ASIAN ART (2047) 2020-12-07 Auction - 333 Price Results - Tajan in fr - Page 5

LÊ PHÔ (1907-2001) APRÈS LE BAIN EncrePAIRE DE VASES en porcelaine et émaux polychromesBRÛLE-PARFUM TRIPODE en cuivre doré et é
Paris, France

ASIAN ART (2047)

ASIAN ART (2047) Dec 07 2020 2:00 PM Espace Tajan
Lot Number: Lowest
JARRE DE TYPE CIZHOU en grès gris-beige, la panse: JARRE DE TYPE CIZHOUen grès gris-beige, la panse large à décor champlevé d'engobe brun clair sur fond d'engobe blanc sous couverte translucide, organisé en deux registres
0103: JARRE DE TYPE CIZHOU en grès gris-beige, la panseEst. €2,000-€4,000
PETIT LAVE-PINCEAUX PRESQUE CARRÉ en ceramique de: PETIT LAVE-PINCEAUX PRESQUE CARRÉen ceramique de style Guan Yao.(Rétraction d'émail).Chine, XIXe siècle.A GUAN YAO STYLE BRUSH WASHER, CHINA, 19TH CENTURY.DIM. 3,5 X 8,5 X 8 CM (1
0104: PETIT LAVE-PINCEAUX PRESQUE CARRÉ en ceramique deEst. €1,000-€2,000
PETIT VASE À LONG COL en céramique cé: PETIT VASE À LONG COLen céramique céladon, dans le goût de Ru Yao.(Importants fêles de cuisson sur le col, petit défaut de cuisson sur la base).Chine, XXe siècle.A
0105: PETIT VASE À LONG COL en céramique céEst. €300-€500
PETIT VASE DANPING en grès émaillé: PETIT VASE DANPINGen grès émaillé céladon craquelé, de type Ge.(Petit éclat sur la base).Chine, deuxième moitié de la dynastie Qing.A SMALL GE STYLE DANPING
0106: PETIT VASE DANPING en grès émailléEst. €600-€800
VASE MEIPING en grès porcelaineux et glaçure: VASE MEIPINGen grès porcelaineux et glaçure de type "Jun", à base cintrée, haute épaule renflée et petit col évasé, à revêtement gris bleuté
0107: VASE MEIPING en grès porcelaineux et glaçureEst. €600-€800
STATUETTE DE LION BOUDDHIQUE en porcelaine é: STATUETTE DE LION BOUDDHIQUEen porcelaine émaillée blanc-de-Chine, représenté assis sur une base rectangulaire, posant sa patte sur une balle.(Accident et manque, fêle de
0109: STATUETTE DE LION BOUDDHIQUE en porcelaine éEst. €300-€500
GRAND VASE MEIPING en porcelaine émaillée: GRAND VASE MEIPINGen porcelaine émaillée blanc, à panse haute et petit col à ouverture en forme de coupe, le décor en léger relief représentant un grand dragon
0111: GRAND VASE MEIPING en porcelaine émailléeEst. €400-€600
BRÛLE-PARFUM TRIPODE GALBÉ en grès à: BRÛLE-PARFUM TRIPODE GALBÉen grès à couvercle céladon, dans le style de Longquan, monté sur trois petits pieds, à large col court et ouverture
0113: BRÛLE-PARFUM TRIPODE GALBÉ en grès àEst. €300-€500
COUPE À PIED en porcelaine céladon, dans le: COUPE À PIEDen porcelaine céladon, dans le style de Longquan. à bordure légèrement évasée, reposant sur un pied tronconique rehaussé d'un anneau en léger
0114: COUPE À PIED en porcelaine céladon, dans leEst. €200-€400
PLAT CREUX À AILE COURTE FESTONNÉE en grè: PLAT CREUX À AILE COURTE FESTONNÉEen grès et couverte céladon, dans le style de Longquan, à décor gravé et ciselé d'un dragon parmi des vagues
0117: PLAT CREUX À AILE COURTE FESTONNÉE en grèEst. €300-€500
STATUETTE en céramique et émaux céladon,: STATUETTEen céramique et émaux céladon, figurant un digntaire debout, tenant sa ceinture.(Défaut de cuisson).Chine, XXe siècle.A CELADON CERAMIC DIGNITARY FIGURE, CHINA, 20TH
0118: STATUETTE en céramique et émaux céladon,Est. €500-€600
REPOSE-PINCEAUX en biscuit émaillé vert: REPOSE-PINCEAUXen biscuit émaillé vert pâle, évoquant une montagne, sur laquelle se détache en léger relief des villages parmi des pins, animés de personnages.
0120: REPOSE-PINCEAUX en biscuit émaillé vertEst. €600-€800
CAGE À CRIQUETS en céramique rehaussée: CAGE À CRIQUETSen céramique rehaussée de polychromie, imitant un tronçon de bambou où se trouvent une jeune pousse et une araignée, deux cachets rouges sur un
0122: CAGE À CRIQUETS en céramique rehausséeEst. €400-€600
PAIRE DE POIDS DE CALLIGRAPHIE en porcelaine é: PAIRE DE POIDS DE CALLIGRAPHIEen porcelaine émaillée jaune, représenant un couple de lions bouddhiques allongés, la bouche crachant une branche de lingzhi. Marque apocryphe de
0123: PAIRE DE POIDS DE CALLIGRAPHIE en porcelaine éEst. €600-€800
PORTE-PINCEAUX BITONG en porcelaine et émaux: PORTE-PINCEAUX BITONGen porcelaine et émaux polychromes vert, jaune et manganèse jaune, la paroi décorée en léger relief de branches de pêcher au-dessus desquelles
0125: PORTE-PINCEAUX BITONG en porcelaine et émauxEst. €200-€400