OLD MASTER AND 19Th CENTURY PAINTINGS 2020-12-21 Auction - 329 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

Genoa, Italy

OLD MASTER AND 19Th CENTURY PAINTINGS

Auction Curators:
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO
Lot Number: Lowest
BERNARDINO CAMPI (cerchia di): (Cremona, 1522 - Reggio Emilia, 1591) L'imperatore Tiberio L'imperatore Vespasiano Olio su rame, cm 19,8X16 (2) I dipinti derivano dal perduto ciclo degli Imperatori Romani realizzato da Tiziano per
1015: BERNARDINO CAMPI (cerchia di)Est. €500-€800
LOUIS FRANÇOIS CASSAS: (Azay le Ferron, 1756 - Versailles, 1827) Veduta di Piazza San Pietro Firmato e datato Roma 1781 in basso a destra Matita e acquerello su carta, cm 67X93 Se il Grand Tour era considerato un
1016: LOUIS FRANÇOIS CASSASEst. €800-€1,200
VENTURA SALIMBENI (attr. a): (Siena, 1568 - 1613) Madonna con bambino, San Giovannino e donatori Olio su tela, cm 59X52 Databile alla seconda metà del Cinquecento, il dipinto sorprende per l'idea scenica di ritrarre la
1017: VENTURA SALIMBENI (attr. a)Est. €1,500-€2,500
BARBARA LONGHI (attr. a): (Ravenna, 1552 - 1638) Madonna con il Bambino Olio su tela, cm 60X41 La tela presenta caratteristiche di stile che orientano la ricerca attributiva all'ambito emiliano-romagnolo e i confronti
1018: BARBARA LONGHI (attr. a)Est. €1,500-€2,500
ALESSANDRO LONGHI (attr. a): (Venezia, 1733 - 1813) Ritratto di nobiluomo Olio su rame ovale, cm 16,3X14 Il rame raffigura un elegante ritratto. L'autore è verosimilmente di scuola veneta con strette analogie con la
1019: ALESSANDRO LONGHI (attr. a)Est. €800-€1,200
CLAUDE LEFÈBVRE: (Fontainebleau, 1637 - Parigi, 1675) Ritratto di monsignor Flechier Olio su tela ovale, cm 73,5X61 Figlio del pittore Jean Lefèbvre (1600-1675), il pittore fu dapprima allievo di Claude d'Hoey
1020: CLAUDE LEFÈBVREEst. €1,000-€2,000
CARLO MARATTI (bottega di): (Camerano, 1625 - Roma, 1713) Riposo nella fuga in Egitto Olio su tela, cm 124X96 Carlo Maratti, Principe dell'Accademia di San Luca fu indubbiamente uno degli artisti più celebrati della sua
1021: CARLO MARATTI (bottega di)Est. €2,000-€3,000
PIER FRANCESCO PIOLA (attr. a): (Genova, 1565 - 1600) Sacra Famiglia Olio su tela, cm 86X75 Sia pur interessata dall'ossidazione della vernice, la tela presenta un'interessante regia di lume e qualità. Suscita altresì
1023: PIER FRANCESCO PIOLA (attr. a)Est. €800-€1,200
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO: Paesaggi con figure Olio su tela, cm 96X67 (4)
1024: PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOEst. €5,000-€8,000
AURELIO LOMI: (Pisa, 1556 - 1623/1624) Crocifissione Olio su tela, cm 85X58 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica ad Aurelio Lomi, artista pisano e di formazione fiorentina, che frequentì la
1025: AURELIO LOMIEst. €500-€800
NICCOLÃ’ RICCIOLINI (attr. a): (Roma, 1687 - 1772) Estasi di San Filippo Neri alla Minerva Olio su tela, cm 102X75 Niccolì Ricciolini si formì in ambito familiare e la sua attività si svolse prevalentemente nella
1026: NICCOLÃ’ RICCIOLINI (attr. a)Est. €500-€800
PAOLO DI MAIO: (Marcianise, 1703 - Napoli, 1784) Bozzetto Olio su tela, cm 61X47 La tela presenta aspetti di stile tipici del Classicismo napoletano del XVIII secolo, sulla scia degli esempi di Francesco
1027: PAOLO DI MAIOEst. €2,000-€3,000Lot Passed
GIAMPIETRO CAVAZZONI ZANOTTI: (Parigi, 1674 - Bologna, 1765) Adorazione dei pastori Firmato sul corpetto del pastore in primo piano: Io. Pietro Cavazzoni Olio su carta applicato su tela, cm 27X27 Il dipinto è una
1028: GIAMPIETRO CAVAZZONI ZANOTTIEst. €2,600-€4,000
ANTONIO BALESTRA: (Verona, 1666 - 1740) Natività Olio su tela, cm 46X64 Provenienza: Leopoldo Antonio Eleuterio Firmian, Vescovo di Salisburgo (come indicato dall'inventario della Galleria Corsini del 1750)
1028B: ANTONIO BALESTRAEst. €8,000-€12,000Lot Passed
MARCO RICCI (cerchia di): (Belluno, 1676 - Venezia, 1730) Capriccio Tempera su pergamena, cm 34X45 La composizione rivela al primo sguardo la propria adesione alla fantasia pittorica di Marco Ricci, a documentare la stretta
1029: MARCO RICCI (cerchia di)Est. €500-€800
ANTONIO VISENTINI (cerchia di): (Venezia, 1688 - 1782) Capriccio architettonico Olio su tela, cm 41X68 Formatosi con il Pellegrini l'artista predilesse gli studi di architettura, rivolgendosi con successo anche all'arte incisoria,
1030: ANTONIO VISENTINI (cerchia di)Est. €500-€800
GIUSEPPE ZAIS (attr. a): (Forno di Canale, 1709 - Treviso, 1781) Paesaggio Olio su tela, cm 37X49,5 Riconducibile alla maturità del pittore, l'opera esibisce una elegante stesura pittorica, in modo particolare per
1031: GIUSEPPE ZAIS (attr. a)Est. €500-€800
MICHAEL DAHL (attr. a): (Stoccolma, 1659 - Londra, 1743) Ritratto di gentiluomo in armatura Olio su tela ovale, cm 76X60 Formatosi in patria e attivo in Svezia sino al 1682, Dahl si portì a Londra dove si dedicì
1032: MICHAEL DAHL (attr. a)Est. €1,000-€2,000
PITTORE DEL XVII - XVIII SECOLO: Ritratto di cardinale Olio su tela ovale, cm 81X64
1033: PITTORE DEL XVII - XVIII SECOLOEst. €700-€1,000
PITTORE DEL XVIII - XIX SECOLO: Narciso Olio su tela, cm 100X120 Di bellissima conservazione e qualità, il dipinto raffigura un paesaggio di gusto arcadico con in primo piano Narciso che si specchia nell'acqua. La storia,
1034: PITTORE DEL XVIII - XIX SECOLOEst. €5,000-€8,000
FRANCESCO CALDEI detto FRANCESCO MANTOVANO (attr. a): (Mantova? - notizie dal 1636 al 1644 e dal 1660 al 1663) Vaso di fiori Olio su tela, cm 100X75 Attivo a Venezia dove è documentata la sua iscrizione alla Fraglia dei pittori tra 1636 e 1639
1035: FRANCESCO CALDEI detto FRANCESCO MANTOVANO (attr. a)Est. €1,500-€2,500
FRANCESCO LAVAGNA: (attivo a Napoli tra il XVII e il XVIII secolo) Fiori in vaso di maiolica Olio su specchio, cm 24X19 Francesco Lavagna fu protagonista del naturamortismo partenopeo del XVIII secolo sulla scia di
1036: FRANCESCO LAVAGNAEst. €800-€1,200