MODERN ART AND CONTEMPORARY 2021-05-07 Auction - 227 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in it

CARLO LEVI Olio su telaFELICE CARENA Olio su tavolaENNIO CALABRIA Olio su tela
Palermo, Italy

MODERN ART AND CONTEMPORARY

MODERN ART AND CONTEMPORARY
Lot Number: Lowest
BRUNO CASSINARI Litografia a colori: BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 – Milano 1992) Litografia a colori esemplare 173/500 "Figura femminile". cm 24 x 18 .
0690: BRUNO CASSINARI Litografia a coloriEst. €100-€120
BRUNO SAETTI Serigrafia ritoccata a mano: BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - 1984)Serigrafia ritoccata a mano "Natura morta" - 1962, firmato in basso a destra. cm 48 x 48.
0691: BRUNO SAETTI Serigrafia ritoccata a manoEst. €100-€120
TONO ZANCANARO Litografia: TONO ZANCANARO (Padova 1906 – 1985)Litografia "SELINUNTEA" firmata in alto. cm 35 x 49.
0692: TONO ZANCANARO LitografiaEst. €60-€80
BRUNO CASSINARI Litografia: BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 – Milano 1992)Litografia a colori "Nudo femminile", esemplare X/XII, firmato in basso a destra. cm 62 x 47.
0693: BRUNO CASSINARI LitografiaEst. €80-€100
DOMENICO CANTATORE Litografia: DOMENICO CANTATORE (Ruvo di Puglia (Ba) 1906 – Parigi 1998) Litografia a colori esemplare 87/150 "Personaggi di Paese", firmato in basso a destra. cm 84 x 64 .
0694: DOMENICO CANTATORE LitografiaEst. €120-€150
SALVATORE FIUME Litografia: SALVATORE FIUME (Comiso 1915 – Milano 1997) Litografia a colori esemplare 53/199 "Figure orientali", firmato in basso a destra timbro a secco in basso a destra. cm 60 x 80 .
0695: SALVATORE FIUME LitografiaEst. €120-€150
TOTO' BONANNO Litografia a colori: TOTO' BONANNO (Lercara Friddi 1928 – 2002 Palermo)Litografia a colori "Tetti e campanile", esemplare 99/99, timbro a secco e firma in basso a sinistra. cm 49 x 70 .
0696: TOTO' BONANNO Litografia a coloriEst. €80-€100
MINO MACCARI Litografia esemplare 132/150: MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Litografia "Figure", esemplare 132/150, firmato in basso a destra. cm 70 x 50.
0697: MINO MACCARI Litografia esemplare 132/150Est. €150-€200
GIANNI DOVA Litografia: GIANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991) Litografia a colori "Paesaggio" esemplare P.A. firmato in basso a destra. cm 35 x 23 .
0698: GIANNI DOVA LitografiaEst. €150-€200
DOMENICO PURIFICATO Litografia: DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 – 1984 Roma) Litografia "Volto femminile", esemplare 82/125, timbro a secco e firma in basso a destra. cm 60 x 50 .
0699: DOMENICO PURIFICATO LitografiaEst. €120-€150
RENZO MESCHIS Serigrafia a colori: RENZO MESCHIS (Palermo 1945)Serigrafia a colori "Girasoli", esemplare XXIX/C, firmato in basso a destra, timbro a secco in basso al centro. cm 70 x 80 .
0700: RENZO MESCHIS Serigrafia a coloriEst. €80-€100
MICHELE CASCELLA Acquaforte a colori: MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – 1989 Milano)Acquaforte a colori "Primavera Abruzzese", esemplare 195/199, Edizioni Brixia, firmata in basso a destra. cm 60 x 80 .
0701: MICHELE CASCELLA Acquaforte a coloriEst. €100-€150
MICHELE CASCELLA Serigrafia a colori: MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – 1989 Milano) Serigrafia a colori "Paraggi", esemplare 18/125, firmato in basso a destra. cm 68 x 90 .
0702: MICHELE CASCELLA Serigrafia a coloriEst. €100-€150
PITTORE DEL XX SECOLO Incisione: PITTORE DEL XX SECOLO Incisione "Veduta romana" esemplare 79/99 firmato in basso a destra. cm 70 x 50 .
0704: PITTORE DEL XX SECOLO IncisioneEst. €120-€140Lot Passed
SAVERIO TERRUSO Litografia: SAVERIO TERRUSO (Palermo 1939 – Milano 2003)Litografia a colori esemplare 25/100 "Donna con gallo", firmato in basso a destra. cm 70 x 50 .
0705: SAVERIO TERRUSO LitografiaEst. €130-€150Lot Passed
PAOLO VEGAS Stampa digitale: PAOLO VEGAS (XX secolo) Stampa digitale esemplare IV/LXX "Cloning Irina" firmato in basso a destra. cm 30 x 22 .
0706: PAOLO VEGAS Stampa digitaleEst. €150-€180Lot Passed
MARIA MURGIA Fotografia digitale: MARIA MURGIA (Ossi 1935) Fotografia digitale dipinta "Omaggio a Andy Warhol" - 2014 firmato in basso a destra, Autentica su foto dell'artista. cm 40 x 30 .
0707: MARIA MURGIA Fotografia digitaleEst. €150-€180Lot Passed
MICHELE CASCELLA Litografia tiratura 24/99: MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - 1989 Milano) Litografia "Paesaggio montano innevato", tiratura 24/99, firmato in basso a destra. cm 50,5 x 70,5.
0708: MICHELE CASCELLA Litografia tiratura 24/99Est. €150-€180
FRANCESCO DE GRANDI Litografia: FRANCESCO DE GRANDI (Palermo, 1968) Litografia a colori esemplare P.A. "S.T." firmato in basso a destra. cm 70 x 50 .
0709: FRANCESCO DE GRANDI LitografiaEst. €120-€150Lot Passed
GIAMBECCHINA Litografia a colori: GIAMBECCHINA (Sambuca di Sicilia 1909 - Palermo 2001) Litografia a colori "La raccolta del grano", p.a. firmato in basso a destra. cm 50 x 70.
0711: GIAMBECCHINA Litografia a coloriEst. €100-€120
GIACOMO PORZANO Acquaforte: GIACOMO PORZANO (Lerici (Sp) 1925 – Pescosolido (Fr) 2006) Acquaforte, esemplare 16/90 "La sposa" - 1968, firmato in basso a destra. cm 44 x 64 .
0712: GIACOMO PORZANO AcquaforteEst. €120-€150Lot Passed
GINO MORICI Acquaforte: GINO MORICI (Palermo 1901 - 1972) Acquaforte, esemplare 16/90 "Gallo meccanico" firmato in basso a sinistra. cm 64 x 45 .
0713: GINO MORICI AcquaforteEst. €120-€150Lot Passed