OLD MASTER AND 19Th CENTURY PAINTINGS 2020-12-21 Auction - 109 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 5

GIULIO ARISTIDE SARTORIOANTONIO MANCINIPIETRO FRAGIACOMO
Genoa, Italy

OLD MASTER AND 19Th CENTURY PAINTINGS

Auction n 336-337 Lots 901 - 1011 he auction will take place exclusively by absentee, phone and online bids, in compliance with Government guidelines to prevent and contain the spread of COVID-19 outbreak.
Auction Curators:
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO
Lot Number: Lowest
GIACOMO FIAMMINGHI: Luzzara, 1815 - Verona, 1895 Ritratto di bambini in un loggiato affacciato sul parco Firmato G Fiamminghi e datato 1861 in basso a destra Olio su tela, cm 111X90,5 Provenienza: Mantova, collezione
0999: GIACOMO FIAMMINGHIEst. €2,000-€3,000Lot Passed
PITTORE DEL XIX SECOLO: Ritratto di gentiluomo con marsina Olio su tela, cm 65X51,5
1000: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €1,000-€1,500Lot Passed
PITTORE DEL XIX SECOLO: Ritratto di nobildonna con diadema Olio su tela, cm 60,5X50
1001: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €1,000-€1,500Lot Passed
HENRY ROYER: Nancy, 1869 - Neuilly sur Seine, 1938 Ritratto di famiglia Firmato Henry Royer in basso a destra Pastello su carta, cm 50X66 Il delicato pastello ritrae una tipica famiglia parigina dell'alta
1002: HENRY ROYEREst. €900-€1,200Lot Passed
PITTORE DEL XIX SECOLO: Ls cena del prete Olio su tela, cm 79.1X64.4 Provenienza: Collezione privata Christie's, Noble & Private Collections Londra, South Kensington, 25 ottobre 2015, lot 318 Il bel dipinto presentato
1003: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €1,000-€1,500
SALVATORE MARCHESI: Parma 1852 - 1926 Prete in lettura nella sacrestia Firmato S Marchesi in basso a sinistra Olio su cartoncino, cm 63X50,5 Provenienza: Palermo, collezione privata Le sagrestie, i chiostri, gli
1004: SALVATORE MARCHESIEst. €3,000-€4,000
DAVID BATES: Cambridge 1840 - 1921 Paesaggio campestre con figure in prossimità del fiume Firmato David Bates e datato 1890 in basso a destra Olio su tela, cm 102X154 La bella e ampia tela eseguita nel
1005: DAVID BATESEst. €1,000-€1,500
HENRY CASSIERS: Londra 1858 - 1944 Paesaggio olandese con figure Firmato H Cassiers in basso a sinistra Olio su tavola, cm 22X22 Provenienza: Venezia, collezione privata Henri Cassiers si specializzì in
1006: HENRY CASSIERSEst. €400-€600Lot Passed
CHARLES ESCHARD: Caen 1748 - Parigi 1810 Paesaggio olandese con figure Firmato C Eschard in basso a destra Olio su tavola, cm 24X32,5 Provenienza Roma, collezione privata, timbro inciso a fuoco con monogramma GA
1007: CHARLES ESCHARDEst. €400-€600Lot Passed
ANGELO DALL'OCA BIANCA: Verona, 1858 - 1942 Figura di fanciulla Firmato A Dall'Oca Bianca in basso al centro China su carta, cm 30X24
1008: ANGELO DALL'OCA BIANCAEst. €200-€500
WILLEM MARIS: L'Aia, 1844 - 1910 Studio per figura di contadino Firmato Willem Maris in basso a destra Matita su carta, cm 29,5X20
1009: WILLEM MARISEst. €200-€500Lot Passed
PAULO GHIGLIA: Firenze, 1905 - Roma, 1979 Ritratto di signora Firmato P Ghiglia in basso a destra Tecnica mista su carta, cm 64,5X46,5
1010: PAULO GHIGLIAEst. €200-€500Lot Passed
PIETRO SCOPPETTA: Amalfi, 1863 - Napoli, 1920 Signora sulla terrazza Firmato P Scoppetta in basso a destra China su carta, cm 24X20
1011: PIETRO SCOPPETTAEst. €200-€500Lot Passed