à Pontoise en hiver Huile sur toile, signée en bas à gauche 46 x 61 cm - 18 1/8 x 24 in. Oil on canvas, signed lower left Provenance :Collection
0165: Elie-Anatole PAVIL (1873-1948) Au bord de la SeineEst. €7,000-€9,000
Lev CHITOVSKY (1902-1969) Paysage corse Huile sur: Lev CHITOVSKY (1902-1969) Paysage corse Huile sur panneau, signée en bas à droite 54 x 73 cm - 21 1/4 x 28 3/4 in. Oil on panel, signed lower right Provenance : Acheté en 1933 dans l'atelier de
0166: Lev CHITOVSKY (1902-1969) Paysage corse Huile surEst. €12,000-€15,000
Marie Voborieff MAREVNA (1892-1984) Deux jeunes fi: Marie Voborieff MAREVNA (1892-1984) Deux jeunes filles debout, 1942 Huile sur panneau, signée et datée en bas à gauche 107 x 75 cm - 42 1/8 x 29 1/2 in.Oil on panel, signed and dated lower left
0167: Marie Voborieff MAREVNA (1892-1984) Deux jeunes fiEst. €50,000-€70,000
Marie Voborieff MAREVNA (1892-1984) Étude pour « D: Marie Voborieff MAREVNA (1892-1984) Étude pour « Deux jeunes filles debout », 1942 Crayons de couleur, signé et daté en bas à droite 59 x 33,5 cm - 23 1/2 x 12 7/8 in. Colored pencil, signed
0168: Marie Voborieff MAREVNA (1892-1984) Étude pour « DEst. €1,000-€1,500
Georges LAPCHINE (1885-1950) Corbeille de fleurs H: Georges LAPCHINE (1885-1950) Corbeille de fleurs Huile sur toile, signée en bas à gauche 59,5 x 79 cm - 23 3/8 x 31 in.Oil on canvas, signed lower left Provenance : Vente Lombrail et Teucquam, 1987
0169: Georges LAPCHINE (1885-1950) Corbeille de fleurs HEst. €18,000-€20,000
Georges LAPCHINE (1885-1931) Paysage enneigé Huile: Georges LAPCHINE (1885-1931) Paysage enneigé Huile sur toile, signée en bas à droite 81 x 111 cm - 31 3/4 x 43 5/8 in.Oil on canvas, signed lower right Provenance : Collection privée, France
0170: Georges LAPCHINE (1885-1931) Paysage enneigé HuileEst. €20,000-€30,000
Lev CHITOVSKY (1902-1969) Nu allongé Aquarelle, si: Lev CHITOVSKY (1902-1969) Nu allongé Aquarelle, signée en bas à droite 20 x 25 cm à vue - 8 x 10 in. Watercolor, signed lower right Provenance : Acheté en 1933 à l'atelier de l'artiste par
0171: Lev CHITOVSKY (1902-1969) Nu allongé Aquarelle, siEst. €6,000-€8,000
Alexej Alexejewitsch HARLAMOFF (1842-1915) Femme a: Alexej Alexejewitsch HARLAMOFF (1842-1915) Femme au collier de perles, 1922 Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche 77 x 57,5 cm - 30 1/3 x 22 5/8 in. Oil on canvas, signed and dated
0172: Alexej Alexejewitsch HARLAMOFF (1842-1915) Femme aEst. €30,000-€40,000
Alexandre IACOVLEFF (1887-1939) Portrait d'homme S: Alexandre IACOVLEFF (1887-1939) Portrait d'homme Sanguine 106 x 60 cm - 41 3/4 x 23 2/3 in. Sanguine Exposition : Rétrospective sur l'artiste, Musée des années 30 de Boulogne-Billancourt, 2004
0173: Alexandre IACOVLEFF (1887-1939) Portrait d'homme SEst. €40,000-€60,000
Marie VASSILIEFF (1884-1957) Portraits du Docteur: Marie VASSILIEFF (1884-1957) Portraits du Docteur Germain et Juliette, 1938 Techniques mixtes et collages, signées sur les côtés Contresignées, dédicacées et datées au dos 13 x 8,5 cm - 5 x 3
0174: Marie VASSILIEFF (1884-1957) Portraits du DocteurEst. €4,000-€5,000
Stepan Federovic KOLESNIKOV (1879-1955) Les mendia: Stepan Federovic KOLESNIKOV (1879-1955) Les mendiants à la porte de l'Eglise, 1917 Aquarelle, signée en cyrillique et datée en bas à droite, titrée au dos en cyrillique 16 x 21 cm - 6 ¼ x 8
0175: Stepan Federovic KOLESNIKOV (1879-1955) Les mendiaEst. €3,000-€4,000
Constantin Alexeivitch KOROVINE (1861-1939) Vue de: Constantin Alexeivitch KOROVINE (1861-1939) Vue de Paris, la nuit Huile sur toile, signée et située en bas à gauche 33 x 54 cm - 13 x 21 1/8 in. Oil on canvas, signed and situated lower left
0178: Constantin Alexeivitch KOROVINE (1861-1939) Vue deEst. €20,000-€30,000
Paul SCHAAN (XIXe-XXe – né à St Petersbourg) Paris: Paul SCHAAN (XIXe-XXe – né à St Petersbourg) Paris vu de Montretout, 1889 Huile sur toile, signée, située et datée en bas à droite 114 x 185 cm - 45 x 72 4/5 in. Oil on canvas, signed,
0179: Paul SCHAAN (XIXe-XXe – né à St Petersbourg) ParisEst. €30,000-€40,000
Samuel GRANOVSKY (1889-1942) Nu accoudé, 1921 Tech: Samuel GRANOVSKY (1889-1942) Nu accoudé, 1921 Technique mixte, signée, datée et située Paris en haut à droite 34 x 43.5 cm - 13 2/5 x 17 in. Mixed media, signed, dated and situated Paris upper
0180: Samuel GRANOVSKY (1889-1942) Nu accoudé, 1921 TechEst. €4,000-€5,000