Antiques 2021-03-02 Auction - 409 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 10
Genoa, Italy

Antiques

Antiques, decorative arts and 19th century painting
Eccezionale calice in filigrana con ricca: Eccezionale calice in filigrana con ricca decorazione in commessi di pietre dure e cristalli, sulla base iscrizione "fatto a Genova da L.Bennati, Comm.Bugiari, orefice Prop.P.B.Baldi" h.cm.31
0216: Eccezionale calice in filigrana con riccaEst. €5,500-€6,100
Calice in argento vermeille e smalti nella sua: Calice in argento vermeille e smalti nella sua custodia, Francia II metà sec.XIX h.cm.19
0217: Calice in argento vermeille e smalti nella suaEst. €2,900-€3,200
Scuola genovese sec.XVII "Madonna circondata da: Scuola genovese sec.XVII "Madonna circondata da fiori" olio cm. 67x90
0218: Scuola genovese sec.XVII "Madonna circondata daEst. €3,000-€3,400
Scuola veneta sec.XVIII "Ritratto di condottiero: Scuola veneta sec.XVIII "Ritratto di condottiero con armatura" olio di forma ovale cm. 62x78
0219: Scuola veneta sec.XVIII "Ritratto di condottieroEst. €1,500-€1,700
Scuola piemontese sec.XVII "Ritratto di Carlo: Scuola piemontese sec.XVII "Ritratto di Carlo Emanuele II di Savoia" olio, cornice antica in legno intagliato e dorato cm. 54x70
0220: Scuola piemontese sec.XVII "Ritratto di CarloEst. €1,000-€1,100
Artista fiammingo romano sec.XVII "Ritratto di: Artista fiammingo romano sec.XVII "Ritratto di giovane donna" olio cm. 72x98
0221: Artista fiammingo romano sec.XVII "Ritratto diEst. €8,000-€8,900
Scuola genovese sec.XVII "La Deposizione" tempera: Scuola genovese sec.XVII "La Deposizione" tempera su pergamena, cornice coeva in legno intagliato e dorato cm. 17x24
0222: Scuola genovese sec.XVII "La Deposizione" temperaEst. €1,000-€1,100
Scuola toscana metà sec. XVII "Gesù e la: Scuola toscana metà sec. XVII "Gesù e la Samaritana al pozzo" olio, importante cornice coeva in legno ebanizzato con intagli in legno dorato cm.100x 125 Nel retro un cartellino di inventario
0223: Scuola toscana metà sec. XVII "Gesù e laEst. €5,000-€5,600
Cornice per acquasantiera in legno finemente: Cornice per acquasantiera in legno finemente dorato ed intagliato, Italia Centrale sec.XVIII cm. 40x55
0224: Cornice per acquasantiera in legno finementeEst. €300-€350
Putti sdraiati, coppia di sculture in marmo: Putti sdraiati, coppia di sculture in marmo statuario, Genova sec.XVI cm. 60x20 h. 41
0225: Putti sdraiati, coppia di sculture in marmoEst. €4,000-€4,500
Coppia di apliques in legno intagliato e dorato,: Coppia di apliques in legno intagliato e dorato, Lombardia sec.XVIII cm.50xh.80
0226: Coppia di apliques in legno intagliato e dorato,Est. €1,200-€1,400Lot Passed
Ribalta Luigi XIV lastronata in noce e filettata: Ribalta Luigi XIV lastronata in noce e filettata in palissandro, un cassetto nella fascia, parte inferiore a console in legno intagliato e dorato, Roma sec.XVIII cm. 136x64 h. 114
0227: Ribalta Luigi XIV lastronata in noce e filettataEst. €5,000-€5,600
Scatola in legno laccato, Venezia: Scatola in legno laccato, Venezia sec.XVIII cm. 41x29 h. 6
0228: Scatola in legno laccato, VeneziaEst. €250-€300
Specchiera Luigi XIV in legno finemente: Specchiera Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato a volute, Italia Centrale sec.XVII cm. 80x120
0229: Specchiera Luigi XIV in legno finementeEst. €1,000-€1,100
Scatola Luigi XV in legno finemente intagliato e: Scatola Luigi XV in legno finemente intagliato e laccato a motivi floreali, Venezia sec.XVIII cm. 24x18 h. 13
0230: Scatola Luigi XV in legno finemente intagliato eEst. €200-€250
Doppiocorpo Luigi XIV lastronato in radica,: Doppiocorpo Luigi XIV lastronato in radica, Verona inizi sec.XVIII cm. 120x62 h. 200
0231: Doppiocorpo Luigi XIV lastronato in radica,Est. €5,500-€6,100
Scuola emiliana sec.XVII "Personaggi biblici": Scuola emiliana sec.XVII "Personaggi biblici" coppia di olii su tavola di forma tonda diam.cm.8
0232: Scuola emiliana sec.XVII "Personaggi biblici"Est. €500-€550
Contadino, scultura in cartapesta,: Contadino, scultura in cartapesta, sec.XVIII h.cm.29
0234: Contadino, scultura in cartapesta,Est. €50-€60
Scuola Nord Europea sec.XVII "Accarezzando il: Scuola Nord Europea sec.XVII "Accarezzando il gatto" olio cm. 96x123
0235: Scuola Nord Europea sec.XVII "Accarezzando ilEst. €10,000-€11,500Lot Passed
Scuola Nord Europea sec.XVII (ambito di Michiel: Scuola Nord Europea sec.XVII (ambito di Michiel Jansz Van Mierevelt) "Ritratto di gentiluomo con armatura da parata" olio In alto iscrizione illeggibile cm. 78x113
0236: Scuola Nord Europea sec.XVII (ambito di MichielEst. €2,500-€2,800
VAN AVONT PEETER (1600-1652) "Diana e Ateone: VAN AVONT PEETER (1600-1652) "Diana e Ateone in un paesaggio" olio su tavola cm. 80x58 expertise di Jan De Maere, Bruxelles 12 gennaio 1999
0237: VAN AVONT PEETER (1600-1652) "Diana e AteoneEst. €10,000-€11,500Lot Passed
Credenza a doppio corpo in noce a due sportelli: Credenza a doppio corpo in noce a due sportelli più due, Umbria fine sec.XVII cm. 170x47 h. 216
0237A: Credenza a doppio corpo in noce a due sportelliEst. €2,000-€2,300
Brocca in ceramica decorata in policromia, Italia: Brocca in ceramica decorata in policromia, Italia Meridionale sec.XVII h.cm.20
0238: Brocca in ceramica decorata in policromia, ItaliaEst. €200-€250