Collection Royale Sadruddin Aga Khan 2020-12-11 Auction - 155 Price Results - Piguet Hôtel des Ventes in ch - Page 5

Genève, Switzerland

Collection Royale Sadruddin Aga Khan

LIEU DE VENTE: Piguet Hôtel des ventes Rue Prévost-Martin 51 1205 Genève EXPOSITION: Piguet Hôtel des Ventes | SUR RÉSERVATION: réservez vous-mêmes en cliquant sur ces trois dates: 1 décembre, 2 décembre, 3 décembre de 12h à 18h Piguet Hôtel des Ventes | PUBLIQUE: les 4, 5 et 6 décembre 2020 de 12h à 19h Lots 168-323 Collection du Prince et de la Princesse Sadruddin Aga Khan Objets d'Art russes Objets d'Art et de collection Art Nouveau Arts de la table Argenterie Arts de l'antiquité Paléontologie et minéralogie
Lot Number: Lowest
Boîte rectangulaire en argent et or, Cartier,: Boîte rectangulaire en argent et or, Cartier, Paris, début années 1960. Décor danseuse et musiciens signé, 12x9,5x3 cm, brut Boîte rectangulaire en argent et or,
0266: Boîte rectangulaire en argent et or, Cartier,Est. CHF 2,500-CHF 3,500Lot Passed
Pot à eau chaude d'époque Victorienne en: Pot à eau chaude d'époque Victorienne en argent, par W. Mann, Londres, 1853. A décor de volutes, feuillage et fleurs, h. 19,5 cm, 335g Pot à eau chaude d'époque
0268: Pot à eau chaude d'époque Victorienne enEst. CHF 250-CHF 350Lot Passed
Théière d'époque victorienne en argent,: Théière d'époque victorienne en argent, par Robert Hennell, Londres, 1877. A décor gravé, la prise et l'anse en ivoire, 725g Théière d'époque victorienne en
0269: Théière d'époque victorienne en argent,Est. CHF 400-CHF 600Lot Passed
Plateau de service d'époque Victorienne, par: Plateau de service d'époque Victorienne, par Robert Garrard II, Londres, 1871. long. 65,5 cm Plateau de service d'époque Victorienne, par Robert Garrard II, Londres, 1871. De forme
0270: Plateau de service d'époque Victorienne, parEst. CHF 1,000-CHF 1,500Lot Passed
Paire de saucières couvertes sur piédouche: Paire de saucières couvertes sur piédouche d'époque George III en argent, William Collings, Londres, 1783, long. 23 cm, 640g Paire de saucières couvertes sur piédouche
0272: Paire de saucières couvertes sur piédoucheEst. CHF 2,000-CHF 3,000Lot Passed
Coupe sur piédouche à anse d'époque: Coupe sur piédouche à anse d'époque George III en argent et vermeil, par James Young, Londres, 1790. A fin décor gravé, h. 11,5 cm, 335 Coupe sur piédouche à
0274: Coupe sur piédouche à anse d'époqueEst. CHF 300-CHF 500Lot Passed
2 cafetières tripodes en argent, Paris, XVIIIe.: 2 cafetières tripodes en argent, Paris, XVIIIe. L'1 Antoine Bouillier, 1784, l'autre prob. même orfèvre, h. 19 et 21,5 cm, 955g (cabosses Ensemble de 2 cafetières piriformes
0275: 2 cafetières tripodes en argent, Paris, XVIIIe.Est. CHF 1,000-CHF 1,500Lot Passed
Ménagère en métal argenté: Ménagère en métal argenté Christofle, modèle Vieux-Paris, comprenant 186 pièces Ménagère en métal argenté Christofle, modèle Vieux-Paris,
0277: Ménagère en métal argentéEst. CHF 1,500-CHF 2,000Lot Passed
Ménagère en métal argenté Christian: Ménagère en métal argenté Christian Dior, comprenant 170 pièces Ménagère en métal argenté et doré Christian Dior, Paris, comprenant 170
0278: Ménagère en métal argenté ChristianEst. CHF 1,000-CHF 1,500Lot Passed
DEC20 Ménagère en métal argenté: DEC20 Ménagère en métal argenté Ercuis, comprenant 129 pièces Ménagère en métal argenté Ercuis, comprenant 129 pièces: 10 fourchettes, 11 couteaux
0279: DEC20 Ménagère en métal argentéEst. CHF 300-CHF 500Lot Passed
Partie de ménagère en argent 800 Jezler,: Partie de ménagère en argent 800 Jezler, modèle La Reine, 2815g Partie de ménagère en argent 800 Jezler, modèle La Reine, comprenant 78 pièces: 12 fourchettes,11
0280: Partie de ménagère en argent 800 Jezler,Est. CHF 1,000-CHF 1,500Lot Passed
Ménagère en argent 800 Jezler, modèle: Ménagère en argent 800 Jezler, modèle Patrie, 125 pièces Ménagère en argent 800 Jezler, modèle Patrie, comprenant 125 pièces: 12 fourchettes, 11 couteaux et
0281: Ménagère en argent 800 Jezler, modèleEst. CHF 1,000-CHF 1,500Lot Passed
DEC20 Ménagère en argent, modèle: DEC20 Ménagère en argent, modèle coquille, plusieurs modèles, orfèvres et dates, Londres, comprenant 198 pièces, 10020g Ménagère en argent, modèle
0282: DEC20 Ménagère en argent, modèleEst. CHF 4,000-CHF 6,000Lot Passed
'nochoé attique à figure rouge, milieu du Ve: nochoé attique à figure rouge, milieu du Ve s. av. J.-C., attribuable au Peintre de Calliope, h. 22,3 cm 'nochoé attique à figure rouge, milieu du Ve s. av. J.-C., attribuable
0283: 'nochoé attique à figure rouge, milieu du VeEst. CHF 3,000-CHF 5,000Lot Passed
Lécythe attique à figure rouge, Grèce,: Lécythe attique à figure rouge, Grèce, Ve s. av. J.-C., h. 25 cm Lécythe attique à figure rouge, Grèce, Ve s. av. J.-C., décor d'une jeune femme drapée
0284: Lécythe attique à figure rouge, Grèce,Est. CHF 3,000-CHF 5,000Lot Passed
DEC Décadrachme en argent, Syracuse. Denys I: DEC Décadrachme en argent, Syracuse. Denys I (406-367 av. J.-C.), par Évainète (non-signé), 400-380 av. J.-C. Décadrachme en argent, Syracuse. Denys I (406-367 av. J.-C.),
0285: DEC Décadrachme en argent, Syracuse. Denys IEst. CHF 12,000-CHF 18,000Lot Passed
Bloc de pseudo-stromatolites, Maroc, 108 x 55 cm: Bloc de pseudo-stromatolites, Maroc, 108 x 55 cm Bloc de pseudo-stromatolites, Maroc, 108 x 55 cmRemarque : important bloc de concrétions géologiques. Il s'agit d'agglomérats de
0286: Bloc de pseudo-stromatolites, Maroc, 108 x 55 cmEst. CHF 4,000-CHF 6,000Lot Passed
Petite tranche de météorite lunaire,: Petite tranche de météorite lunaire, nord-ouest africain, 2,73 g., long. 4,1 cm Petite tranche de météorite lunaire, nord-ouest africain, 2,73 g., long. 4,1 cmRemarque :
0287: Petite tranche de météorite lunaire,Est. CHF 600-CHF 800Lot Passed