Arte Moderna e Contemporanea 2020-12-12 Auction - 430 Price Results - Pananti Casa D'Aste S.R.L. in it - Page 5

Florence, Italy

Arte Moderna e Contemporanea

Lot Number: Lowest
Gino Romiti (1881-1967) Scogliera: Olio su faesite, cm. 30x40 Firma in basso a destra.
0098: Gino Romiti (1881-1967) ScoglieraEst. €600-€800
Gino Romiti (1881-1967) Strada con pini: Olio su faesite, cm. 30x40 Firma in basso a sinistra.
0099: Gino Romiti (1881-1967) Strada con piniEst. €600-€800
Carlo Passigli (1881-1953) Contadini: Olio su tela, cm. 76x106 Firma in basso a destra. Sul verso: porzione di etichetta V Esposizione Montecatini Terme.
0100: Carlo Passigli (1881-1953) ContadiniEst. €1,800-€2,500
Luigi Michelacci (1879-1959) Mendicanti: Olio su tavola, cm. 33,5x42,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso, ad inchiostro: "Luigi Michelacci - Mendicanti"; timbro Raccolta d'Arte n. 44; etichetta Mostra Antologica del pittore Luigi
0101: Luigi Michelacci (1879-1959) MendicantiEst. €2,300-€3,000
Giorgio Kienerk (1869-1948) Tramonto (Toscana): Olio su legno, cm. 61x85 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Accademia delle Arti del Disegno - Mostra retrospettiva di Giorgio Kienerk, Firenze. Esposizioni: 1971,
0104: Giorgio Kienerk (1869-1948) Tramonto (Toscana)Est. €7,000-€9,000
Ulvi Liegi (1858-1939) Scorcio di paese 1936: Olio su legno, cm. 10x12,5 Firmato e datato in basso a sinistra: "Ulvi Liegi - 36".
0105: Ulvi Liegi (1858-1939) Scorcio di paese 1936Est. €1,000-€2,000
Raffaello Sorbi (1844-1931) Il matrimonio di Beatrice: Olio su legno, cm. 11,8x8 Firma in basso a destra. Sul verso, a matita sul passepartout: "Raffaello Sorbi/ Il matrimonio di Beatrice/ Collezione ...".
0106: Raffaello Sorbi (1844-1931) Il matrimonio di BeatriceEst. €1,800-€2,500
Angiolo Tommasi (1858-1923) Marciana Marina (Elba): Olio su tavola, cm. 16x23,5 Firma in basso a destra. Autentica di Ferdinando Donzelli su foto. Provenienza: Galleria Parronchi, Firenze; Galleria Il Magnifico, Firenze. Bibliografia: 1995,
0108: Angiolo Tommasi (1858-1923) Marciana Marina (Elba)Est. €3,000-€5,000
Remo Squillantini (1920-1996) Figure: Tecnica mista su plastica riportata su cartoncino, cm. 59,6x54 Per la Collezione Laura Longo. Firma in basso a sinistra.
0112: Remo Squillantini (1920-1996) FigureEst. €750-€1,000Lot Passed
Guido Peyron (1898-1960) Oggetti sul tavolo: Olio su tela, cm. 45,5x55 Firma in basso a destra.
0113: Guido Peyron (1898-1960) Oggetti sul tavoloEst. €300-€500
Marcello Boccacci (1914-1996) La famiglia: Olio su compensato, cm. 100x40 Firma in basso a destra. Sul verso: firma.
0114: Marcello Boccacci (1914-1996) La famigliaEst. €300-€500
Sergio Scatizzi (1918-2009) Natura Morta: Olio su tavola, cm. 66x81 Firma in alto a destra.
0115: Sergio Scatizzi (1918-2009) Natura MortaEst. €900-€1,200
Guido Peyron (1898-1960) Fiori 1955: Olio su tela riportata su compensato, cm. 57x42,5 Firma e data in basso a destra.
0117: Guido Peyron (1898-1960) Fiori 1955Est. €1,000-€2,000Lot Passed
Roberto Pucci (1902-1961) Ritratto: Olio su tela, cm. 90x60 Firma in basso a sinistra.
0118: Roberto Pucci (1902-1961) RitrattoEst. €350-€500
Ugo Capocchini (1901-1980) Volto: Olio su tela, cm. 40x30 Firma in basso a destra. Sul verso: firma.
0119: Ugo Capocchini (1901-1980) VoltoEst. €200-€400Lot Passed
Ugo Celada da Virgilio (1895-1995) Paesaggio montano: Olio su compensato, cm. 76,5x90 Firma in basso a sinistra.
0120: Ugo Celada da Virgilio (1895-1995) Paesaggio montanoEst. €1,000-€2,000
Ugo Celada da Virgilio (1895-1995) Paesaggio montano: Olio su compensato, cm. 91x78 Firma in basso a sinistra.
0121: Ugo Celada da Virgilio (1895-1995) Paesaggio montanoEst. €1,000-€2,000