Original Comic Art and Illustration 2021-05-29 Auction - 620 Price Results - Urania & Finarte in it - Page 6

Robbins Frank - "What If? - The Invaders Had StayedMcCay Winsor - "Little Sammy Sneeze",Colan Gene - "The Avengers - Eve of
Parma, Italy

Original Comic Art and Illustration

Original comic art and illustration by the great italian and international masters of comic art. A wonderful selection of Disney masters and strips. A monogaphic selection of comic art masterpieces Made in U.S.A.
Lot Number: Lowest
Bioletto Angelo - "Topolino e Paperino", anni: Bioletto Angelo - "Topolino e Paperino", anni ´60 ITA matita, china, acquerello e tempera su cartoncino, 14,5 x 5,5 cm Illustrazione originale realizzata da Bioletto negli anni ´60
0121: Bioletto Angelo - "Topolino e Paperino", anniEst. €300-€500
Bioletto Angelo - "Gnomi", anni ´60: Bioletto Angelo - "Gnomi", anni ´60 ITA matita, china, acquerello e tempera su cartoncino, 15,5 x 7 cm Illustrazione originale realizzata da Bioletto negli anni ´60 per un
0122: Bioletto Angelo - "Gnomi", anni ´60Est. €100-€200Lot Passed
Bisi Carlo - "Il soldatino di stagno", anni: Bisi Carlo - "Il soldatino di stagno", anni ´30 ITA matita, china e acquerello su cartoncino, a) 28 x 22 cm b) 24 x 22 cm c) 26 x 17,5 cm Lotto composto da 3 illustrazioni originali
0123: Bisi Carlo - "Il soldatino di stagno", anniEst. €300-€500
Burian Zdenek - "Uomo di Neanderthal", 1971: Burian Zdenek - "Uomo di Neanderthal", 1971 ITA matita, tempera e acquerello su cartoncino applicato a cartone, 44 x 17 cm Illustrazione originale realizzata dal maestro ceco Burian
0125: Burian Zdenek - "Uomo di Neanderthal", 1971Est. €400-€600
Caprioli Franco - "Streghe", 1947: Caprioli Franco - "Streghe", 1947 ITA matita su cartoncino, 29 x 37 cm Illustrazione originale realizzata da Caprioli nel 1947, di estremo fascino e dal soggetto decisamente inconsueto,
0126: Caprioli Franco - "Streghe", 1947Est. €700-€1,000
Carboni Erberto - "Le guardiane delle oche",: Carboni Erberto - "Le guardiane delle oche", 1925 ITA tempera su cartoncino applicato a cartone, 23,5 x 33 cm Illustrazione originale realizzata da Carboni nel 1925. Un capolavoro
0127: Carboni Erberto - "Le guardiane delle oche",Est. €450-€700
De Gaspari Giorgio - "Samurai", anni ´80: De Gaspari Giorgio - "Samurai", anni ´80 ITA tempera su cartoncino applicato a cartone, 47,5 x 35 cm Illustrazione originale realizzata da De Gaspari durante gli anni
0133: De Gaspari Giorgio - "Samurai", anni ´80Est. €400-€700
Fabbi Fabio - "La Gerusalemme liberata", 1934: Fabbi Fabio - "La Gerusalemme liberata", 1934 ITA matita, china, acquerello e tempera su cartoncino, 30 x 40 cm Illustrazione originale realizzata da Fabbi per "La Gerusalemme
0135: Fabbi Fabio - "La Gerusalemme liberata", 1934Est. €450-€700
Fabbi Fabio - "L´Iliade", 1930: Fabbi Fabio - "L´Iliade", 1930 ITA matita, china, acquerello e tempera su cartoncino, 30 x 40 cm Illustrazione originale realizzata da Fabbi per "L´Iliade", pubblicata a
0136: Fabbi Fabio - "L´Iliade", 1930Est. €400-€700Lot Passed
0137: Fabbi Fabio - "L´Iliade", 1930Est. €400-€700Lot Passed
Feroldi Massimiliano - "Un gatto alla finestra": Feroldi Massimiliano - "Un gatto alla finestra", 2019 ITA tecnica mista su cartoncino, 42 x 29,5 cm Firmata e datata.________________________________________________________________ENG
0138: Feroldi Massimiliano - "Un gatto alla finestra"Est. €175-€300
Golia (Eugenio Colmo) - "L´indossatrice",: Golia (Eugenio Colmo) - "L´indossatrice", anni ´50 ITA tempera su cartoncino, 15 x 23,5 cm Illustrazione originale realizzata da Golia alla fine degli anni ´50. Al retro una
0140: Golia (Eugenio Colmo) - "L´indossatrice",Est. €100-€200
Gustavino (Gustavo Rosso) - "Gatto degli: Gustavino (Gustavo Rosso) - "Gatto degli Stivali", 1939 ITA china, acquerello e tempera su cartoncino, 28 x 29 cm Illustrazione originale realizzata da Gustavino per la fiaba sonora "Il
0144: Gustavino (Gustavo Rosso) - "Gatto degliEst. €350-€600