December's Fine Art & Antiques Auction 2020-12-17 Auction - 378 Price Results - Sala de Ventas Barcelona in ES - Page 7

Barcelona, Spain

December's Fine Art & Antiques Auction

Lot Number: Lowest
Takashi Okamura & Erik Marquardsen: A pair of armchairs and an ottoman circa 1990-1999. Takashi Okamura & Erik Marquardsen. Pareja de butacas y un reposapiés circa 1990-1999. Estructura en acero lacado en negro y tapicería en
0146: Takashi Okamura & Erik MarquardsenEst. €500-€700Lot Passed
A 19th century mahogany ship chest: Baúl de barco siglo XIX. En madera de caoba y detalles en bronce, 65x97x59 cm.
0150: A 19th century mahogany ship chestEst. €500-€700Lot Passed
Pierre Dariel. Pair of "Hendaye" armchairs: Pierre Dariel. (Francia, 1886-1945). Pareja de sillones ajustables "Hendaye" 1er.cuarto siglo XX, estructura en madera de roble y tapicería en cuero en su color tachonado, 77x65,50x62,50 cm.
0152: Pierre Dariel. Pair of "Hendaye" armchairsEst. €1,200-€1,800
A set of twelve Louis XVI style chairs, circa 1930: Doce sillas estilo Luis XVI, circa 1930. En madera policromada y dorada con tapizado en piel, 90 cm. alt.
0153: A set of twelve Louis XVI style chairs, circa 1930Est. €1,200-€1,800
A late 18th century Charles III period walnut bureau: Bureau cilíndrico época Carlos III final siglo XVIII. En madera de nogal y raíz de nogal con marquetería, 104x103x56 cm.
0154: A late 18th century Charles III period walnut bureauEst. €1,200-€1,800
Hans J. Wegner for Carl Hanson and Son: CH 35 chair. Hans J. Wegner. (Dinamarca, 1914-2007). Para Carl Hanson and Son. Silla modelo CH 35. Estructura en madera con tapicería turquesa de diseño espigado, 67x60x50 cm.
0155: Hans J. Wegner for Carl Hanson and SonEst. €1,200-€1,800Lot Passed
Philippe Starck for Disform circa 1980: Six Miss Dorn chairs. Philippe Starck. (París, 1949). Para Disform circa 1980. Seis sillas modelo Miss Dorn. Estructura circular a modo de trípode en acero lacado en negro y asiento tapizado en
0156: Philippe Starck for Disform circa 1980Est. €1,200-€1,800
Gregorio Vicente Cortés for H Muebles: Four chairs circa 1964. Gregorio Vicente Cortés para H Muebles. Cuatro sillas circa 1964. Estructura tubular en metal cromado, madera lacada en blanco y asiento de rejilla, 70x59x60 cm.
0157: Gregorio Vicente Cortés for H MueblesEst. €1,200-€1,800Lot Passed
First half of 20th century Chinese six-leaf folding: Biombo chino 1era. mitad siglo XX. De seis hojas. En madera de coromandel y laca, representando escenas palaciegas en verso y aver entre árboles en flor en el anverso, 183x240 cm.
0159: First half of 20th century Chinese six-leaf foldingEst. €2,000-€2,200
A 19th century walking cane in carved horn: Bastón siglo XIX. En asta tallada con detalles en metal dorado, 84,5 cm. long.
0160: A 19th century walking cane in carved hornEst. €700-€900
A 19th century Spanish walking cane: Bastón español siglo XIX. Vara en asta tallada. Empuñadura en marfil tallado con busto femenino y detalles en oro labrado de 18k, 85 cm. long. Se adjunta documento de peritación expedido
0161: A 19th century Spanish walking caneEst. €700-€900
A 20th century Spanish walking cane: Bastón español siglo XX. Vara en madera de frutal con detalles en latón y empuñadura en marfil tallado representando busto de Manola, 87,50 cm. long. Se adjunta documento de peritación
0162: A 20th century Spanish walking caneEst. €700-€900
A 20th century walking cane: Bastón siglo XX. Vara en madera de frutal. Empuñadura de forma esférica en marfil tallado con brújula, 93 cm. long. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación
0163: A 20th century walking caneEst. €700-€900Lot Passed
A 19th century walking cane: Bastón siglo XIX. Vara en madera de caoba con empuñadura en marfil tallado representando brazo masculino sosteniendo una bola. Detalles en plata, 85 cm. long. Se adjunta documento de
0164: A 19th century walking caneEst. €700-€900
A 19th century walking cane: Bastón siglo XIX. Vara en madera de frutal. Empuñadura en marfil de elefante tallado representando lirio de agua con detalles en metal dorado, 91,50 cm. long. Se adjunta documento de
0165: A 19th century walking caneEst. €700-€900
A 19th century walking cane: Bastón siglo XIX. Vara en bambú y empuñadura en marfil de elefante tallado en forma de busto de perro con los ojos de vidrio, 90 cm. long. Se adjunta documento de peritación expedido por
0166: A 19th century walking caneEst. €700-€900
A 19th century walking cane: Bastón siglo XIX. Vara en madera de palo rosa con empuñadura en marfil de elefante tallado representando puño agarrando serpiente, 87 cm. long. Se adjunta documento de peritación expedido
0167: A 19th century walking caneEst. €700-€900Lot Passed
A walking cane circa 1900: Bastón circa 1900. Vara en cuarzo variedad ojo de halcón tallado a modo de caña de bambú y empuñadura en marfil de elefante tallada con detalles en metal dorado, 84,5 cm. long. Se
0168: A walking cane circa 1900Est. €700-€900