OLD MASTER AND 19Th CENTURY PAINTINGS 2020-12-21 Auction - 109 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 4

GIULIO ARISTIDE SARTORIOANTONIO MANCINIPIETRO FRAGIACOMO
Genoa, Italy

OLD MASTER AND 19Th CENTURY PAINTINGS

Auction n 336-337 Lots 901 - 1011 he auction will take place exclusively by absentee, phone and online bids, in compliance with Government guidelines to prevent and contain the spread of COVID-19 outbreak.
Auction Curators:
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO
Lot Number: Lowest
ANTONIO MANCINI: Albano Laziale, 1852 - Roma, 1930 Autoritratto Firmato A Mancini in basso a destra Olio su tela, cm 65X50 Provenienza: Genova, collezione privata Genova, Galleria Genova, Esposizione Permanente
0975: ANTONIO MANCINIEst. €20,000-€26,000Lot Passed
EMILIO LONGONI: Barlassina 1859 - Milano 1932 Ritratto di gentiluomo Firmato E Longoni e datato 1880 in basso a sinistra Olio su tela, cm 59X45 Il ritratto raffigura un uomo abbigliato in maniera elegante,
0976: EMILIO LONGONIEst. €1,500-€2,000
VINCENZO GEMITO: Napoli, 1852 - 1929 Ritratto di prete Firmato Gemito, timbro di fonderia e marca argento sul retro Scultura in argento, alt. cm 17 Fu scultore disegnatore e orafo, in gran parte autodidatta e in
0977: VINCENZO GEMITOEst. €800-€1,200Lot Passed
CARLO DE VEROLI: Carrara, 1890 - Napoli, 1938 Busto di Emanuele Bandini Firmato C De Veroli sul fianco Bronzo, alt. cm 22
0978: CARLO DE VEROLIEst. €400-€600Lot Passed
GIUSEPPE CANELLA: Verona 1788 - Firenze 1847 Ponte Carrai a Firenze Firmato G Canella e datato 1818 in basso a sinistra Olio su tela, cm 37,5X48,5 Nella tela possiamo ammirare una elegante veduta di Firenze, dove
0979: GIUSEPPE CANELLAEst. €8,000-€10,000
ALBERTO PISA: Ferrara 1864 - Firenze 1930 Carrozze a Villa borghese Firmato A Pisa e datato 1910 in basso a sinistra Olio su tavola, cm 20X40
0980: ALBERTO PISAEst. €1,000-€1,500Lot Passed
ACHILLE VIANELLI: Porto Maurizio 1803 - Benevento 1894 Tetti di Roma Firmato Vianelli, Roma e datato 1838 in basso a destra Tecnica mista su carta, cm 33X47
0981: ACHILLE VIANELLIEst. €200-€500
BARTOLOMEO GIULIANO: Susa, 1825 - Milano, 1909 Fanciulla pensierosa nel parco Firmato B Giuliano in basso a destra Olio su tavoletta, cm 30X20 L'opera è il ritratto di una giovane donna seduta in un giardino mentre
0982: BARTOLOMEO GIULIANOEst. €1,000-€1,500
PITTORE DEL XIX SECOLO: Chiacchiere sulla terrazza Olio su tavola, cm 23X29,5
0983: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €2,000-€3,000Lot Passed
GIOVANNI COSTA: Livorno 1833 - Firenze 1893 Giovane donna in un interno Firmato G Costa in basso a destra Olio su tela, cm 36X29,5 L'artista in questo splendido ritratto ambientato in un interno coglie la giovane
0984: GIOVANNI COSTAEst. €2,600-€2,800Lot Passed
GIUSEPPE AR: Lucera, 1898 - Napoli, 1956 La pianista Firmato Ar in basso Olio su tela, cm 74X56 Provenienza: Palermo, collezione privata La materia della sua pittura è vibrante, delicatissima, maturata
0985: GIUSEPPE AREst. €1,500-€2,000
GIUSEPPE AMISANI: Mede Lomellina, 1881 - Portofino, 1941 Ritratto di donna con fiore tra i capelli Firmato Amisani in basso a destra Olio su tavola, cm 79X70 Giuseppe Amisani ha il gran merito di aver rotto con la
0986: GIUSEPPE AMISANIEst. €3,000-€4,000
ROMUALDO LOCATELLI: Bergamo, 1905 - Manila, 1943 Buoi nel prato Firmato R Locatelli in basso a destra Olio su tavola, cm 50X70
0987: ROMUALDO LOCATELLIEst. €1,000-€2,000
TITO PELLICCIOTTI: Barisciano, 1871 - Aquila, 1950 Animali nella stalla Firmato T Pellicciotti in basso a sinistra Olio su tela, cm 45X71
0988: TITO PELLICCIOTTIEst. €400-€600
LOUIS LE POITTEVIN: La Neuville Chant d'Oisel, 1847 - ?, 1909 La guardiana di tacchini Firmato Louise Le Poittevin in basso a destra Olio su tela, cm 39X62 Artista francese, la sua pittura è solida e vigorosa,
0989: LOUIS LE POITTEVINEst. €700-€1,000Lot Passed
FILIPPO PALIZZI: Vasto, 1818 - Napoli, 1899 Bambino con caprette Firmato F Palizzi e datato in basso a sinistra Olio su tavola, cm 26X41
0990: FILIPPO PALIZZIEst. €1,000-€1,500
NO LOT: no lot
0991: NO LOTEst. €10-€20Lot Passed
NO LOT: no lot
0992: NO LOTEst. €10-€20Lot Passed
CHARLES ALFRED CHAVELL: Inghilterra, 1855 - 1928 Cavallo nella stalla Firmato A Chavell in basso a sinistra Olio su tela, cm 25,5X30,7
0993: CHARLES ALFRED CHAVELLEst. €500-€700
GIOVANNI BATTISTA CREMA: Ferrara 1883 - Roma 1964 Figura di donna in un interno Firmato G B Crema in alto a sinistra Olio su tavoletta, cm 30X20 Crema nasce a Ferrara nel 1883, nel 1889 si trasferisce a Napoli per
0994: GIOVANNI BATTISTA CREMAEst. €900-€1,100
PITTORE DEL XIX SECOLO: La sartina Firma non identificata in alto a sinistra Olio su tela, cm 40X30
0995: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €900-€1,200Lot Passed
AMEDEO BOCCHI: Parma 1883 - Roma 1976 Stradina con fiori di pesco Firmato A Bocchi e datato Roma 1939 in basso a destra Olio su tavola, cm 60X40 Provenienza: Venezia, collezione privata Amedeo Bocchi parla
0996: AMEDEO BOCCHIEst. €2,000-€3,000
THOMAS SULLY (ATTR. A): Regno Unito, 1783 - Stati Uniti, 1872 Ritratto di bimba Olio su tela, cm 43X33 Thomas Sully è stato un pittore molto prolifico: ha eseguito un numero considerevole di ritratti. I suoi dipinti
0997: THOMAS SULLY (ATTR. A)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
THOMAS SULLY (ATTR. A): Regno Unito, 1783 - Stati Uniti, 1872 Ritratto di bambina Olio su tela, cm 50X40
0998: THOMAS SULLY (ATTR. A)Est. €2,000-€3,000Lot Passed