MODERN & CONTEMPORARY ART 2021-06-19 Auction - 392 Price Results - Louiza Auktion & Associates in BELGIUM - Page 2

Camille CLAUDEL (1864-1943)Mikhail LARIONOV (1881-1964)JONONE (Né en 1963)
Brussels, Belgium, Belgium

MODERN & CONTEMPORARY ART

MODERN & CONTEMPORARY PAINTINGS AND SCULPTURES - DESIGN - LITHOGRAPHS
Lot Number: Lowest
M.L VALSHTEIN (XXème SIECLE): Portait de Lénine, 1916Huile sur toile, signée en cyrillique et datée au dos71,5 x 53 cm
0025: M.L VALSHTEIN (XXème SIECLE)Est. €100-€150
József RIPPL-RÓNAI (1861-1927): Portrait de femmePastel au papier, signé en haut à gauche50 x 37 cm (à vue)
0026: József RIPPL-RÓNAI (1861-1927)Est. €2,000-€3,000
Charles CAMOIN (1879-1965): Portrait de femme au chapeauPastel sur papier, signée en bas à gauche29,5 x 21 cm
0027: Charles CAMOIN (1879-1965)Est. €300-€500
József RIPPL-RÓNAI (1861-1927): Les marécagesPastel au papier, signé en bas à droite13,5 x 32,3 cm (à vue)
0028: József RIPPL-RÓNAI (1861-1927)Est. €400-€600
Il'ia Efimovich REPIN (1844-1930) , Attrib.à: Portrait d'homme, 1894Dessin à la mine de plomb sur papier, signé et daté en bas à droite30,4 x 24,2 cm(Pliure n haut vers la gauche)
0029: Il'ia Efimovich REPIN (1844-1930) , Attrib.àEst. €200-€300
Camille CLAUDEL (1864-1943): La petite châtelaine, natte courbe - 1893 (pour le plâtre original).Sculpture en bronze à patine brune nuancée. Signé en creux et numéroté 6/8 au dos. Cachet Valsuani fondeur (fonte posthume
0030: Camille CLAUDEL (1864-1943)Est. €30,000-€40,000
Konstantin A. KOROVIN (1861-1939): Vue de Paris, la nuitHuile sur carton, signée en bas à gauche48,5 x 35 cm(déchirure)
0031: Konstantin A. KOROVIN (1861-1939)Est. €25,000-€30,000
Paul COLIN (Nancy 1892 - Nogent sur Marne 1985): Bal nègre Technique mixte (fusain, pastel et rehauts de gouache) sur papier, signé en bas à droite37 x 27,5 cm (à vue)
0032: Paul COLIN (Nancy 1892 - Nogent sur Marne 1985)Est. €400-€500
Paul COLIN (Nancy 1892 - Nogent sur Marne 1985): La Revue, Casino de Paris Technique mixte (fusain, pastel et rehauts de gouache) sur papier, signé en bas à droite37 x 27,5 cm (à vue)
0033: Paul COLIN (Nancy 1892 - Nogent sur Marne 1985)Est. €400-€500
Paul COLIN (Nancy 1892 - Nogent sur Marne 1985): Bal nègre Technique mixte (fusain, pastel et rehauts de gouache) sur papier, signé en bas à droite32 x 25 cm (à vue)
0034: Paul COLIN (Nancy 1892 - Nogent sur Marne 1985)Est. €400-€500
Nathalie GONTCHAROVA (1881-1962), Attrib.à: Projet de costume " Esther "Gouache sur papier, signée en haut à gauche29,7 x 18,9 cm
0036: Nathalie GONTCHAROVA (1881-1962), Attrib.àEst. €300-€500
Alexandra EXTER (1882-1949): Personnage de théâtreGouache sur papier, signée en bas à droite34,5 x 28,6 cm
0037: Alexandra EXTER (1882-1949)Est. €700-€900
Nathalie GONTCHAROVA (1881-1962), Attrib.à: Projet de costumeAquarelle et crayon sur papier, signée des initiales en bas à droite32 x 22 cm
0038: Nathalie GONTCHAROVA (1881-1962), Attrib.àEst. €300-€500
Sergei Yur'evich SUDEIKIN (1883-1946): Personnages de ballet,1952Aquarelle sur carton, signée et datée en bas à droite22 x 28,7 cm
0039: Sergei Yur'evich SUDEIKIN (1883-1946)Est. €300-€500
Konstantin K. CHEBOTAREV (1892-1974): Sans titre,1942Gouache sur papier cartonné, signée et datée en bas à gauche21 x 29,6 cm
0040: Konstantin K. CHEBOTAREV (1892-1974)Est. €200-€300
François POMPON (1855-1933): Le Grand-Duc, grand modèle 1929Bronze à patine noire, brillante, signature et cachet Valsuani au dos. Épreuve vers 1970, réalisée post- mortem. Signé et
0041: François POMPON (1855-1933)Est. €20,000-€30,000
Béla KADAR (1877-1956): Scène paysanneGouache sur papier, signée en bas à droite28,5 x 38,5 cm (à vue)
0043: Béla KADAR (1877-1956)Est. €2,000-€3,000
Marcel DYF (1899-1985): Le port de MarseilleHuile sur toile, signée en bas à droite32 x 48 cm
0044: Marcel DYF (1899-1985)Est. €1,500-€2,000
Constantin KOUSNETSOFF (1863-1936): Notre-Dame de Paris, vue de la SeineHuile sur toile, signée en bas à droite30,5 x 55 cm
0045: Constantin KOUSNETSOFF (1863-1936)Est. €1,500-€2,000
François GALL (1912-1987): Jeune fille sur la terrasse, ParisHuile sur toile, signée en bas à droite46,2 x 42 cm
0046: François GALL (1912-1987)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Pinchus KREMEGNE (1890-1981): Paysage aux cyprèsHuile sur toile, signée en bas à gauche50 x 70 cm
0047: Pinchus KREMEGNE (1890-1981)Est. €1,500-€2,000
Mikhail LARIONOV (1881-1964): Les arbres, circa 1910Pastel sur papier, signé en cyrillique bas à gauche17,5 x 25,3 cm
0048: Mikhail LARIONOV (1881-1964)Est. €1,500-€2,500