Collection Royale Sadruddin Aga Khan 2020-12-11 Auction - 155 Price Results - Piguet Hôtel des Ventes in ch - Page 4

Genève, Switzerland

Collection Royale Sadruddin Aga Khan

LIEU DE VENTE: Piguet Hôtel des ventes Rue Prévost-Martin 51 1205 Genève EXPOSITION: Piguet Hôtel des Ventes | SUR RÉSERVATION: réservez vous-mêmes en cliquant sur ces trois dates: 1 décembre, 2 décembre, 3 décembre de 12h à 18h Piguet Hôtel des Ventes | PUBLIQUE: les 4, 5 et 6 décembre 2020 de 12h à 19h Lots 168-323 Collection du Prince et de la Princesse Sadruddin Aga Khan Objets d'Art russes Objets d'Art et de collection Art Nouveau Arts de la table Argenterie Arts de l'antiquité Paléontologie et minéralogie
Lot Number: Lowest
Sené (1747-1804), attr. à Dame sous: Sené (1747-1804), attr. à Dame sous l'apparence de Diana Chasseresse, portrait en miniature, signé, circa 1775-1780, diam. 6,5 cm Louis Sené (1747-1804), attr. à, Dame
0241: Sené (1747-1804), attr. à Dame sousEst. CHF 1,500-CHF 2,000Lot Passed
Sené (1747-1804), attr. à, Dame se penchant: Sené (1747-1804), attr. à, Dame se penchant sur un tertre herbeux, portrait en miniature, signé, circa 1790-1795, diam. 7 cm Louis Sené (1747-1804), Dame se penchant sur un
0242: Sené (1747-1804), attr. à, Dame se penchantEst. CHF 1,000-CHF 1,500Lot Passed
Zincke (c. 1685-1767), Dame à la robe bleue,: Zincke (c. 1685-1767), Dame à la robe bleue, portrait en miniature en émail, monté en pendentif en métal doré, h. 4 Christian Friedrich Zincke (c. 1685-1767), Dame à
0244: Zincke (c. 1685-1767), Dame à la robe bleue,Est. CHF 1,000-CHF 1,500Lot Passed
Vase ovoïde à col galbé en verre: Vase ovoïde à col galbé en verre multicouche signé Gallé. A décor dégagé à l'acide de baies vertes sur fond laiteux, h. 30 cm Vase ovoïde à
0245: Vase ovoïde à col galbé en verreEst. CHF 400-CHF 600Lot Passed
Vase sur piédouche à panse méplate en: Vase sur piédouche à panse méplate en verre et émaux polychromes signé Gallé. A décor gravée à la roue en camée, h. 28,5 cm (resta Vase sur
0246: Vase sur piédouche à panse méplate enEst. CHF 1,000-CHF 1,500Lot Passed
Vase en verre multicouche signé Gallé. De: Vase en verre multicouche signé Gallé. De forme quadrangulaire à décor dégagé à l'acide sur fond translucide Vase en verre multicouche signé Gallé. De
0247: Vase en verre multicouche signé Gallé. DeEst. CHF 2,000-CHF 3,000Lot Passed
Vase "grenouilles" en bronze signé John Dunand: Vase "grenouilles" en bronze signé John Dunand 1906. Patine brune et rouge foncé avec rehauts or, h. 31,5 cm Vase "grenouilles" en bronze signé John Dunand 1906. Patine brune et
0248: Vase "grenouilles" en bronze signé John DunandEst. CHF 8,000-CHF 10,000Lot Passed
Ensemble de 15 pièces en porcelaine de Meissen,: Ensemble de 15 pièces en porcelaine de Meissen, modèle Dragon Vert et Rouge Ming, XXe Ensemble de 15 pièces en porcelaine de Meissen, modèle Dragon Vert et Rouge Ming, XXe,
0250: Ensemble de 15 pièces en porcelaine de Meissen,Est. CHF 1,000-CHF 1,500Lot Passed
Partie de service à dîner en porcelaine de: Partie de service à dîner en porcelaine de Meissen, modèle Dragon Rouge, comprenant 72 pièces Partie de service à dîner en porcelaine de Meissen, modèle Dragon
0251: Partie de service à dîner en porcelaine deEst. CHF 1,500-CHF 2,000Lot Passed
Service à dîner en porcelaine de Meissen,: Service à dîner en porcelaine de Meissen, XXe. comprenant 55 pièces Service à dîner en porcelaine de Meissen, XXe. Modèle à fleurs vertes, comprenant 55
0252: Service à dîner en porcelaine de Meissen,Est. CHF 3,000-CHF 5,000Lot Passed
Service en porcelaine de Herend, modèle Apponyi: Service en porcelaine de Herend, modèle Apponyi rose, comprenant 48 pièces Service en porcelaine de Herend, modèle Apponyi rose, comprenant 48 pièces: 6 assiettes à
0254: Service en porcelaine de Herend, modèle ApponyiEst. CHF 1,500-CHF 2,000Lot Passed
Plateau en bronze doré et argenté par Claude: Plateau en bronze doré et argenté par Claude Lalanne Edition Artcurial, Paris, 1980. Signé et numéroté 197/250. long. 42 Plateau en bronze doré et argenté par
0262: Plateau en bronze doré et argenté par ClaudeEst. CHF 4,000-CHF 6,000Lot Passed
Service à thé et à café en argent: Service à thé et à café en argent Minerve 1er titre, par Doutre Roussel, Paris, XXe, comprenant 6 pièces, brut 6290g Service à thé et à café en argent
0264: Service à thé et à café en argentEst. CHF 3,000-CHF 5,000Lot Passed