Reperti Archeologici 2020-12-21 Auction - 586 Price Results - Itineris in IT - Page 7
Milan, Italy

Reperti Archeologici

Antiquities I session 2:30 pm (1-294) II session 5:30 pm (295-586)
TRE BRONZETTI DATAZIONE: XIX sec. d. C MATERIA E: TRE BRONZETTI DATAZIONE: XIX sec. d. C MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Statuetta di Zeus stante, nudo e volto a destra col mantello sulla spalla sinistra e la folgore nella mano
0071: TRE BRONZETTI DATAZIONE: XIX sec. d. C MATERIA EEst. €244-€366Lot Passed
DUE GEMME INCISE NEOCLASSICHE DATAZIONE: XVIII-XIX: DUE GEMME INCISE NEOCLASSICHE DATAZIONE: XVIII-XIX sec. d. C MATERIA E TECNICA: vetro levigato ed inciso ad imitazione della corniola Castone ellittico inciso con busto maschile laureato, barbato
0076: DUE GEMME INCISE NEOCLASSICHE DATAZIONE: XVIII-XIXEst. €487-€731Lot Passed
CORREDO DATAZIONE: X-VII sec. a.C. MATERIA E: CORREDO DATAZIONE: X-VII sec. a.C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato, calcare bianco Corredo composto da una collana con vaghi in calcare bianco e bronzo, un pendente a serpente
0111: CORREDO DATAZIONE: X-VII sec. a.C. MATERIA EEst. €731-€1,097Lot Passed
DEA MADRE DATAZIONE: III-II millennio a. C. MATERIA: DEA MADRE DATAZIONE: III-II millennio a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rosata, modellata a mano Statuetta raffigurante in modo stilizzato una donna con un bambino in collo che la
0126: DEA MADRE DATAZIONE: III-II millennio a. C. MATERIAEst. €609-€975
DUE ARIETI DATAZIONE: II millennio a. C. MATERIA E: DUE ARIETI DATAZIONE: II millennio a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rosata, modellati a mano Due statuette di arieti stilizzati con corpo cilindrico e zampe coniche, testa eretta e muso
0171: DUE ARIETI DATAZIONE: II millennio a. C. MATERIA EEst. €366-€609Lot Passed
UNGUENTARIO CONFIGURATO DATAZIONE: IV-III sec. a. C.: UNGUENTARIO CONFIGURATO DATAZIONE: IV-III sec. a. C. MATERIA E TECNICA: pasta vitrea blu, gialla e bianca, modellata su nucleo friabile Unguentario modellato come un piccolo quadrupede con testa
0196: UNGUENTARIO CONFIGURATO DATAZIONE: IV-III sec. a. C.Est. €1,218-€1,828Lot Passed
UNGUENTARIO A COLLO LUNGO DATAZIONE: I-III sec. d. C.: UNGUENTARIO A COLLO LUNGO DATAZIONE: I-III sec. d. C. MATERIA E TECNICA: vetro incolore soffiato Unguentario con bocchello appiattito, lunghissimo collo cilindrico, corpo a bulbo, fondo piatto.
0201: UNGUENTARIO A COLLO LUNGO DATAZIONE: I-III sec. d. C.Est. €366-€609Lot Passed
UNGUENTARIO DATAZIONE: Epoca Tarda 716-30 a. C.: UNGUENTARIO DATAZIONE: Epoca Tarda 716-30 a. C. MATERIA E TECNICA: alabastro scolpito e levigato Alabastron in alabastro con labbro a tesa, breve collo cilindrico, corpo fusiforme allungato
0236: UNGUENTARIO DATAZIONE: Epoca Tarda 716-30 a. C.Est. €975-€1,462Lot Passed
SPECCHIO CON CUSTODIA DATAZIONE: III-IV sec. d. C.: SPECCHIO CON CUSTODIA DATAZIONE: III-IV sec. d. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Specchio da viaggio di forma circolare, decorato a sottili linee incise concentriche sulla faccia
0266: SPECCHIO CON CUSTODIA DATAZIONE: III-IV sec. d. C.Est. €975-€1,462Lot Passed
LAMPADA A SOSPENSIONE DATAZIONE: IX-XII sec. d. C.: LAMPADA A SOSPENSIONE DATAZIONE: IX-XII sec. d. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato e vetro verde Lampada formata da una coppa troncoconica in vetro verde triansata ed un elemento in
0276: LAMPADA A SOSPENSIONE DATAZIONE: IX-XII sec. d. C.Est. €731-€1,097Lot Passed
BRACIERE ISLAMICO DATAZIONE: XII-XIV sec. d. C.: BRACIERE ISLAMICO DATAZIONE: XII-XIV sec. d. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Braciere circolare con corpo emisferico e piede a tromba, due anse semicircolari impostate verticalmente
0291: BRACIERE ISLAMICO DATAZIONE: XII-XIV sec. d. C.Est. €731-€975Lot Passed
SIGILLO CILINDRICO MESOPOTAMICO DATAZIONE: 2.000-1.800: SIGILLO CILINDRICO MESOPOTAMICO DATAZIONE: 2.000-1.800 a. C. MATERIA E TECNICA: basalto inciso e levigato Sigillo cilindrico con figura umana inginocchiata, con braccio alzato per colpire uno
0444: SIGILLO CILINDRICO MESOPOTAMICO DATAZIONE: 2.000-1.800Est. €366-€609Lot Passed
QUATTRO VAGHI DI COLLANA FENICIA DATAZIONE: IV-III: QUATTRO VAGHI DI COLLANA FENICIA DATAZIONE: IV-III sec. a. C. MATERIA E TECNICA: pasta vitrea colorata Quattro vaghi globulari in pasta vitrea blu, rossa, e verde, decorati a murrine con ?occhi?.
0519: QUATTRO VAGHI DI COLLANA FENICIA DATAZIONE: IV-IIIEst. €366-€609Lot Passed
SIGILLO A STAMPO IRANICO DATAZIONE: V-IV millennio a.: SIGILLO A STAMPO IRANICO DATAZIONE: V-IV millennio a. C. MATERIA E TECNICA: steatite nera incisa e levigata Sigillo a stampo a forma di ghianda romboidale, in steatite con decorazione a motivi
0559: SIGILLO A STAMPO IRANICO DATAZIONE: V-IV millennio a.Est. €244-€366
SIGILLO CILINDRICO ACHEMENIDE DATAZIONE: IX-VI sec. a.: SIGILLO CILINDRICO ACHEMENIDE DATAZIONE: IX-VI sec. a. C. MATERIA E TECNICA: marmo rosso inciso e levigato Sigillo cilindrico in marmo rosso mattone scuro con la rappresentazione di un grifone ed
0584: SIGILLO CILINDRICO ACHEMENIDE DATAZIONE: IX-VI sec. a.Est. €305-€548Lot Passed
COLLANA CIPRIOTA DATAZIONE: II millennio a. C MATERIA: COLLANA CIPRIOTA DATAZIONE: II millennio a. C MATERIA E TECNICA: picrolite ed altre pietre incise e levigate Collana con vaghi circolari alternati a pendenti di forma circolare con una barretta
0512: COLLANA CIPRIOTA DATAZIONE: II millennio a. C MATERIAEst. €975-€1,462
COLLANA GANDHARA DATAZIONE: I sec. a.C. MATERIA E: COLLANA GANDHARA DATAZIONE: I sec. a.C. MATERIA E TECNICA: agata incisa e levigata e oro laminato Collana composta da vaghi tubolari in oro che si alternano a vaghi ellittici in agata, con
0527: COLLANA GANDHARA DATAZIONE: I sec. a.C. MATERIA EEst. €1,218-€1,828Lot Passed
SIGILLO A STAMPO IRANICO DATAZIONE: V-IV millennio a.: SIGILLO A STAMPO IRANICO DATAZIONE: V-IV millennio a. C. MATERIA E TECNICA: steatite nera incisa e levigata Sigillo in steatite nera a forma di ghianda romboidale piatto con una delle due facce
0562: SIGILLO A STAMPO IRANICO DATAZIONE: V-IV millennio a.Est. €183-€244Lot Passed
SIGILLO IRANICO DATAZIONE: III millennio a. C.: SIGILLO IRANICO DATAZIONE: III millennio a. C. MATERIA E TECNICA: steatite incisa e levigata Sigillo a disco a forma di ?carrucola? con bordo incavato. PRODUZIONE: cultura iranica Tepe Yahya,
0572: SIGILLO IRANICO DATAZIONE: III millennio a. C.Est. €183-€244Lot Passed
DEA MADRE STEATOPIGIA ANATOLICA DATAZIONE: IV: DEA MADRE STEATOPIGIA ANATOLICA DATAZIONE: IV millennio a. C MATERIA E TECNICA: pietra scolpito Statuetta di dea madre steatopigia seduta con testa cilindrica senza indicazione del volto, grandi
0008: DEA MADRE STEATOPIGIA ANATOLICA DATAZIONE: IVEst. €366-€609
TRE IDOLI AD OCCHI DATAZIONE: III-II millennio a. C: TRE IDOLI AD OCCHI DATAZIONE: III-II millennio a. C MATERIA E TECNICA: marmo e alalabastro, scolpito e levigato Tre statuette caratteristiche del tempio dell'occhio di Tell Brak costituite da un
0028: TRE IDOLI AD OCCHI DATAZIONE: III-II millennio a. CEst. €366-€609
STATUETTA PARTICA DATAZIONE: III-I sec. a. C. MATERIA: STATUETTA PARTICA DATAZIONE: III-I sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla bruna, modellata a mano Figura maschile anziana e barbata, stante in posizione frontale, con lunga tunica a pieghe il cui
0043: STATUETTA PARTICA DATAZIONE: III-I sec. a. C. MATERIAEst. €609-€975Lot Passed
LOTTO DI SEI OGGETTI A VERNICE NERA DATAZIONE: IV-III: LOTTO DI SEI OGGETTI A VERNICE NERA DATAZIONE: IV-III sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina camoscio, vernice nera lucente, modellati a tornio veloce Due piccole lekithoi con bocchello
0058: LOTTO DI SEI OGGETTI A VERNICE NERA DATAZIONE: IV-IIIEst. €609-€853Lot Passed
ATTINGITOIO MONOANSATO DAUNIO Vicino alla forma XIII,: ATTINGITOIO MONOANSATO DAUNIO Vicino alla forma XIII, n. 2a, De Juliis 1977 DATAZIONE: subgeometrico daunio II 550-400 a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina beige, ingubbiatura nocciola;
0063: ATTINGITOIO MONOANSATO DAUNIO Vicino alla forma XIII,Est. €548-€792