FURNITURE CERAMICS SCULPTURE AND WORKS OF ART 2021-05-26 Auction - 348 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 8

Genoa, Italy

FURNITURE CERAMICS SCULPTURE AND WORKS OF ART

AUCTION 353-354 Session 1 lots 1 - 350
Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
SCULTURA IN MARMO, PRIMA METÀ DEL XX SECOLO: raffigurante un fanciullo in abiti da adulto che legge il giornale, iscritto 'giovedì 26 aprile anno XII', poggia su base a plinto circolare; usure, graffi, alcune sbeccature e mancanze, rottura
0169: SCULTURA IN MARMO, PRIMA METÀ DEL XX SECOLOEst. €600-€800
PICCOLO MONETIERE DA TAVOLO IN LEGNO LACCATO, VENEZIA,: in forma architettonica ornato da decoro stilizzato, coperchio a urna e anta calatoia, cassetti interni con placche in madreperla; usure, minori fenditure, la serratura da fissare, cadute e ritocchi
0171: PICCOLO MONETIERE DA TAVOLO IN LEGNO LACCATO, VENEZIA,Est. €1,000-€1,500
SCULTURA IN MARMO, XIX SECOLO: raffigurante Apollo del Belvedere; usure, graffi, alcune sbeccature e mancanze Alt. cm 53, larg. cm 45, prof. cm 26 A MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS AND LOSSES
0172: SCULTURA IN MARMO, XIX SECOLOEst. €1,000-€1,500
COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO,: in forma mistilinea, ornate da fregi traforati e lambrecchino superiore, nella base mascherone grottesco, specchi incisi con figure in maschera; usure, cadute e mancanze nella doratura, ritocchi, le
0174: COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO,Est. €700-€1,000
GRUPPO IN BISCUIT, MANIFATTURA DELLA FINE DEL XIX: raffigurante scena allegorica, poggia su base in legno e velluto non coevo; usure, alcune sbeccature e mancanze, poche parti riattaccate, restauri Marca di fabbrica Alt. cm 38, diam. cm 26 A BUSCUIT
0175: GRUPPO IN BISCUIT, MANIFATTURA DELLA FINE DEL XIXEst. €1,200-€1,500
COPPIA DI COLONNE REGGIBUSTO IN LEGNO DI: MOGANO, XIX-XX SECOLO di gusto classico scanalata su base circolare e piede squadrato; usure, fenditure, graffi, alcune rotture e mancanze, restauri, possibili modifiche nel piede Alt. cm 110,5,
0176: COPPIA DI COLONNE REGGIBUSTO IN LEGNO DIEst. €1,200-€1,500
PIANO IN MARMI DIVERSI, XVIII SECOLO: centrato da scacchiera, con pappagalli su tralcio naturalistico ai lati, fascia anteriore e posteriore in pietra paesina, con bordura in broccatello di Spagna e marmo verde antico; usure, rotture,
0178: PIANO IN MARMI DIVERSI, XVIII SECOLOEst. €3,000-€5,000
LAMPADARIO IN BRONZO DORATO, FRANCIA, XIX SECOLO: di gusto neoclassico a dodici luci su due ordini di bracci fogliati e figure antropomorfe, il fusto in forma di faretra e cespo fogliato superiore; usure, graffi, alcune parti da riposizionare o
0179: LAMPADARIO IN BRONZO DORATO, FRANCIA, XIX SECOLOEst. €800-€1,200
GRUPPO IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XIX SECOLO: raffigurante Cupido con i suoi attributi, mensola superiore mistilinea e base a plinto architettonico; usure, cadute e mancanze nella doratura, ritocchi pittorici, screpolature, restauri, la mensola
0181: GRUPPO IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XIX SECOLOEst. €600-€800
SCULTURA IN TERRACOTTA, XX SECOLO: raffigurante Mercurio; usure, rotture e mancanze nella base, nel caduceo e nell'ancora, graffi, sbeccature, restauri Alt. cm 120, larg. cm 46, prof. cm 46 A TERRACOTTA SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR,
0182: SCULTURA IN TERRACOTTA, XX SECOLOEst. €300-€500
COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO: di gusto neoclassico, a quattro luci, su cornucopia e placca circolare; usure, bruniture, graffi, parti da riposizionare, elettrificate non funzionanti Alt. cm 40, larg. cm 18, prof. cm 33 A PAIR OF
0183: COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO, XIX SECOLOEst. €1,000-€1,500
CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLO: squadrata e percorsa da ricco ornato floreale traforato; usure, cadute, mancanze e ritocchi nella doratura, restauri, lo specchio forse sostituito Alt. cm 75, larg. cm 93,5 La luce, cm 46X63,5 A GILT
0189: CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLOEst. €100-€300
SPECCHIERA IN LEGNO DI NOCE PATINATO, XIX SECOLO: di gusto impero, rettilinea e ornata da cornici e colonne ebanizzate, montature in lamierino sbalzato e dorato, pinnacoli superiori; usure, alcune rotture e mancanze, poche tracce di tarlo, restauri,
0190: SPECCHIERA IN LEGNO DI NOCE PATINATO, XIX SECOLOEst. €200-€300
COPPIA DI GUERIDON IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO,: di gusto impero, uno antico e l'altro di recente manifattura, piano circolare in marmi diversi, montati in forma di cigno su base tripartita; usure, cadute e mancanze nella decorazione pittorica,
0193: COPPIA DI GUERIDON IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO,Est. €1,200-€1,800