Antiques 2021-03-02 Auction - 409 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 14
Genoa, Italy

Antiques

Antiques, decorative arts and 19th century painting
A.Minghetti, vaso con coperchio decorato con: A.Minghetti, vaso con coperchio decorato con architetture, siglato alla base AM Bologna h.cm.44
0310: A.Minghetti, vaso con coperchio decorato conEst. €100-€150Lot Passed
Grande vaso biansato decoro a lustro, marcato: Grande vaso biansato decoro a lustro, marcato Santarelli, fine sec.XIX h.cm.50
0311: Grande vaso biansato decoro a lustro, marcatoEst. €1,000-€1,100
ALFREDO UBALDO GARGANI (1898-1947) Testa di: ALFREDO UBALDO GARGANI (1898-1947) Testa di giovinetto olio su cartoncino cm.17x25 f.to in b. a ds.
0312: ALFREDO UBALDO GARGANI (1898-1947) Testa diEst. €200-€250
L.Crisconio "Profilo di ragazza con cappello": L.Crisconio "Profilo di ragazza con cappello" olio su cartoncino, f.to in b.a sn. cm.16x17
0313: L.Crisconio "Profilo di ragazza con cappello"Est. €50-€60
Vaso Liberty in peltro con formelle e tralci: Vaso Liberty in peltro con formelle e tralci d'uva, Francia sec.XX h.cm.42
0314: Vaso Liberty in peltro con formelle e tralciEst. €400-€450Lot Passed
MATTIA TRAVERSO (1885-1956) Diana: MATTIA TRAVERSO (1885-1956) Diana cacciatrice olio cm. 183x112
0315: MATTIA TRAVERSO (1885-1956) DianaEst. €1,200-€1,400
V.Irolli (attribuito) Ritratto di: V.Irolli (attribuito) Ritratto di bambina olio su tavoletta cm.21x32
0316: V.Irolli (attribuito) Ritratto diEst. €300-€350
"Guerra tra capre e asinelli" olio su tavoletta,: "Guerra tra capre e asinelli" olio su tavoletta, inizi XIX cm. 42x24
0317: "Guerra tra capre e asinelli" olio su tavoletta,Est. €250-€300
Eduard Heller (1852-?) Paesaggio con: Eduard Heller (1852-?) Paesaggio con pastorelle ed armenti olio cm.50x33 f.to in b. a ds.
0318: Eduard Heller (1852-?) Paesaggio conEst. €150-€200
Automa con uccellino in bronzo dorato e dipinto a: Automa con uccellino in bronzo dorato e dipinto a finto lapislazulo, sec.XX cm.11x7xh.4,5
0319: Automa con uccellino in bronzo dorato e dipinto aEst. €400-€450
GAETANO FASANOTTI (1831-1882) Marina con: GAETANO FASANOTTI (1831-1882) Marina con pescatori olio cm.135x85 f.to in b.a sn. e d.to 1874
0320: GAETANO FASANOTTI (1831-1882) Marina conEst. €2,500-€2,800Lot Passed
Scuola italiana sec.XIX "Paesaggio con: Scuola italiana sec.XIX "Paesaggio con viandante e asinello" olio cm. 85x47
0321: Scuola italiana sec.XIX "Paesaggio conEst. €1,000-€1,100Lot Passed
"Zoagli" olio f.to in b. a s. cm. 57x49: "Zoagli" olio f.to in b. a s. cm. 57x49
0322: "Zoagli" olio f.to in b. a s. cm. 57x49Est. €50-€60
"Natura morta con uccello e pesce" olio cm.: "Natura morta con uccello e pesce" olio cm. 44x34 f.to in b. a ds.
0323: "Natura morta con uccello e pesce" olio cm.Est. €50-€60
LUIGI GEROLAMO LEGGERO (1892-1978) Case: LUIGI GEROLAMO LEGGERO (1892-1978) Case coloniche olio su cartoncino cm.22x35 f.to in b. a s.
0324: LUIGI GEROLAMO LEGGERO (1892-1978) CaseEst. €200-€250Lot Passed
E.S. APRIGLIANO (1892-1975) Il Magna olio: E.S. APRIGLIANO (1892-1975) Il Magna olio cm.50x31 f.to in b. a ds.
0325: E.S. APRIGLIANO (1892-1975) Il Magna olioEst. €300-€350Lot Passed
Passaggio a livello a Novi olio cm.: Passaggio a livello a Novi olio cm. 70x50 f.to in b. a ds.
0326: Passaggio a livello a Novi olio cm.Est. €100-€150
"Veliero" olio su faesite, f.to in b. a: "Veliero" olio su faesite, f.to in b. a ds. cm. 68x95
0327: "Veliero" olio su faesite, f.to in b. aEst. €100-€150
VASCO MENEGOZZO (1886-1974) Genova vista dal: VASCO MENEGOZZO (1886-1974) Genova vista dal mare olio cm.96x70 f.to in b. a ds.
0328: VASCO MENEGOZZO (1886-1974) Genova vista dalEst. €1,000-€1,100
STEFANO BAGHINO (1881-1920) Veduta del porto: STEFANO BAGHINO (1881-1920) Veduta del porto di Genova olio su cartone cm.83x43 f.to in b. a ds.
0329: STEFANO BAGHINO (1881-1920) Veduta del portoEst. €2,500-€2,800Lot Passed
Scuola toscana sec.XIX (C.Banti?) "Famiglia: Scuola toscana sec.XIX (C.Banti?) "Famiglia contadina" olio cm. 35x41
0330: Scuola toscana sec.XIX (C.Banti?) "FamigliaEst. €250-€300
Ugo Calzolari "Rose" olio su tavoletta: Ugo Calzolari "Rose" olio su tavoletta cm.70x50
0331: Ugo Calzolari "Rose" olio su tavolettaEst. €200-€250
"Ritratto di famiglia" olio, f.to in b.a: "Ritratto di famiglia" olio, f.to in b.a sn. cm. 90x110
0332: "Ritratto di famiglia" olio, f.to in b.aEst. €150-€200
"Madonna con Bambino" olio su cartone,: "Madonna con Bambino" olio su cartone, sec.XIX cm. 14x18
0333: "Madonna con Bambino" olio su cartone,Est. €100-€150