International Orders & Military Collectibles 2020-12-10 Auction - 542 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 21

Grasbrunn / Munich, Germany

International Orders & Military Collectibles

Lot Number: Lowest
Johann Lorenz Rugendas (1775 - 1826), three large: Aquatinta-Radierung auf schwerem Papier, handkoloriert. Großformatige, aufwendige Darstellungen, am unteren Rand jeweils mehrzeilige Legende, in deutscher (1x) oder französischer Sprache (2x).
10487: Johann Lorenz Rugendas (1775 - 1826), three largeEst. €600-€1,200
A bronze figure of a firefighter: Bronze mit brauner Patina. Stehender Feuerwehrmann mit Fahne und Signalhorn in den Händen, am Gürtel Feuerwehrbeil. Unsigniert. Auf ebonisiertem Holzsockel. Gesamthöhe 40,5 cm.Condition: II
10488: A bronze figure of a firefighterEst. €230-€460Lot Passed
A small collection of portepees: Zehn überwiegend bayerische oder preußische Portepees für Offiziere und Staatsbeamte. Dazu drei österreichische Portepees. Gebrauchs- und Altersspuren. Condition: II
10493: A small collection of portepeesEst. €500-€1,000
A small group of cloth insignia: 14 Satz Schulterstücke, teils nicht paarig, ohne bzw. mit ergänztem Futter und Auflagen sowie Mottenspuren. Dazu 19 einzelne Schulterstücke (teils zivil), ein Säbelportepee und ein
10494: A small group of cloth insigniaEst. €400-€800
Two infantry sabres, late 18th century: Grenadiersäbel nach preußischem Vorbild mit scharfer, leicht gekrümmter Rückenklinge, mehrteilig gegossenem Buntmetallgefäß und brauner Lederscheide mit Buntmetallbeschlägen.
10496: Two infantry sabres, late 18th centuryEst. €350-€700
Two German cavalry swords, 19th/20th century: Offizierssäbel um 1800 mit beidseitig gekehlter Rückenklinge (fleckig), Pandurenspitze, beidseitig vergoldete Ätzungen auf gebläutem Grund, an der Wurzel Hersteller "P.D: Mal (?) in
10500: Two German cavalry swords, 19th/20th centuryEst. €250-€500
A collection of German objects of silver from: Dose für Schnupftabak, graviert "Zum Andenken von der Communalgarde - Schirgiswalde", Breite 80 mm. Zwei Becher, einer graviert "Gustav Graf zur Lippe Biesterfeld-Weißenfels". Eierbecher,
10505: A collection of German objects of silver fromEst. €300-€600