DESIGN AND MODERN 2021-05-08 Auction - 225 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in it - Page 8

LE CORBUSIER JEANNERET & PERRIAND Chaise longue LC4MARIO BELLINI Tavolo da pranzo mod. 'Basilica' 451FLAVIO POLI Grande vaso in vetro sommerso
Palermo, Italy

DESIGN AND MODERN

DESIGN AND MODERN
Lot Number: Lowest
MAESTRI MURANESI 18 bicchieri in vetro soffiato: MAESTRI MURANESI Produzione Italiana anni '80 Diciotto bicchieri in vetro soffiato a bocca, coppa in vetro rigatin trasparente, gambo in vetro blu e base in vetro trasparente (sbeccature). Alt. cm
1258: MAESTRI MURANESI 18 bicchieri in vetro soffiatoEst. €150-€180
PRODUZIONE ITALIANA ANNI '60 Panca in ottone: PRODUZIONE ITALIANA ANNI '60 Panca in ottone composta da due elementi a semi-circonferenza, piano in fasce di ottone ad intreccio. cm 45 x 30 Alt. cm 49.
1266: PRODUZIONE ITALIANA ANNI '60 Panca in ottoneEst. €120-€150
LA MUSA Boccia in ceramica smaltata policroma: LA MUSA Produzione Italiana anni ‘80 Boccia in ceramica smaltata policroma, corpo sferico con collo a svasare, decorato con scene di pescatori, firmata in basso. Alt. cm 40.
1268: LA MUSA Boccia in ceramica smaltata policromaEst. €260-€300
DE SIMONE Grande vaso in maiolica smaltata: DE SIMONE Produzione Italiana anni ’80 Grande vaso in maiolica smaltata decorata con figura di Federico secondo, corpo a bottiglia con lungo collo, bordo estroflesso, firma alla base. Alt. cm
1269: DE SIMONE Grande vaso in maiolica smaltataEst. €450-€550
ALESSANDRO MOLA Maternità in ceramica smaltata: ALESSANDRO MOLA Produzione ceramiche Stelio, Italia anni ’80 Maternità in ceramica smaltata bianca. Base in legno. Firmata nel retro. Alt. cm 33 (con base).
1270: ALESSANDRO MOLA Maternità in ceramica smaltataEst. €400-€450
FABBIAN Murano Lampada da terra: FABBIAN Produzione Murano anni ‘70 Lampada da terra composta da base in vetro satinato, fusto in legno, cappello in vetro incamiciato blu elettrico con interno bianco, elementi di collegamento
1271: FABBIAN Murano Lampada da terraEst. €260-€280
FLOSS Due lampade da soffitto: FLOSS Produzione Italiana anni ’80 Due lampade da soffitto ad una luce in metallo dorato, corpo circolare. Alt. cm 12 Ø cm 25.
1274: FLOSS Due lampade da soffittoEst. €240-€300Lot Passed
FURSTEMBERG Servizio di piatti in porcellana: FURSTEMBERG Produzione Tedesca anni ‘70 Servizio di piatti in porcellana nei toni del verde composto da una zuppiera, una salsiera, una insalatiera, tre piatti di portata, 20 piatti piani, 12
1276: FURSTEMBERG Servizio di piatti in porcellanaEst. €280-€300