OLD MASTER AND 19Th CENTURY PAINTINGS 2020-12-21 Auction - 329 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 14

Genoa, Italy

OLD MASTER AND 19Th CENTURY PAINTINGS

Auction Curators:
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO
Lot Number: Lowest
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO: Pastore Olio su tela, cm 40,5X48,5
1326: PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLOEst. €30-€50
CAJETAN ROOS (attr. a): (Roma, 1690 - Vienna, 1770) Gruppo di capre e pecore Olio su tela, cm 31X43
1327: CAJETAN ROOS (attr. a)Est. €30-€50
JEAN HONORÈ FRAGONARD (cerchia di): (Grasse, 1732 - Parigi, 1806) Scena di genere Olio su tela, cm 77X62,5
1328: JEAN HONORÈ FRAGONARD (cerchia di)Est. €400-€800
PITTORE DEL XVI - XVII SECOLO: Angelo annunciante Olio su tavola tonda, diam. cm 15
1329: PITTORE DEL XVI - XVII SECOLOEst. €100-€500
HENDRICK VAN BALEN (cerchia di): (Anversa, 1575 - 1632) Maddalena penitente Olio su tavola, cm 49X65
1330: HENDRICK VAN BALEN (cerchia di)Est. €200-€500
DIONYS VERBURG (attr. a): (Rotterdam, 1655 - 1722) Paesaggio con figure Siglato Olio su tavola, cm 48X61 Poche le notizie biografiche inerenti a Verburg, salvo che nacque a Rotterdam da una famiglia di commercianti di
1331: DIONYS VERBURG (attr. a)Est. €500-€800
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO: Sacra Famiglia Olio su tela, cm 39X27
1332: PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLOEst. €30-€50
PITTORE ROMANO DEL XVIII SECOLO: Paesaggio con figure e rovine Olio su tela, cm 115X79
1333: PITTORE ROMANO DEL XVIII SECOLOEst. €300-€500
PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO: Madonna Olio su tela, cm 72X56 La composizione è ispirata da un modello di Tiziano Vecellio che riscosse uno straordinario successo e la cui versione autografa è riconoscibile nella Mater
1334: PITTORE VENETO DEL XVI SECOLOEst. €800-€1,200
GIO STEFANO ROBATTO: (Savona, 1652 - 1733) La pesca miracolosa Olio su tela, cm 56X76 Di carattere genovese questa tela reca una tradizionale attribuzione al pittore Gio Stefano Robatto. L'artista è descritto dalle
1335: GIO STEFANO ROBATTOEst. €500-€800
PIETER THIJS (attr. a): (Anversa, 1624 - 1677) Gesù Bambino che trionfa sul male Olio su tela, cm 75X65 Pieter Thijs si formì nella bottega di Anton Van Dyck e condusse una brillante carriera che gli permise di
1336: PIETER THIJS (attr. a)Est. €800-€1,200
JEAN-HERMAN FABER (attr. a): (Paesi Bassi Meridionali, 1734 - Bruxelles, 1846) Bambino Firmato e datato: Faber inventor 1800 Olio su tela, cm 82X62 Riferito a Johan Faber da Ferdinando Arisi, il dipinto si puì
1337: JEAN-HERMAN FABER (attr. a)Est. €1,000-€2,000
ADRIAEN DE GRIJEF (attr. a): (Leida, 1657 - Bruxelles, 1722) Cacciagione Olio su tela, cm 82X75 Scarne le notizie su Adriaen De Grijef, che nato a Leida e formatosi con il padre, lo sappiamo registrato alla Gilda di Gent nel
1338: ADRIAEN DE GRIJEF (attr. a)Est. €300-€500
GIUSEPPE PASCALETTI (attr. a): (Fiumefreddo Bruzio, 1699 - Napoli, 1757) San Giuseppe Olio su tela, cm 61X50 L'opera reca un'attribuzione collezionistica a Giuseppe Pascaletti, artista di origini cosentine e attivo a Roma e a
1339: GIUSEPPE PASCALETTI (attr. a)Est. €300-€500
FRANCESCO DI MARIA (attr. a): (Napoli, 1623 - 1690) Cristo Olio su tela, cm 42X35
1340: FRANCESCO DI MARIA (attr. a)Est. €200-€500
ROGIER VAN DER WEYDEN (maniera di): (Tournai, 1399 - Bruxelles, 1464) Compianto Olio su tavola, cm 67X50 La composizione deriva presumibilmente da un prototipo di Rogier Van Der Weyden di cui si conoscono redazioni custodite
1341: ROGIER VAN DER WEYDEN (maniera di)Est. €400-€800
CAMILLO PROCACCINI (attr. a): (Parma, 1561 - Milano, 1629) Transfigurazione Olio su tavola, cm 84X59 L'opera è stata assegnata a Camillo procaccini da Ferdinando Arisi, pensandola quale modelletto finito per un'anta di
1342: CAMILLO PROCACCINI (attr. a)Est. €2,000-€3,000