International Orders & Military Collectibles 2020-12-10 Auction - 542 Price Results - Hermann Historica GmbH in DE - Page 22

Grasbrunn / Munich, Germany

International Orders & Military Collectibles

Lot Number: Lowest
Naval airship in port: Aquarell auf Papier, rechts unten signiert "H.Hintermayr" (?). Gerahmt und unter Glas. Rahmenmaße 28,5 x 34,5 cm.Condition: II +
10517: Naval airship in portEst. €160-€320Lot Passed
A large group of uniform graphics: Elf Lithografien von Hippolyte Bellangé um 1830. Über 90 größtenteils farbige Drucke mit Darstellungen der frz. Armee (einige auch der österr., engl., ital. und russischen Armee) von
10518: A large group of uniform graphicsEst. €160-€320Lot Passed
Nine militaria books: W. von Eberhardt, "Unsere Luftstreitkräfte 1914 - 18", Berlin 1930 (prachtvoller, reich illustrierter Band mit Goldschnitt und insgesamt über 500 S.). A. von Parseval, "Graf Zeppelin und die
10520: Nine militaria booksEst. €200-€400Lot Passed
China - a dagger for Officers: Zweischneidige Dolchklinge (fleckig) mit zentraler Kehlung und Fehlschärfe. Parierstange und Griffstück (Delle) aus Messing mit minimalen Resten der Vergoldung. Reliefierter Blütendekor
10522: China - a dagger for OfficersEst. €160-€320
Japan - a signed silk flag, World War II: Seide, beidseitig mit rotem Sonnensymbol bedruckt, über 50 handschriftliche Signaturen in schwarzer Tinte, dabei "Langes Leben und Kriegsglück", "Yoshimsa Amamiya und Kazu Mitsutachi", "Tanshin
10525: Japan - a signed silk flag, World War IIEst. €150-€300
Japan - a signed silk flag, World War II: Seide (Fehlstellen, gedunkelt) mit rotem Sonnensymbol bedruckt, zahlreiche handschriftliche Signaturen in schwarzer und roter Tinte, dabei "Für Kenji Arai, langes Leben und Kriegsglück",
10526: Japan - a signed silk flag, World War IIEst. €150-€300
A samurai flag, 19th century: Helles Leinentuch, farbig handbemalt. Unten mit Stempel und Signatur. Wohl für Tempel- oder Burgdekoration. Gebrauchs-und Altersspuren. Maße 170 x 40 cm. Sehr dekorativ.Condition: II
10528: A samurai flag, 19th centuryEst. €200-€400