FURNITURE CERAMICS SCULPTURE AND WORKS OF ART 2021-05-26 Auction - 348 Price Results - Wannenes - Art Auction in IT - Page 13

Genoa, Italy

FURNITURE CERAMICS SCULPTURE AND WORKS OF ART

AUCTION 353-354 Session 1 lots 1 - 350
Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
TAPPETO DECORATIVO, RECENTE MANIFATTURA: cm 250X173 decoro floreale nei modi rocaille su fondo giallo; usure, tracce di sporco, abrasioni A RECENT MANUFACTURE CARPET, WEAR, TRACES OF DIRT, DAMAGE S
0290: TAPPETO DECORATIVO, RECENTE MANIFATTURAEst. €30-€50
PASSATOIA, XIX-XX SECOLO: cm 207X100 decoro geometrico stilizzato; usure, restauri, parti da ricucire e altre sostituite A RUNNER, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, PARTS TO BE SEWED
0291: PASSATOIA, XIX-XX SECOLOEst. €30-€50
TAPPETO, XIX-XX SECOLO: cm 172X105 fitto decoro stilizzato; usure, rotture, restauri, possibili sostituzioni, mancanze A CARPET, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, PROBABLE SUBSTITUTIONS, LOSSES
0292: TAPPETO, XIX-XX SECOLOEst. €30-€50
DUE TAPPETI DIVERSI, XIX SECOLO: cm 132X96 cm 130X87 a preghiera, uno con decoro geometrico e l'altro con decoro floreale su fondo chiaro; usure, alcune scuciture, mancanze, possibili restauri TWO DIFFERENT CARPETS, 19TH CENTURY;
0293: DUE TAPPETI DIVERSI, XIX SECOLOEst. €30-€50
SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XX SECOLO: di gusto classico, rettangolare, cornice modanata; usure, cadute e mancanze nella doratura, ritocchi, restauri, possibili modifiche Alt. cm 199, larg. cm 112, prof. cm 9 A GILT WOOD MIRROR, 20TH
0301: SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XX SECOLOEst. €30-€50
COPPIA DI SCULTURE DORATE, XX SECOLO: raffiguranti amorini; usure, alcune cadute e mancanze nella decorazione, restauri Alt. cm 25, larg. cm 18 A PAIR OF GILT SCULPTURES, 20TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS (2)
0302: COPPIA DI SCULTURE DORATE, XX SECOLOEst. €150-€300Lot Passed
SCULTURA IN LEGNO LACCATO E DORATO, XVIII SECOLO: raffigurante putto alato reggicornucopia, poggia su base in forma di roccia e piede esagonale; usure, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, possibili rifacimenti e ritocchi, la cornucopia e
0307: SCULTURA IN LEGNO LACCATO E DORATO, XVIII SECOLOEst. €600-€800
SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XVIII SECOLO: impianto squadrato a doppia cornice modanata, percorsa ai lati da fregi naturalistici traforati, ricca cimasa con cespo aggettante; usure, cadute e mancanze nella doratura, rifacimenti, fregi con
0309: SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XVIII SECOLOEst. €1,000-€1,500
ACQUASANTIERA IN MARMI DIVERSI, XIX SECOLO: vasca squadrata con bordo modanato ed elementi angolari fogliati, supporto a balaustro, piede squadrato; usure, graffi, sbeccature, alcune rotture e mancanze, restauro al centro della vasca e del
0310: ACQUASANTIERA IN MARMI DIVERSI, XIX SECOLOEst. €800-€1,200