A159, Silver, Art Deco, Antiques, Carpets 2020-12-09 Auction - 444 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch

Hereke-SeideHilton MC ConnicoTrompe L'oeil-Zigarettendose, Moskau
Zürich, Switzerland

A159, Silver, Art Deco, Antiques, Carpets

Lot Number: Lowest
Lötz Witwe Klostermühle: Vase. Form: Leopold Bauer, 1906; Dekor: Adolf Beckert, 1909. Coupe blau Melusin mit braun, Dek 119. Farbloses Glas, deckend umsponnen mit blauen und silbrigen Fäden, überfangen mit purpurfarbenem
0001: Lötz Witwe KlostermühleEst. CHF 1,000-CHF 2,000
Amalric Walter: Schale mit Krabbe in Meeresalgen. Entwurf: Henri Berger. Pâte de verre in Weiss, Gelb, Grün, Rot und Purpur. Bezeichnet: AWALTER NANCY, HBergé sc. 28x11,5x5 cm.
0002: Amalric WalterEst. CHF 1,800-CHF 2,400
Amalric Walter: Deckeldose mit vier Salamandern und Blumenzweigen. Nancy, um 1925. Entwurf: Henri Berger. Pâte de verre in Orange, Grün, Rosa und Schwarzbraun. Bezeichnet: AWALTER NANCY, AW, HBergé sc. 10x10x8 cm
0003: Amalric WalterEst. CHF 2,000-CHF 3,000Lot Passed
Amalric Walter: Vide-poche mit Krabbe. Nancy, um 1925. Entwurf: Henri Bergé. Pâte de verre in Blau, Hellgelb und Schwarzviolett. Bezeichnet: AWALTER NANCY, HBergé sc. 18x15x5 cm.
0004: Amalric WalterEst. CHF 1,600-CHF 2,400Lot Passed
Verdun: Wandapplike. Frankreich, um 1920/30. Farbloses Pressglas mattiert, Metallmontur. Bezeichnet: FRANCE 416 VERDUN. H 33 cm.- Neu zu elektrifizieren.
0005: VerdunEst. CHF 200-CHF 300Lot Passed
WMF Geislingen: Raucherset. Um 1910. Versilbert, durchbrochen gearbeitet. 5-teilig. Bezeichnet: Manufakturmarke (Strauss), 1/0, 0X. Masse Tablett: 28x28 cm.- Teilweise berieben, Gebrauchsspuren.
0006: WMF GeislingenEst. CHF 300-CHF 600
Rozenburg: Tasse mit Untertasse. Den Haag, 1903. Eierschalenporzellan, polychrome Bemalung von Samuel Schellink (1876–1958) mit Chrysanthemen in Dunkelviolett. Bezeichnet: Manufakturmarke, Jahreszeichen,
0007: RozenburgEst. CHF 500-CHF 800
KPM Berlin: Girandole. Entwurf/Modell: Adolf Amberg 1908/1911. Ausführung: 1920. Grosser sechsarmiger Kerzenleuchter aus dem sog. Hochzeitszug. Porzellan weiss, plastisch geformt, Leuchterschaft als Dattelpalme
0008: KPM BerlinEst. CHF 2,000-CHF 4,000
Schwarzburger Werkstätten: Figur "Die Frucht". Entwurf: Gustav Oppel 1921. Weiblicher Akt in stilisierter Pflanzenstaude mit Mohnkapseln. Porzellan, weiss. Bezeichnet: Manufakturmarke, U 112; am Sockelrand die
0009: Schwarzburger WerkstättenEst. CHF 400-CHF 800
Rosenthal: Tierfigur: "Silberfasan". Entwurf: Theodor Kärner 1923. Ausführung: Kunstabteilung Werk Selb, um 1927. Porzellan, Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Grüne Firmenmarke; auf dem Sockel die
0010: RosenthalEst. CHF 800-CHF 1,200
Rosenthal: Tierfigurengruppe: "Schleierschwanzgruppe". Entwurf: Fritz Heidenreich 1939. Ausführung: Kunstabteilung Werk Selb, um 1950. Porzellan, Aufglasurbemalung . Bezeichnet: Grüne Firmenmarke mit Zusatz
0011: RosenthalEst. CHF 300-CHF 600
Rosenthal: Tierfigur: "Paradiesvogel". Entwurf: Fritz Heidenreich 1943. Ausführung: Kunstabteilung Werk Selb, 1953. Porzellan, Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Grüne Firmenmarke, Modellbezeichnung mit
0012: RosenthalEst. CHF 600-CHF 1,200Lot Passed
Rosenthal: 24 Weihnachtsteller. Porzellan, Unterglasurbemalung. Bezeichnet. Bestand: 1926, 1927, 1928, 1929, 1930, 1931, 1932, 1933, 1934, 1935, 1936, 1937, 1938, 1939, 1940, 1941, 1942, 1943, 1944, 1945, 1946,
0013: RosenthalEst. CHF 500-CHF 1,000
Hutschenreuther: Tierfigurengruppe: "Springende Windhunde". Entwurf: Hans Achtziger 1956. Porzellan, Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Grüne Firmenmarke (mit Gründungsjahr 1814); auf dem Sockel die Künstlersignatur
0014: HutschenreutherEst. CHF 300-CHF 500
Victor Heinrich Seifert: (Wien 1870–1953)Figur: "Die Trinkende". Bronze, goldfarben patiniert; Marmorsockel. Bezeichnet: V. Seifert. Akt. Gladenbeck Berlin. H 22/29 cm.- Patina partiell berieben.
0015: Victor Heinrich SeifertEst. CHF 400-CHF 800
Julien Causse: (Frankreich 1869–1914)Figur: Junge Frau mit langem Haar. Bronze, dunkelbraun-grün patiniert. Bezeichnet: J. Causse. H 21,5 cm.
0016: Julien CausseEst. CHF 200-CHF 400
Bezeichnet: Rivoire: Figur: Weiblicher Akt mit Trauben. Wohl nach Raymond Leon Rivoire (Frankreich 1884–1966). Um 1920. Bronze, goldfarben patiniert, Marmorsockel. Bezeichnet: RIVOIRE, F. BARBEDIENNE, Fondeur Paris. H
0017: Bezeichnet: RivoireEst. CHF 400-CHF 800
Bezeichnet: Lemoyne: Tierfigur: Tiger mit Schlange. Ausführung: Chardon Bronze, 20.Jh. Bronze, patiniert, loser Marmorsockel. Bezeichnet: Lemoyne; Giesserstempel "BRONZE CHARDON MADE IN FRANCE". H 28/31 cm; B 55/59,5
0018: Bezeichnet: LemoyneEst. CHF 600-CHF 1,200
Zsolnay: 1 Paar Prunkvasen. Pécs, um 1895–1898. Steingut, durchbrochen gearbeitet, farbig und gold bemalt. Bezeichnet: Manufakturmarke mit T.J.M., Formnummer 4848. H 63 cm.
0019: ZsolnayEst. CHF 2,000-CHF 4,000
Bezeichnet: Roland Beguelin: Vase. Dat. 1910. Keramik, grün glasiert, Mündung mit zwei Fischen reliefiert ausgeformt. Bezeichnet: T.B.1910 ROLAND BEGUELIN. H 41 cm.- Kl. Glasurabschläge.
0020: Bezeichnet: Roland BeguelinEst. CHF 100-CHF 200
Edouard Chapallaz: (Schweiz 1921–2016)Vase. Keramik, glasiert. Bezeichnet: Künstlersignatur, Stempel DUILLIER. H 20 cm.
0021: Edouard ChapallazEst. CHF 500-CHF 700
Philippe Lambercy: (Schweiz 1919–2006)Skulptur. Keramik, glasiert. Aus drei Teilen zusammengesetzt. Bezeichnet: Künstlersignatur. H 43 cm; B 76 cm.
0022: Philippe LambercyEst. CHF 2,200-CHF 3,600Lot Passed
Bruno Gambone: (geb. 1936 Italien)Platte. Dat. 1995. Steinzeug, teilweise glasiert. Bezeichnet: BRUNO GAMBONE ITALY 95. D 74 cm.
0023: Bruno GamboneEst. CHF 200-CHF 400
Gustavsberg: Tierfigur: Katze. Entwurf: Lisa Larson 1997. Steinzeug, glasiert. Bezeichnet: Lisa L. K-Studion Gustavsberg 97. H 15 cm; B 30 cm.
0024: GustavsbergEst. CHF 100-CHF 200