MODERN ART AND CONTEMPORARY 2021-05-07 Auction - 227 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in it - Page 6

CARLO LEVI Olio su telaFELICE CARENA Olio su tavolaENNIO CALABRIA Olio su tela
Palermo, Italy

MODERN ART AND CONTEMPORARY

MODERN ART AND CONTEMPORARY
Lot Number: Lowest
SALVATORE FIUME Tecnica mista su cartone: SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997)Tecnica mista su cartone "Odalisca sdraiata" firmato in alto a sinistra Autentica su foto Laura Fiume. cm 70 x 100.
0810: SALVATORE FIUME Tecnica mista su cartoneEst. €6,000-€6,500Lot Passed
MARIO SCHIFANO Smalto su tela (Emulsione): MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Smalto su tela (Emulsione) "Europa" - anni '90, firmato sul retro, Autentica su foto Fondazione Mario Schifano (Roma) Opera archiviata al n. 90-97/312
0811: MARIO SCHIFANO Smalto su tela (Emulsione)Est. €15,000-€20,000Lot Passed
TANO FESTA Acrilico su tela: TANO FESTA (Roma 1938 – 1988)Acrilico su tela "Don Chisciotte" - 1985/86, firmato sul retroAutentica su foto a cura dello Studio Soligo con firma di Francesco SoligoOpera inserita
0812: TANO FESTA Acrilico su telaEst. €8,000-€9,000
MICHELE CASCELLA Olio su tela: MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – Milano 1989)Olio su tela "Casolari nel paesaggio" firmato in basso a sinistra, controfirmato sul retro reca timbro galleria Zanini (Roma) archivio n A.21
0813: MICHELE CASCELLA Olio su telaEst. €9,000-€10,000Lot Passed
FELICE CARENA Olio su tavola: FELICE CARENA (Cumiana (To) 1879 - Venezia 1966) Olio su tavola "Natura morta con brocche" - 1964 firmato in basso a sinistra, controfirmato e datato "Venezia 3 maggio 1964" sul retro reca timbro
0814: FELICE CARENA Olio su tavolaEst. €14,000-€16,000Lot Passed
GIUSEPPE CESETTI Olio su tela: GIUSEPPE CESETTI (Tuscania 1902–1990) Olio su tela "Paesaggio con buoi" - 1969 firmato in basso a sinistra, controfirmato e datato sul retro, sul retro presenta timbro della galleria Lo
0815: GIUSEPPE CESETTI Olio su telaEst. €6,500-€7,000Lot Passed
PIPPO ORIANI Olio su tela: PIPPO ORIANI (Torino 1909 – Roma 1972)Olio su tela "Riposo" - anni '70 firmato in basso a destra e controfirmato sul retro, reca n. di riferimento O698 Autentica su foto fondazione Oriani. cm
0816: PIPPO ORIANI Olio su telaEst. €3,500-€4,000Lot Passed
ERNESTO TRECCANI Olio su tela: ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 – 2009)Olio su tela "Cinque figure"firmato in basso Autentica su foto dell'artista. cm 100 x 70 .
0817: ERNESTO TRECCANI Olio su telaEst. €3,000-€3,500
ERNESTO TRECCANI Olio su tela: ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 – 2009)Olio su tela "Figura"firmato in basso a sinistra Autentica su foto galleria Fidia (Roma). cm 69 x 56 .
0818: ERNESTO TRECCANI Olio su telaEst. €2,800-€3,000
PINO PINELLI Tecnica mista (dittico) su tela: PINO PINELLI (Catania 1938) Tecnica mista (dittico) su tela trattata "Pittura R" - 2003, firmato sul retro l'opera si presenta all'interno di una teca in plexiglass Autentica su foto dell'artista,
0819: PINO PINELLI Tecnica mista (dittico) su telaEst. €3,500-€4,000
GIUSEPPE AMADIO Dipinto su tela estroflessa: GIUSEPPE AMADIO (Todi 1944) Dipinto su tela estroflessa "Liaro, continente di fuoco" - 2014, firmato sul retro Autentica dell'artista su foto, opera inserita nell'archivio delle opere dell'artista al
0820: GIUSEPPE AMADIO Dipinto su tela estroflessaEst. €900-€1,000
CARLO LEVI Olio su tela: CARLO LEVI (Torino 1902 – Roma 1975) Olio su tela "Natura morta" firmato in basso a destra e controfirmato sul retro sul retro presenta timbro della galleria Lo Scalino di Salvatore Russo e
0821: CARLO LEVI Olio su telaEst. €4,500-€5,000
MARTA CZOK Olio su tela: MARTA CZOK (Beirut 1947) Olio su tela "Happy man" firmato in basso a destra, controfirmato e titolato sul retro, reca cartiglio galleria d'arte Selezione (Roma) Autentica su foto galleria Fidia
0822: MARTA CZOK Olio su telaEst. €3,000-€3,500Lot Passed
REMO BRINDISI Olio su tela: REMO BRINDISI (Roma 1918 – Lido di Spina 1996) Olio su tela "Venezia, bacino di San Marco" - anni '70 firmato in basso a destra, sul retro reca autentica di Arvedo Stefanini 1971, timbro
0824: REMO BRINDISI Olio su telaEst. €2,500-€3,000Lot Passed
REMO BRINDISI Olio su tela: REMO BRINDISI (Roma 1918 – Lido di Spina 1996) Olio su tela "Pastorale" firmato in basso a destra sul retro reca autentica dell'artista Autentica su foto foto galleria Fidia (Roma). cm 70 x
0825: REMO BRINDISI Olio su telaEst. €2,200-€2,500Lot Passed
ANTONIO BRANCATO Matita su cartone ovale: ANTONIO BRANCATO (Floridia (SR) 1937 - 2018) Matita su cartone ovale "Paesaggio mitico etneo" firmato in basso a destra. cm 21,5 x 31,5.
0826: ANTONIO BRANCATO Matita su cartone ovaleEst. €1,500-€1,600Lot Passed
CLAUDIO LEZOCHE Olio e tempera su tavola: CLAUDIO LEZOCHE (Napoli 1929 - 2014) Olio e tempera su tavola "Il nudo e la rete" - 1972, firmato in basso a sinistra. cm 40,5 x 69,5.
0827: CLAUDIO LEZOCHE Olio e tempera su tavolaEst. €2,000-€2,200
PIERO VERTEVILLE Olio su tavola: PIERO VERTEVILLE (XX secolo) Olio su tavola "Amanti" firmato in basso a destra e controfirmato sul retro. cm 70 x 50.
0828: PIERO VERTEVILLE Olio su tavolaEst. €1,000-€1,100Lot Passed
FRANCESCO NAZZARO Olio su tela: FRANCESCO NAZZARO (Napoli 1921 - Marano (NA) 2009) Olio su tela "Composizione bianca" - 2001, firmato in basso a destra, controfirmato e titolato sul retro. Opera pubblicata nella mostra "Hello
0829: FRANCESCO NAZZARO Olio su telaEst. €1,000-€1,200Lot Passed
PIPPO RIZZO Olio su tavoletta: PIPPO RIZZO (Corleone (PA) 1897 - Palermo 1964) Olio su tavoletta "Paesaggio" firmato in basso a destra, entro cornice a guantiera in legno dorato. Parere verbale positivo a cura della fondazione. cm
0830: PIPPO RIZZO Olio su tavolettaEst. €1,200-€1,300
MAXMILIAN CICCONE Olio su tela: MAXMILIAN CICCONE (Catanzaro 1972) Olio su tela "Frutta fuori stagione" firmato in basso a destra, controfirmato e titolato sul retro. cm 40 x 70.
0832: MAXMILIAN CICCONE Olio su telaEst. €700-€800Lot Passed
ALDO PECORAINO Olio su tela: ALDO PECORAINO (Palermo 1927 – 2017) Olio su tela "Alberi, notturno" firmato in basso a sinistra. cm 60 x 80.
0833: ALDO PECORAINO Olio su telaEst. €1,000-€1,200