AUCTION 324 - FICTILIADORABILIS - CERAMICS 2021-05-26 Auction - 139 Price Results - Capitoliumart s.r.l. in Italy - Page 3

FAUSTO MELOTTI Cerchi.FAUSTO MELOTTI Senza titolo.PIERO FORNASETTI Ventiquattro piatti della serie Adamo
Brescia (BS), Italy, Italy

AUCTION 324 - FICTILIADORABILIS - CERAMICS

1) MAY 26TH LOTS (1 - 73) - 02:00 PM 2) MAY 26TH LOTS (74 - 144) - 05:00 PM
Lot Number: Lowest
FRANCO GARELLI Nudo.: FRANCO Nudo. Terracotta smaltata. Cm 10,00 x 20,00 x 6,00. Albisola, anni Cinquanta. Firma alla base.
0054: FRANCO GARELLI Nudo.Est. €400-€600
PIETRO MELANDRI Vaso.: PIETRO Vaso. Maiolica a lustri metallici.. Cm 22,00 x 27,00. Faenza, anni Trenta. Firma alla base. 4506
0055: PIETRO MELANDRI Vaso.Est. €800-€1,200
UMBERTO ZANNONI Vaso.: UMBERTO Vaso. Ceramica dipinta. Cm 17,00 x 30,50 x 14,00. anni Cinquanta. Firma alla base.
0056: UMBERTO ZANNONI Vaso.Est. €400-€600
NEERA GATTI Piatto.: Piatto. Terraglia maiolicata.. Cm 29,50 x 5,00 x 29,50. Venezia, anni Trenta/Quaranta. Firma alla base.
0057: NEERA GATTI Piatto.Est. €800-€1,200Lot Passed
CHISS (FILIPPO CHISSOTTI) Vaso.: CHISS Vaso. Ceramica policroma. Cm 27,00 x 51,00. anni Cinquanta, firma alla base.
0059: CHISS (FILIPPO CHISSOTTI) Vaso.Est. €800-€1,200Lot Passed
CHISS (FILIPPO CHISSOTTI) Piatto.: CHISS Piatto. Ceramica policroma. Cm 51,00 x 51,00 x 5,00. anni Cinquanta, firma dell'autore.
0060: CHISS (FILIPPO CHISSOTTI) Piatto.Est. €400-€600Lot Passed
CHISS (FILIPPO CHISSOTTI) Coppia di ciotole.: CHISS Coppia di ciotole. Ceramica policroma. Cm 16,00 x 15,00 x 31,00. anni Cinquanta, firma alla base. Piccola: 11 x 11 x 10 cm
0061: CHISS (FILIPPO CHISSOTTI) Coppia di ciotole.Est. €200-€300
SALVATORE CIPOLLA Grande brocca.: SALVATORE Grande brocca. Terracotta dipinta. Cm 55,00 x 50,00 x 70,00. Firma dell'autore. 4406
0063: SALVATORE CIPOLLA Grande brocca.Est. €4,000-€6,000
DOMENICO MATTEUCCI Bassorilievo.: DOMENICO Bassorilievo. Ceramica policroma. Cm 42,00 x 33,00 x 4,00. Faenza, anni Cinquanta. Firma al retro.
0064: DOMENICO MATTEUCCI Bassorilievo.Est. €800-€1,200Lot Passed
PIETRO MELANDRI Vaso.: PIETRO Vaso. Maiolica a lustri metallici.. Cm 20,00 x 26,00. Faenza, anni Cinquanta, firma alla base. 4390
0065: PIETRO MELANDRI Vaso.Est. €1,000-€1,500
TONI FURLAN Polivaso.: TONI Polivaso. 1952. Maiolica a lustri metallici.. Cm 16,00 x 24,00 x 20,50. Cortina d'Ampezzo, firma dell'autore e anno alla base.
0066: TONI FURLAN Polivaso.Est. €500-€700Lot Passed
GIO PONTI E PIETRO MELANDRI attribuito. Vaso .: GIO PONTI E PIETRO MELANDRI attribuito. Vaso . Ceramica policroma. Cm 22,00 x 22,00 x 22,00. anni Cinquanta, firma alla base. 79
0067: GIO PONTI E PIETRO MELANDRI attribuito. Vaso .Est. €2,000-€3,000
GIUSEPPE SCIACCALUNGA Vaso.: GIUSEPPE Vaso. Ceramica policroma. Cm 26,00 x 20,00. Roma, anni Cinquanta, pezzo unico, firma alla base.
0068: GIUSEPPE SCIACCALUNGA Vaso.Est. €400-€600
CARLO ZAULI Grande vaso.: CARLO Grande vaso. 1958. Ceramica policroma. Cm 25,00 x 86,00. Firma e anno alla base. 4498
0069: CARLO ZAULI Grande vaso.Est. €2,000-€3,000
GIOVANNI GARIBOLDI Vaso con decoro simmetrico a foglia: GIOVANNI Vaso con decoro simmetrico a foglia , per Richard Ginori. 1940. Porcellana policroma invetriata.. Cm 13,00 x 28,00 x 13,00. marchio alla base. Esposto alla VII Triennale di Milano del 1940.
0070: GIOVANNI GARIBOLDI Vaso con decoro simmetrico a fogliaEst. €1,000-€1,500
FELICE TOSALLI Barbagianni ed ermellino per Lenci.: FELICE Barbagianni ed ermellino per Lenci. 1930. Ceramica policroma. Cm 50,00 x 26,00. Firma e anno sotto la base. Bibliografia: Catalogo Lenci, fine anni Venti, n. 127 4495
0071: FELICE TOSALLI Barbagianni ed ermellino per Lenci.Est. €2,000-€3,000
ERNESTINE attribuito. Lampada da terra .: ERNESTINE attribuito. Lampada da terra . Ceramica policroma. Cm 43,00 x 190,00 x 43,00. primi anni Cinquanta.
0072: ERNESTINE attribuito. Lampada da terra .Est. €2,000-€3,000
CORRADO RUFFINI Tavolo.: CORRADO Tavolo. Ceramica policroma. Cm 60,00 x 36,00. firma dell'autore. 3737
0073: CORRADO RUFFINI Tavolo.Est. €1,200-€1,800
CHISS (FILIPPO CHISSOTTI) Lampada da tavolo .: CHISS Lampada da tavolo . Ceramica policroma, ottone, vetro e alluminio.. Cm 50,00 x 60,00. anni Cinquanta.
0075: CHISS (FILIPPO CHISSOTTI) Lampada da tavolo .Est. €700-€1,000