Arte Moderna e Contemporanea 2020-12-12 Auction - 430 Price Results - Pananti Casa D'Aste S.R.L. in it - Page 7

Florence, Italy

Arte Moderna e Contemporanea

Lot Number: Lowest
Enotrio Pugliese (1920-1989) Senza titolo: Olio su tela, cm. 35x45,5 Firma in basso al centro. Sul verso: timbro Galleria La Barcaccia, Roma.
0146: Enotrio Pugliese (1920-1989) Senza titoloEst. €1,200-€2,000Lot Passed
Franco Miele (1924-1983) Paesaggio: Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Galleria La Barcaccia, Roma.
0147: Franco Miele (1924-1983) PaesaggioEst. €800-€1,000Lot Passed
Eliano Fantuzzi (1909-1987) Figure: Olio su tela , cm. 70x50 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma; timbro Galleria La Barcaccia, Roma con n.1737
0148: Eliano Fantuzzi (1909-1987) FigureEst. €500-€700Lot Passed
Ernesto Treccani (1920-2009) Volto: Olio su tela, cm. 40x30 Sul verso: firma; sul cartone di chiusura: timbro Galleria d'Arte Cortina, Milano.
0150: Ernesto Treccani (1920-2009) VoltoEst. €400-€600Lot Passed
Ernesto Treccani (1920-2009) Volto: Olio su tela , cm. 50x70
0151: Ernesto Treccani (1920-2009) VoltoEst. €650-€850Lot Passed
Remo Brindisi (1918-1996) Venezia: Olio su tela , cm. 30x20 Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore.
0153: Remo Brindisi (1918-1996) VeneziaEst. €300-€500Lot Passed
Alberto Sughi (1928-2012) Volto di ragazza: Olio su carta riportata su tela, cm. 50x35 Firma in basso a destra. Sul verso: dedica dell'autore "A Floriana/ e Alessandro/ con gli auguri/ più belli/ di/ Alberto Sughi/ giugno 2001"
0155: Alberto Sughi (1928-2012) Volto di ragazzaEst. €1,300-€2,000Lot Passed
Bruno Cassinari (1912-1992) Cavalli 1968: Olio e tecnica mista su tela, cm. 80x100,5 Firma e data in basso a destra.
0158: Bruno Cassinari (1912-1992) Cavalli 1968Est. €1,500-€2,500Lot Passed
Giuseppe De Gregorio (1920) Fossili 1996: Olio su tela, cm. 60x80 Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
0160: Giuseppe De Gregorio (1920) Fossili 1996Est. €1,000-€2,000Lot Passed
Saverio Terruso (1939-2003) Oranti: Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità con firma e titolo. Autentica dell'autore su foto.
0161: Saverio Terruso (1939-2003) OrantiEst. €650-€850Lot Passed
Remo Brindisi (1918-1996) Oppositore: Olio su tela, cm. 70x50 Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta manoscritta con indicazioni di autore e titolo.
0162: Remo Brindisi (1918-1996) OppositoreEst. €500-€800
Lorenzo Tornabuoni (1934) Vogatore 1986: Olio su faesite, cm. 33,5x37,5 Firma e data in basso a destra.
0163: Lorenzo Tornabuoni (1934) Vogatore 1986Est. €1,400-€2,000Lot Passed
Beppe Guzzi (1902-1982) Nudo: Olio su tela , cm. 55x46 Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro La Barcaccia, Roma con n. 336
0164: Beppe Guzzi (1902-1982) NudoEst. €700-€900Lot Passed
Sante Monachesi (1906-1991) Senza titolo: Bassorilievo in alluminio, cm. 33x25,5 Firma in basso a destra.
0166: Sante Monachesi (1906-1991) Senza titoloEst. €3,500-€4,500Lot Passed
Alfredo Angeloni (1883-1953) Tanin: Bronzo, cm. 61x25x19; cm. 61x34x21,5 (con base in legno) Firma e titolo alla base; inciso alla base: "F. Lari".
0168: Alfredo Angeloni (1883-1953) TaninEst. €1,200-€2,500Lot Passed
Marcello Guasti (1924-2019) Cipresso e nuvole 2011: Bronzo e terracotta, cm. 54x52x25; es. unico Firma e data sotto la base.
0169: Marcello Guasti (1924-2019) Cipresso e nuvole 2011Est. €2,500-€3,500