GREAT FINE ART AUCTION No.181 - Day III 2021-05-14 Auction - 672 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de - Page 8

Konrad EberhardMuseale Franco-Flämische TapisseriePrächtiger Barock-Kabinettschrank
Ahlden(Aller), Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.181 - Day III

- International art & antiques -
Lot Number: Lowest
Vier Paperweights und Szenerie unter Glaskuppel: Farbloses Glas, teilw. facettiert geschliffen. Polychrome Ziereinschlüsse u. a. in Krösel-Technik und Millefiori-Dekor sowie Dorflandschaft aus Papier und Kupfer auf Marmor unter Glas.
2376: Vier Paperweights und Szenerie unter GlaskuppelEst. €330-€660
Fünf unterschiedlich geformte Paperweights: Farbloses Glas. Polychrome Ziereinschmelzungen u. a. in Form von Tauben und Blüten sowie ein Anhänger mit Madonnen-Figur. Teilw. in Millefiori-Dekor. Minim. altersbedingte Gebrauchsspuren.
2377: Fünf unterschiedlich geformte PaperweightsEst. €280-€560
Paperweight "Tourbillon/Swirl" von Saint-Louis: aus limitierter Edition. Farbloses Glas. Kugelig. Zentrale Darstellung einer stilisierten Rose, umgeben von spiralförmig gedrehten blauen, weißen und grünen Einschmelzungen. Limitierte
2378: Paperweight "Tourbillon/Swirl" von Saint-LouisEst. €220-€440
Paperweight "Blue Star" von Saint-Louis: aus limitierter Edition. Farbloses Glas. Kugelig. Polychromes Polster aus dicht angeordneten Canes, mit sternförmigen Darstellungen. Limitierte Auflage 33/150. Herstellerzeichen mit Dat.;
2380: Paperweight "Blue Star" von Saint-LouisEst. €180-€360
Paperweight mit Millefiori und Golfer-Silhouette: von Perthshire Paperweights Farbloses Glas. Halbrund. Auf dunkelblauem Grund zentrales Medaillon mit der Darstellung eines Golfers beim Abschlag, umgeben von Kränzen aus Millefiori-Canes und
2381: Paperweight mit Millefiori und Golfer-SilhouetteEst. €280-€560
Paperweight "Les pensées de Colette": mit Millefiori-Girlande von Saint-Louis aus limitierter Edition. Farbloses Glas mit Facettenschliff. Zwei blühende Stiefmütterchen mit Millefiori-Zentrum und Knospe, gerahmt von einer
2383: Paperweight "Les pensées de Colette"Est. €220-€440
Paperweight "Harmonie" von Saint-Louis: aus limitierter Edition. Farbloses Glas. Halbrund. Auf dunkelblauem Grund ein Blumenbouquet mit fünf weiß-roten Blüten. Limitierte Auflage 42/200. Herstellerzeichen mit Dat.;
2384: Paperweight "Harmonie" von Saint-LouisEst. €180-€360
Paperweight "Nuit d"été" von Saint-Louis: aus limitierter Edition. Farbloses Glas. Halbrund. Auf dunkelblauem Grund ein geschwungener Zweig mit drei weißen Blüten und Knospen. Limitierte Auflage 46/250. Herstellerzeichen mit Dat.;
2386: Paperweight "Nuit d"été" von Saint-LouisEst. €180-€360
Paperweight "Viola" von Saint-Louis: aus limitierter Edition. Farbloses Glas mit Fensterschliff. Auf hellblauem Grund eine dreidimensional gearbeitete Blume mit rosafarbenen Blüten. Limitierte Auflage 135/250. Herstellerzeichen mit
2387: Paperweight "Viola" von Saint-LouisEst. €220-€440
Paperweight "Lady" von Saint-Louis: aus limitierter Edition. Farbloses Glas mit Fensterschliff. Zwei blühende weiße Rosen und Knospen auf kobaltblauem Grund. Limitierte Auflage 164/250. Händlermarke. Herstellerzeichen
2388: Paperweight "Lady" von Saint-LouisEst. €220-€440
Paperweight "Veronica" von Saint-Louis: aus limitierter Edition. Farbloses Glas mit Fensterschliff. Blühende weiße Rose und Knospen, umgeben von blaufarbenen Blüten auf pistaziengrünem Grund. Limitierte Auflage 103/250.
2389: Paperweight "Veronica" von Saint-LouisEst. €200-€400
Fünf Paperweights: Farbloses Glas. Eingestochene Luftblasen, polychrome Ziereinschlüsse u. a. in Krösel-Technik und Millefiori-Dekor sowie einer Schildkröte mit Millefiori-Körper. Minim.
2391: Fünf PaperweightsEst. €220-€440Lot Passed
Fünf Paperweights: Farbloses Glas, teilw. spiralförmig und facettiert geschliffen. Plastische Blumenmotive sowie polychrome Millefiori-Dekore, u. a. mit Andenken-Widmung bzw. Besitzer-Monogr.; Minim.
2392: Fünf PaperweightsEst. €180-€360Lot Passed
Fünf Paperweights: Farbloses Glas, teilw. facettiert geschliffen. Polychrome Ziereinschlüsse in Krösel-Technik u.a. Darstellung eines gelben Pilzes. Altersbedingte Gebrauchsspuren, teilw. best. und ber.; H.
2394: Fünf PaperweightsEst. €280-€560Lot Passed
Fünf kleine Paperweights: Farbloses Glas. Eingestochene Luftblasen sowie zarte polychrome, florale Ziereinschlüsse u. a. mit Millefiori-Dekor und Pferde-Darstellung. Altersbedingte Gebrauchsspuren, teilw. best.; H. 1 cm
2395: Fünf kleine PaperweightsEst. €120-€240
Vier Paperweights: Farbloses Glas, teilw. facettiert geschliffen. Eingestochene Luftblasen sowie polychrome florale Ziereinschlüsse u. a. in Krösel-Technik. Darstellung mit Jesus am Kreuz. Minim.
2396: Vier PaperweightsEst. €180-€360Lot Passed
Fünf Paperweights: Farbloses Glas, teilw. facettiert geschliffen. Polychrome, florale bzw. religiöse Ziereinschlüsse. In Krösel-Technik. Andenken- und Monstranz-Paperweight. Altersbedingte
2397: Fünf PaperweightsEst. €120-€240
Kleine Kollektion von fünf Paperweights: Farbloses Glas, teilw. facettiert geschliffen. Polychrome Ziereinschmelzungen u. a. in Krösel-Technik und Millefiori-Dekor. Teilw. Besitzer-Monogr.; Minim. altersbedingte Gebrauchsspuren. H. 2,5
2398: Kleine Kollektion von fünf PaperweightsEst. €180-€360
Paperweight mit jonglierendem Clown von Baccarat: aus der Serie "Le Cirque". Farbloses, milchig weißes und blaues Glas. Halbrund. Innen Darstellung eines am Trapez hängenden und mit bunten Bällen jonglierenden Clowns. Limitierte
2399: Paperweight mit jonglierendem Clown von BaccaratEst. €180-€360