Mirabilia 2021-02-25 Auction - 175 Price Results - Cambi Casa D'Aste in MI

Othnielosaurus,Mascellare di allosauro,Eccezionale esemplare di ittiosauro,
Milano, MI, Italy

Mirabilia

A selection of Natural history elements and fabulous objects, from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Memento Mori,: cranio in stucco su nuvole in legno intagliato, altezza cm 30
0001: Memento Mori,Est. €350-€400
Corno con Figura Femminile,: corno, scultura in metallo e funghi, cm 33x21
0002: Corno con Figura Femminile,Est. €300-€350
Collezioni di Poliedri,: legno laccato, altezze da cm 24 a cm 33
0003: Collezioni di Poliedri,Est. €500-€600Lot Passed
Vanitas con Morpho blu,: stucco, farfalle Morpho menelaus, su base in legno tornito, campana di vetro Cm 34x26x26
0004: Vanitas con Morpho blu,Est. €400-€500Lot Passed
Memento mori,: stucco, campana in vetro, base in legno tornito, altezza cm 22
0005: Memento mori,Est. €300-€400
Vanitas con Sfingi Testa di Morto,: stucco, falene Acherontia atropos in campana di vetro Cm 28,5x28,5x21
0006: Vanitas con Sfingi Testa di Morto,Est. €800-€1,000Lot Passed
Vanitas in teca,: stucco, ali di farfalle, teca di vetro, cm 15 (solo teschio)
0007: Vanitas in teca,Est. €400-€450
Coppia di Specchi,: in cornice tornite e laccate, cm 39
0008: Coppia di Specchi,Est. €400-€500
Coppia di Ventoline,: con cristalli di rocca, corallo rosso e ferro dorato, altezza cm 25
0009: Coppia di Ventoline,Est. €700-€900
Specchio Convesso,: su base tornita, laccata, inserzione di pietra paesina altezza cm 29,5
0010: Specchio Convesso,Est. €300-€350
Pesce balestra,: su base in ferro, legno e bronzo, cm 56x16x46
0011: Pesce balestra,Est. €800-€1,000Lot Passed
Coppia di Creature Marine,: isopodi su basi composte da grandi lenti in vetro e legno, altezza cm 32
0012: Coppia di Creature Marine,Est. €400-€500Lot Passed
Pesce Unicorno,: base tornita, cm 44x34
0013: Pesce Unicorno,Est. €250-€300
Pesce Balestra,: base tornita in legno, bronzo e ferro a meccanismo regolabile, cm 59x17x49
0014: Pesce Balestra,Est. €800-€1,000
Animale Fantastico,: chimera composta da cranio di maiale, pesce palla, su base in legno e metallo, cm 72x28
0015: Animale Fantastico,Est. €800-€1,000Lot Passed
Tassidermia di pesce istrice,: esemplare di grandi dimensioni, occhi in vetro, su base tornita ebanizzata, cm 46x30x32
0016: Tassidermia di pesce istrice,Est. €400-€500
Coppia di razze su basi tornite,: su basi in legno tornito, cm 28x17x20
0017: Coppia di razze su basi tornite,Est. €250-€300Lot Passed
Coppia di trigoni,: su basi in legno tornito, cm 21x28x17
0018: Coppia di trigoni,Est. €250-€300
Grande mandibola di Marlin,: su base tornita e laccata, altezza cm 70
0019: Grande mandibola di Marlin,Est. €400-€500Lot Passed
Grande bocca di pesce,: su base in legno, tornita e laccata, cm 45
0020: Grande bocca di pesce,Est. €400-€500Lot Passed
Inusuale Cranio di Pesce,: su base intagliata, altezza cm 59
0021: Inusuale Cranio di Pesce,Est. €150-€200Lot Passed
Coppia di Decorazioni Marine,: su basi intagliate, laccate e dorate, cm 33 e cm 31
0022: Coppia di Decorazioni Marine,Est. €350-€450
Composizioni in Corallo,: corallo rosso grezzo, su basi intagliate altezza cm 21
0023: Composizioni in Corallo,Est. €600-€700