Reperti Archeologici 2020-12-21 Auction - 586 Price Results - Itineris in IT - Page 5
Milan, Italy

Reperti Archeologici

Antiquities I session 2:30 pm (1-294) II session 5:30 pm (295-586)
DUE ARMILLE ACHEMENIDI DATAZIONE: VI sec. a. C.: DUE ARMILLE ACHEMENIDI DATAZIONE: VI sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argento fuso e cesellato Due armille in verga d'argento di forma sinuosa, decorate alle estremita' da teste di serpente
0494: DUE ARMILLE ACHEMENIDI DATAZIONE: VI sec. a. C.Est. €975-€1,462Lot Passed
COLLANA GANDHARA DATAZIONE: I sec. a.C. MATERIA E: COLLANA GANDHARA DATAZIONE: I sec. a.C. MATERIA E TECNICA: agata incisa e levigata e oro laminato Collana a tre fili composta da vaghi tubolari in oro che si alternano a vaghi ellittici in agata,
0524: COLLANA GANDHARA DATAZIONE: I sec. a.C. MATERIA EEst. €2,437-€3,655Lot Passed
ARMILLA DATAZIONE: II-III sec. d. C. MATERIA E: ARMILLA DATAZIONE: II-III sec. d. C. MATERIA E TECNICA: argento e oro, laminati e cesellati Armilla in argento con al centro disco in lamina d'oro sbalzato con due soldati sttanti in posizione
0529: ARMILLA DATAZIONE: II-III sec. d. C. MATERIA EEst. €2,193-€3,046Lot Passed
COLLANA MAJAPAIT DATAZIONE: India, Borobodur XV sec.: COLLANA MAJAPAIT DATAZIONE: India, Borobodur XV sec. d. C. Collana, cultura Majapait, con vaghi in pasta vitrea a murrine blu e bianche, lung. cm 30
0534: COLLANA MAJAPAIT DATAZIONE: India, Borobodur XV sec.Est. €487-€853Lot Passed
TRE STATUETTE DI ANIMALI E UNA CRETULA DATAZIONE: II: TRE STATUETTE DI ANIMALI E UNA CRETULA DATAZIONE: II millennio a.C. MATERIA E TECNICA: impasto rosato, modellato a mano e a stampo, ingubbiatura rossiccia e bianca Uno zebu' stilizzato in
0352: TRE STATUETTE DI ANIMALI E UNA CRETULA DATAZIONE: IIEst. €183-€305Lot Passed
ORNAMENTO DATAZIONE: III sec. a. C. MATERIA E: ORNAMENTO DATAZIONE: III sec. a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Ornamento in forma di insetto alato stilizzato PRODUZIONE: cultura dell'Ordos, Mongolia STATO DI CONSERVAZIONE:
0397: ORNAMENTO DATAZIONE: III sec. a. C. MATERIA EEst. €183-€244Lot Passed
TESTA SUMERA DATAZIONE: periodo protodinastico III,: TESTA SUMERA DATAZIONE: periodo protodinastico III, 2600 a. C. MATERIA E TECNICA: calcare bianco intagliato e bitume nero Testa maschile, probabilmente pertinente ad una statua composita di
0422: TESTA SUMERA DATAZIONE: periodo protodinastico III,Est. €609-€853Lot Passed
FELINO MESOPOTAMICO DATAZIONE: III-II millennio a.C.: FELINO MESOPOTAMICO DATAZIONE: III-II millennio a.C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Piccola scultura raffigurante un felino stilizzato, forse una leonessa, gradiente a sinistra con la
0442: FELINO MESOPOTAMICO DATAZIONE: III-II millennio a.C.Est. €305-€426Lot Passed
SIGILLO A STAMPO BATTRIANO DATAZIONE: III millennio: SIGILLO A STAMPO BATTRIANO DATAZIONE: III millennio a.C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Sigillo a scomparti di forma quadrata, decorazione di tipo geometrico. PRODUZIONE: cultura
0552: SIGILLO A STAMPO BATTRIANO DATAZIONE: III millennioEst. €244-€366Lot Passed
SETTE ASCE DATAZIONE: III-II millennio a.C. MATERIA E: SETTE ASCE DATAZIONE: III-II millennio a.C. MATERIA E TECNICA: nefrite levigata, bronzo fuso e cesellato Ascia in nefrite a forma foliata; ascia martello in bronzo; grande ascia anatolica in
0396: SETTE ASCE DATAZIONE: III-II millennio a.C. MATERIA EEst. €1,462-€2,193Lot Passed
DECORAZIONE IN AVORIO ASSIRA DATAZIONE: IX sec. a. C.: DECORAZIONE IN AVORIO ASSIRA DATAZIONE: IX sec. a. C. MATERIA E TECNICA: avorio inciso e levigato; pasta vitrea Elemento circolare in avorio, forse decorazione di un mobile o di un cofanetto,
0476: DECORAZIONE IN AVORIO ASSIRA DATAZIONE: IX sec. a. C.Est. €975-€1,462Lot Passed
SIGILLO A STAMPO BATTRIANO DATAZIONE: III millennio: SIGILLO A STAMPO BATTRIANO DATAZIONE: III millennio a.C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Sigillo a stampo traforato, raffigurante un rapace ad ali spiegate. PRODUZIONE: cultura
0551: SIGILLO A STAMPO BATTRIANO DATAZIONE: III millennioEst. €366-€609Lot Passed
SIGILLO A STAMPO IRANICO DATAZIONE: V millennio a. C.: SIGILLO A STAMPO IRANICO DATAZIONE: V millennio a. C. MATERIA E TECNICA: steatite nera incisa e levigata Sigillo steatite nera lenticolare con foro passante l'incisione presenta un segno a X con
0556: SIGILLO A STAMPO IRANICO DATAZIONE: V millennio a. C.Est. €244-€366Lot Passed
VOLATILE DATAZIONE: 2.500-1.900 a.C. MATERIA E: VOLATILE DATAZIONE: 2.500-1.900 a.C. MATERIA E TECNICA: argilla rosata, ingubbiatura rossiccia, vernice bruna, modellato a mano Volatile con testa triangolare, corpo ovoide allungato, piccola coda
0035: VOLATILE DATAZIONE: 2.500-1.900 a.C. MATERIA EEst. €244-€366Lot Passed
TRE IDOLI VALLE DELL'INDO DATAZIONE: 2700-2500 a. C.: TRE IDOLI VALLE DELL'INDO DATAZIONE: 2700-2500 a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rosata, ingubbiatura avorio, modellate a mano Una figura femminile seduta con testa stilizzata, senza
0040: TRE IDOLI VALLE DELL'INDO DATAZIONE: 2700-2500 a. C.Est. €975-€1,462
GRANDE RILIEVO FUNERARIO DATAZIONE: I-II sec. d. C.: GRANDE RILIEVO FUNERARIO DATAZIONE: I-II sec. d. C. MATERIA E TECNICA: pietra d'Istria scolpita e levigata Grande lastra rettangolare con triplice ritratto: al centro il pater familias ritratto a
0120: GRANDE RILIEVO FUNERARIO DATAZIONE: I-II sec. d. C.Est. €7,311-€9,748
DIVINITA' FEMMINILE DATAZIONE: 2.500-2.000 a. C.: DIVINITA' FEMMINILE DATAZIONE: 2.500-2.000 a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rosata, ingubbiatura biancastra, modellata a mano Figura femminile stilizzata stante in posizione frontale con
0130: DIVINITA' FEMMINILE DATAZIONE: 2.500-2.000 a. C.Est. €731-€1,097Lot Passed
AVAMBRACCIO DI STATUA DATAZIONE: II millennio. C.: AVAMBRACCIO DI STATUA DATAZIONE: II millennio. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Avambraccio con mano distesa, pertinente ad una statua di medie dimensioni. PRODUZIONE: cultura
0135: AVAMBRACCIO DI STATUA DATAZIONE: II millennio. C.Est. €609-€975Lot Passed
BROCCHETTA DATAZIONE: IX-VII sec. a. C. MATERIA E: BROCCHETTA DATAZIONE: IX-VII sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rosata, ingubbiatura camoscio, vernice bruna, modellata a tornio veloce Brocchetta con bocca ad echino rovescio, alto
0160: BROCCHETTA DATAZIONE: IX-VII sec. a. C. MATERIA EEst. €609-€975Lot Passed
CINQUE PESI DATAZIONE: II-I millennio a. C. MATERIA: CINQUE PESI DATAZIONE: II-I millennio a. C. MATERIA E TECNICA: pietre dure scolpite e levigate Quattro pesi da bilancia modellati come un'oca stante con la testa retroversa e appoggiata sul dorso.
0175: CINQUE PESI DATAZIONE: II-I millennio a. C. MATERIAEst. €487-€853Lot Passed
CONO DI FONDAZIONE SUMERO DATAZIONE: III-II millennio: CONO DI FONDAZIONE SUMERO DATAZIONE: III-II millennio a. C. MATERIA E TECNICA: impasto depurato giallastro, incisione Cono troncoconico con colonne di iscrizione in caratteri cuneiformi.
0185: CONO DI FONDAZIONE SUMERO DATAZIONE: III-II millennioEst. €853-€1,097Lot Passed
SIGILLO DATAZIONE III-II millennio a. C. MATERIA E: SIGILLO DATAZIONE III-II millennio a. C. MATERIA E TECNICA: ematite incisa e levigata Sigillo conico con incisa la rappresentazione di un capride o un toro. PRODUZIONE: cultura sumerica, Siria
0195: SIGILLO DATAZIONE III-II millennio a. C. MATERIA EEst. €183-€244Lot Passed
ASPERSORIO IN VETRO DATAZIONE: III-V sec. d. C.: ASPERSORIO IN VETRO DATAZIONE: III-V sec. d. C. MATERIA E TECNICA: vetro azzurro soffiato Aspersorio con ampio bocchello sagomato, breve collo cilindrico, corpo globulare decorato a solcature
0215: ASPERSORIO IN VETRO DATAZIONE: III-V sec. d. C.Est. €609-€975Lot Passed
CROCE MEDIEVALE DATAZIONE: epoca medievale MATERIA E: CROCE MEDIEVALE DATAZIONE: epoca medievale MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato, legno Piccola croce in bronzo intarsiata con un elemento in legno che secondo la tradizione proveniva dalla
0270: CROCE MEDIEVALE DATAZIONE: epoca medievale MATERIA EEst. €122-€244Lot Passed