Design 2021-05-27 Auction - 449 Price Results - Cambi Casa D'Aste in GE - Page 9

Tito Varisco,Afra e Tobia Scarpa,Barovier e Toso,
Genova, GE, Italy

Design

A selection of Design elements from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Oscar Torlasco ,: Lampada a sospensione con struttura e diffuosori in ottone. Etichetta originale. Prod. Lumi, Italia, 1960 ca. cm 120x33x70
0194: Oscar Torlasco ,Est. €1,800-€2,000
Alessandro Mendini ,: Lampada da tavolo Cubosfera in vetro a bollicine stampato. Prod. Fidenza Vetraria, Italia, 1968 cm 17x17x21, Bibliografia Domus numero 467, ottobre 1968, p. 35; R. Rinaldi, Alessandro Mendini.
0195: Alessandro Mendini ,Est. €600-€800
Alessandro Mendini ,: Lampada da tavolo mod. Cubosfera in vetro stampato. Prod. Fidenza Vetraria, Italia, 1968 cm 16x16x17, Bibliografia Domus numero 467, ottobre 1968, p. 35; R. Rinaldi, Alessandro Mendini. Progetto
0196: Alessandro Mendini ,Est. €600-€800
Alessandro Mendini,: Lampada da tavolo mod. Cubosfera in vetro stampato. Prod. Fidenza Vetraria, Italia, 1968 cm 16x16x17, Bibliografia Domus numero 467, ottobre 1968, p. 35; R. Rinaldi, Alessandro Mendini. Progetto
0197: Alessandro Mendini,Est. €600-€800
Santambrogio De Berti,: Due specchiere con struttura in metallo e particolari in ottone. Prod. Italia, 1960 ca. cm 70x4,5
0198: Santambrogio De Berti,Est. €600-€800Lot Passed
Gae Aulenti,: Lampada da tavolo mod. Pipistrello con struttura in metallo cromato e metallo laccato. Diffusore in metacrilato. Altezza regolabile. Prod. Martinelli, Italia, 1966 cm mix 55x73; cm max 55x96,
0199: Gae Aulenti,Est. €600-€800
Stilnovo,: Lampada a sospensione con struttura in metallo laccato e ottone. Diffusori in vetro opalino Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca cm 53x145
0200: Stilnovo,Est. €2,000-€3,000
Mobile contenitore con struttura, sostegni, piano e: Prod. Italia, 1960 ca. cm 227x40x77
0201: Mobile contenitore con struttura, sostegni, piano eEst. €1,200-€1,500
GCME,: Due lampade a plafone con struttura in metallo laccato, diffusori in vetro e particolari in ottone. Prod. Italia, 1960 ca. cm 58x58x13
0203: GCME,Est. €600-€800
Albano Poli,: Lampada da tavolo con base in metallo cromato ed elementi diffusori cubici con facce concave in vetro. Prod. Poliarte, Italia, 1960 ca. cm 22x22x53
0204: Albano Poli,Est. €800-€1,000
Gae Aulenti,: Daybed della serie Solus Locus con struttura in metallo cromato e seduta e cuscini rivestiti in tessuto. Prod. Poltronova, Italia, 1970 ca. cm 203x85x67
0205: Gae Aulenti,Est. €700-€800
0206: Gae Aulenti,Est. €700-€800
Gae Aulenti ,: Due lampade da terra mod. Oracolo con struttura in metallo laccato e diffusore in vetro opalino. Prod. Artemide, Italia, 1969 cm 40x140, Bibliografia Casa Amica, Novembre 1969, p. 47; Catalogo di
0207: Gae Aulenti ,Est. €1,500-€2,000
Gae Aulenti,: Due lampade da terra mod. Mezzo Oracolo con struttura in metallo laccato e diffusore in vetro opalino. Prod. Artemide, Italia, 1969 cm 45x65 , Bibliografia Casa Amica, Novembre 1969, p. 47;
0208: Gae Aulenti,Est. €1,000-€2,000
Gae Aulenti,: Due lampade da tavolo mod. Giova con parte superiore utilizzabile come portafiori. Base in metallo cromato e diffusori in cristallo. Prod. Fontana Arte, Italia, 1964. cm 50x59, Bibliografia G.
0209: Gae Aulenti,Est. €1,000-€2,000
Gae Aulenti ,: Set composto da tavolo e quattro sedie della serie Locus Solus con struttura in tubolare di metallo cromato. Piano in cristallo molato. Prod. Poltronova, Italia, 1967 tavolo cm 84x84x72; sedie 55x66,
0210: Gae Aulenti ,Est. €1,000-€2,000
Stilnovo,: Lampada a sospensione con struttura in metallo laccato e ottone nichelato. Diffusore in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 35x130
0211: Stilnovo,Est. €1,500-€2,000
Richard Neagle,: Poltrona e pouf con struttura in plastica termoformata, base in ghisa laccata rotante e rivestimento in pelle. Prod. Sormani, Italia, 1966. poltrona cm 73x76x74 ; pouf cm 60x48x40, Bibliografia G.
0212: Richard Neagle,Est. €1,000-€2,000Lot Passed
Venini,: Due lampade a sospensione con struttura in metallo ed elementi diffusori in vetro di Murano della serie Trilobi. Marchio originale. Prod. Venini, Italia, 1960 ca. cm 60x94
0213: Venini,Est. €5,000-€7,000
Luigi Caccia Dominioni,: Due lampade a soffitto o a parete mod. LSP6 con struttura in metallo cromato e diffusore in vetro satinato. Prod. Azucena, Italia, 1965 cm 40x16
0214: Luigi Caccia Dominioni,Est. €800-€1,000Lot Passed
Luigi Caccia Dominioni,: Lampada da tavolo mod. LTA6 Porcino con struttura in ottone nichelato e diffusore in vetro parzialmente satinato. Prod. Azucena, Italia, 1967 cm 45x60, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design
0215: Luigi Caccia Dominioni,Est. €1,200-€1,500
Ico Parisi,: Tavolo basso mod. 751 con struttura in legno e piano in cristallo molato. Prod. Cassina, Italia, 1962 cm 74x140x35, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 184,
0216: Ico Parisi,Est. €500-€600
Ico Parisi,: Tavolo basso mod. 751 con struttura in legno laccato con piano in cristallo. Prod. Cassina, Italia, 1962 cm 140x72,7x24,5 , Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950- 1980, p.
0217: Ico Parisi,Est. €800-€1,000Lot Passed