Arts modernes et classiques 2020-12-20 Auction - 192 Price Results - Stanley's Auction in BE - Page 3

CESAR (1921-1998) Cesar BaldacciniYoshitaka AMANO (1952)Paul LEDUC (1876-1943)
Diegem, Belgium

Arts modernes et classiques

Arts modernes et classiques : Europe, Asie, Afrique Peintures, sculptures, armes et divers: César, P. Leduc, E. Schiele, A. Yoshitaka, Arman, etc
Lot Number: Lowest
Ecole italienne: Paysan romain a la pipe, signe en haut à droite Roma 1890. 80 x 66cm.
0049: Ecole italienneEst. €500-€600Lot Passed
Antonin DAUM (1864-1930): Vase carre en verre à decor de foret en neige degagee à l'acide et emaille . Signature à la croix de Lorraine Daum Nancy. Ecole de Nancy. Art Nouveau, ca 1900. Signé d'un Monogramme R sous
0050: Antonin DAUM (1864-1930)Est. €300-€400
Camille GAUTHIER (1870-1963): Vase en verre à décor vosgien dégagé à l'acide et émaillé. 8 x 10 cm. Signé. Ecole de Nancy. Art Nouveau.
0051: Camille GAUTHIER (1870-1963)Est. €75-€100
De vez - Camille TUTIe DE VARREUX (1872-1942): Vase fuselé en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de château sur un lac. H 20 cm. Signé. Art Nouveau, ca 1900
0052: De vez - Camille TUTIe DE VARREUX (1872-1942)Est. €50-€75
Jugendstil: Soliflore en verre et etain poli, ca 1900. H15 cm.
0053: JugendstilEst. €50-€75Lot Passed
Frans MORTELMANS (1865-1936): Nature morte. 20,5 x 28 cm.
0054: Frans MORTELMANS (1865-1936)Est. €300-€350
Art nouveau: Plateau - vitrine de style art nouveau dans l'esprit de Gustave Serrurier Bovy. Les deux vitres maintenue par deux lattes de bois visees compressent une toile peinte a l'aquarelle au decor parlant a
0056: Art nouveauEst. €100-€150Lot Passed
Gravures de Schönbrunn: 3 gravures du château de Schonbrunn a Vienne. On joint des gravures de mode.
0057: Gravures de SchönbrunnEst. €50-€70Lot Passed
Anto CARTE (1886-1954): L'aveugle. Lithographie.41x30. Signe et confirme dans la marge.
0058: Anto CARTE (1886-1954)Est. €120-€150Lot Passed
Bernard CASANOVA: Gouache sur feuille japonaise, 18,5 x 12 cm.2010.
0059: Bernard CASANOVAEst. €80-€100
Os du paleolithique. Mamouth?: 37 x 43 cm.
0060: Os du paleolithique. Mamouth?Est. €300-€400Lot Passed
CESAR (1921-1998) Cesar Baldaccini: Compression, 1970 Nice, Boites en aluminium compressees. Date et signe.35,4 x 20,5 x 7 cm. Peut se suspendre ou se poser.Note: La Fondation César a annoncé en l'honneur du centième anniversaire de
0061: CESAR (1921-1998) Cesar BaldacciniEst. €15,000-€20,000Lot Passed
Ludovic HARRYS (USA 1973): American Pig. Resine peinte. 120 x 40 x 50 cm.
0062: Ludovic HARRYS (USA 1973)Est. €600-€800
Fernandez ARMAN (1928-2005): Violon coupe. Bronze en deux parties. 56x 19 x 5cm
0063: Fernandez ARMAN (1928-2005)Est. €3,500-€4,000Lot Passed
Pierre CATTON (1903-?): Clowns a cheval. huile sur unalit. 56 x46 cm
0064: Pierre CATTON (1903-?)Est. €90-€100Lot Passed
Cachet Claw Ball: Sceau/cachet de cire en laiton en forme de serre d'aigle tenant une boule de serpentine.
0065: Cachet Claw BallEst. €60-€80
Bijoux: Lot de bijouterie dont certains bijoux en argent.
0066: BijouxEst. €220-€250
Piranha: Tête de piranha monte sur bois.
0067: PiranhaEst. €30-€50
Curta - Calculatrice mecanique: Curta - Calculatrice mecanique
0068: Curta - Calculatrice mecaniqueEst. €500-€600
Bouquetin: Bouquetin en bronze sur soccle de marbre noir.
0070: BouquetinEst. €75-€100
RDC, Kongo: Ntadi prisonnier a patine noire. H 19cm
0071: RDC, KongoEst. €100-€150Lot Passed
RDC, Kongo: Ntadi a patine ocre et blanche. H 14,5cm
0072: RDC, KongoEst. €100-€150Lot Passed