DESIGN AND MODERN 2021-05-08 Auction - 225 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in IT - Page 4

LE CORBUSIER JEANNERET & PERRIAND Chaise longue LC4MARIO BELLINI Tavolo da pranzo mod. 'Basilica' 451FLAVIO POLI Grande vaso in vetro sommerso
Palermo, Italy

DESIGN AND MODERN

DESIGN AND MODERN
Lot Number: Lowest
MARIO BELLINI Tavolo da pranzo mod. 'Basilica' 451: MARIO BELLINI Produzione Cassina, Italia anni ’70 Tavolo da pranzo in legno massello di noce modello 'Basilica' 451, composto da tre piedi su due ordini a sezione quadrata, piano di forma
1161: MARIO BELLINI Tavolo da pranzo mod. 'Basilica' 451Est. €1,500-€1,800
UMBERTO MASCAGNI Raro tavolo con quattro sedie: UMBERTO MASCAGNI Produzione Italia anni ’50 Raro tavolo con quattro sedie, il tavolo ha una struttura in legno massello, piano in vetro con sotto decoro di un paesaggio con rovina della
1162: UMBERTO MASCAGNI Raro tavolo con quattro sedieEst. €600-€800
BARRAJA (Attr.le) Tavolo da pranzo in noce: BARRAJA (Attr.le) Produzione Italiana anni ’50 Tavolo da pranzo in legno di noce composto da piede di forma ovalizzata e scanalata con decori scolpiti, piano in marmo di Carrara. cm 156 x 125
1163: BARRAJA (Attr.le) Tavolo da pranzo in noceEst. €600-€800
LORENZO RUBBOLI Piatto in terracotta decorato: LORENZO RUBBOLI Produzione Gualdo Tadino, Italia anni ‘20 Piatto in terracotta decorato con cavalli in smalto color rosso rubino, decoro a stella centrale, bordura geometrica. Ø cm 26.
1164: LORENZO RUBBOLI Piatto in terracotta decoratoEst. €160-€180
PRODUZIONE ITALIANA ANNI ’30 Salotto: PRODUZIONE ITALIANA ANNI ’30 Salotto composto da divano in legno di noce a lira con tessuto originale in velluto a fantasia astratta nei toni del vinaccia, una coppia di poltrone e quattro
1166: PRODUZIONE ITALIANA ANNI ’30 SalottoEst. €1,300-€1,500
ARCHIMEDE SEGUSO Applique in vetro e ottone: ARCHIMEDE SEGUSO Produzione Italiana anni ’40 Applique in vetro e ottone, corpo curvato, lavorazione del vetro a bacchette. cm 31,5 x 12,5 Alt. cm 15.
1171: ARCHIMEDE SEGUSO Applique in vetro e ottoneEst. €450-€500
CERAMISTA ITALIANO Pannello in ceramica smaltata: CERAMISTA ITALIANO Produzione Italia anni ’50 Pannello in ceramica smaltata policroma raffigurante sei personaggi del carnevale. cm 83 x 5 Alt. cm 35 - cm 80 x 28 (altorilievo).
1172: CERAMISTA ITALIANO Pannello in ceramica smaltataEst. €250-€280
SALPERSI Vaso in vetro satinato trasparente: SALPERSI Produzione Francese XX secolo Vaso in vetro satinato trasparente con decori floreali nei toni rosso rubino. Firmato alla base. Alt. cm 25.
1174: SALPERSI Vaso in vetro satinato trasparenteEst. €250-€280
FABBIAN (Attr.le) Consolle in plexiglass: FABBIAN (Attr.le) Produzione Italiana ’80 Consolle in plexiglass trasparente, elementi di giunzione in ottone. cm 100 x 35 Alt. cm 83,5.
1176: FABBIAN (Attr.le) Consolle in plexiglassEst. €300-€400
FABBIAN (Attr.le) Sedia da regista in plexiglass: FABBIAN (Attr.le) Produzione Italiana anni ’80 Sedia da regista in plexiglass trasparente, seduta in tessuto nero, giunzioni in metallo dorato. cm 50 x 50 Alt. cm 82.
1177: FABBIAN (Attr.le) Sedia da regista in plexiglassEst. €300-€320
FABBIAN (Attr.le) Tavolo a vassoio in plexiglass: FABBIAN (Attr.le) Produzione Italiana anni ’80 Tavolo a vassoio in plexiglass trasparente richiudibile, giunzioni in metallo dorato. cm 68 x 49 Alt. cm 75.
1178: FABBIAN (Attr.le) Tavolo a vassoio in plexiglassEst. €300-€320
FABBIAN (Attr.le) Tavolo basso in plexiglass: FABBIAN (Attr.le) Produzione Italiana ’80 Tavolo basso in plexiglass trasparente curvato su ruote. cm 79 x 40 Alt. cm 28.
1180: FABBIAN (Attr.le) Tavolo basso in plexiglassEst. €150-€180
FABBIAN (Attr.le) Tavolo basso in plexiglass: FABBIAN (Attr.le) Produzione Italiana ’80 Tavolo basso in plexiglass trasparente curvato. cm 60 x 40 Alt. cm 32.
1181: FABBIAN (Attr.le) Tavolo basso in plexiglassEst. €150-€180
VENINI (Attr.le) Lunga lampada da parete: VENINI (Attr.le) Produzione Italiana anni '60 Lunga lampada da parete in vetro trasparente corrugato di forma rettangolare. cm 10 x 12 Alt. cm 95.
1184: VENINI (Attr.le) Lunga lampada da pareteEst. €350-€400