Photographica & Film 2005-04-30 Auction - 1018 Price Results - Auction Team Breker in de - Page 40

313: Zeiss-Ikon Contarex with Planar Lens724: Leitz Telyt 4,8/280 for Leica Visoflex806: 3-Color Photographs: Unter der Sonne Oberägyptens
Koeln, Germany

Photographica & Film

World's No. 1 Specialty-Auction offers exceptionally rare and important collector's items and museum exhibits in this traditional Spring Sale: Classic cameras, photographical treasuries and rarities from the 150 years of the history of photography and the early days of the moving image and its optical prehistory! * Classical photography * Historical photography & movie literature * Publicity * ... and much, much more!
Lot Number: Lowest
Rare round Magic Lantern Slides, um 1900: 1) 8 photographische Bilder, 8 x 8 cm, Holzrahmen: 10,5 x 17,5 cm. - Und: 2) 13 Glasbilder in Holzrahmen: Tiere und Landschaften. 2 Bilder handgemalt. - Sowie: 3) 3 Glasbilder in Holzrahmen: 2 x
0951: Rare round Magic Lantern Slides, um 1900Est. €70-€100See Sold Price
4 mechanische Laterna-Magica-Glasbilder, um 1880: 1) Kellner stolpert mit vollem Tablett. Handgemalt, sehr schöne Arbeit (10,5 x 17,5 cm). - 2) Kurbelbild "Mühle in Landschaft", Ø 8 cm, (10 x 17,5 cm). Handgemalt! - Und: 3) Hebelbild "Katzenpaar
0957: 4 mechanische Laterna-Magica-Glasbilder, um 1880Est. €180-€300See Sold Price
Magic Lantern Slide The Wheel of Life: Außerordentlich seltene Laterna-Magica-Scheibe. Mit Handkurbel zur Projektion von Bewegungsabläufen ("Tanzender Mann"). Bezeichnet: "With permission of the London Stereoscopic Co.". Mit
0958: Magic Lantern Slide The Wheel of LifeEst. €2,400-€3,000Lot Passed
Laterna Magica - Magic Lantern Jean Schoenner: Schöne, seltene Laterna Magica, um 1880, Messingkörper, Höhe 22 cm, für 3,5-cm-Glasbilder (3 dabei). Auch für runde Glasbilder geeignet. - Dabei: Original-Holzkasten. Attractive German magic
0959: Laterna Magica - Magic Lantern Jean SchoennerEst. €150-€220See Sold Price
Laterna Magica - Magic Lantern, um 1890: Unbezeichnet, sehr zierliche und gut erhaltene Laterne für Bildstreifen bis 4 cm, Messingkorpus, Messingoptik, lackierter Laternenfuß am Blech mit Brenner. - Sehr dekorativ! Unmarked, very dainty
0960: Laterna Magica - Magic Lantern, um 1890Est. €350-€550See Sold Price
Gebrüder Bing: Filmprojektor Monopol, um 1906: Seltener eckiger 35-mm-Filmprojektor und Laterna Magica für 5-cm-Glasbilder. Höhe 41 cm. Ohne Beleuchtung. - Literatur: "The Bing Toy Catalogue", 1906, S. 266. Mit 5 farbigen Endlosfilmen, leicht
0961: Gebrüder Bing: Filmprojektor Monopol, um 1906Est. €180-€250See Sold Price
Magic Lantern The Captain Church Army, London: Blaublech-Laterna Magica, um 1910, 31 x 39 cm. Mit Original-Blechkasten. Mit dieser Laterna Magica zogen die Pastoren durch die Kirchen und wollten mit entsprechenden Bildern die "Trinker" und
0962: Magic Lantern The Captain Church Army, LondonEst. €120-€150See Sold Price
Jean Schoenner: Laterna Magica - Magic Lantern: Gepflegte Laterna Magica (nachlackiert) mit Holzkasten, 1900, Messingoptik und Messingkamin. Höhe 35 cm. Seitliche Griffe. - Mit Brenner, 6 originellen Glasbildern und 1 Chromatrope. Jean
0963: Jean Schoenner: Laterna Magica - Magic LanternEst. €180-€220See Sold Price
Rare Magic Lantern - Laterna Magica, um 1890: Höhe 19 cm. Mit Brenner. Dunkelbraun, mit Goldstreifen abgesetzt. Für 6-cm-Glasbilder. Ein seltenes Sammlungsstück. - Literatur: Hrabalek, S. 157. Auch dort ohne Kamin. A rare unknown Magic
0964: Rare Magic Lantern - Laterna Magica, um 1890Est. €180-€220See Sold Price
Mahagoni-Laterna-Magica - Magic Lantern, um 1900: Gepflegte, unbezeichnete Mahagoni-Laterna-Magica (42 x 50 cm). Mit Messingtransporter für Glasbilder (8 x 8 cm). Ohne Beleuchtung. - Sehr attraktives Stück! Brass mahogany magic lantern In very
0965: Mahagoni-Laterna-Magica - Magic Lantern, um 1900Est. €450-€600See Sold Price
Mahagoni-Laterna-Magica - Magic Lantern, um 1880: Englische Laterna Magica in gutem Zustand (45 x 17 x 34 cm). Lederbalgen restauriert. Elektrifizierte Optik: J. H. Dallmeyer, London, Nr. 23736. Triple Achromatic Lens mit Zahntrieb. (Muybridge
0966: Mahagoni-Laterna-Magica - Magic Lantern, um 1880Est. €180-€220See Sold Price
Große dekorative Laterna Magica - Magic Lantern: Vermutlich Newton & Co. London, um 1880, Edelholzausführung. Messingoptik mit Teleskopauszug. Mit Original-Messingösen zum Aufstocken zu einer Doppel-Laterne! Elektrische Beleuchtung auf
0967: Große dekorative Laterna Magica - Magic LanternEst. €700-€1,200See Sold Price
Bi-Unial Magic Lantern by Walter Tyler Optician: Walter Tyler Optician, London. Sehr dekoratives Holzgehäuse mit Messingbeschlägen. Vollständige Glasbeleuchtungsbrenner. Höhe: 66 cm, Länge: 57 cm. Optischer Teil vollständig. Dach lackiert. -
0968: Bi-Unial Magic Lantern by Walter Tyler OpticianEst. €2,500-€3,000See Sold Price
Magic Lantern Photogénique by J. Duboscq: Sehr umfangreiches Projektionssystem, dessen Einzelteile baukastenartig verwendbar sind. 1) Projektor mit Mahagoni-Grundplatte, auf 4 Messingbeinen hochgestelltes Lampenhaus aus sehr starkem
0971: Magic Lantern Photogénique by J. DuboscqEst. €8,000-€10,000Lot Passed
Movie Camera Pathé Webo M 9,5, um 1951: Pathé, Paris, Filmkamera für 9,5-mm-Filme mit Mittelperforation auf 30-m-Tageslichtspulen. Antrieb durch Federwerk 8-80 B/s. 3 Objektive in Revolverkopf: Berthiot 1:1,9/20 mm, 1:3,5/50 mm, 1:2,5/75
0973: Movie Camera Pathé Webo M 9,5, um 1951Est. €200-€300See Sold Price
Movie Camera Bell & Howell 70 DR, um 1958: Amerikanische 16-mm-Filmkamera für 30-m-Tageslichtspulen. 3 Objektive in Revolverkopf: Bell & Howell 1:1,9/1 in., Angenieux 1:1,8/10 mm, 1:2,5/75 mm. Sucher-Revolver. Antrieb durch Federwerk 8-64
0974: Movie Camera Bell & Howell 70 DR, um 1958Est. €200-€250See Sold Price