European Glass & Studio Glass 2021-07-03 Auction - 571 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in Baden-Württemberg - Page 11

TêteSeltene Vase mit KürbisgewächsBedeutende Vase ''Hopi''
Heilbronn, Baden-württemberg, Germany

European Glass & Studio Glass

Lot Number: Lowest
Fußschale und Vase: Fußschale und Vase Deutschland oder Böhmen, E. 19. Jh. Milchglas. Schale mit Blumenstrauß in bunten Emailfarben, Mündungsränder gewellt gekniffen. H. 11,5 und 13 cm
0241: Fußschale und VaseEst. €60-€80Lot Passed
Henkelkrug mit Zinnmontierung: Henkelkrug mit Zinnmontierung Deutschland, 1. H. 19. Jh. Hellblau eingefärbtes Milchglas mit Blumengirlande und Streublümchen in bunter Emailmalerei. Deckel mit Monogramm ''F.K'' und Standring aus
0242: Henkelkrug mit ZinnmontierungEst. €120-€200
Henkelkännchen: Henkelkännchen Böhmen, E. 18. Jh. Milchglas mit Blumensträußen in bunter Emailmalerei, der Lippenrand mit Resten von Vergoldung. H. 15 cm
0243: HenkelkännchenEst. €100-€150
Vase mit Blumengirlande: Vase mit Blumengirlande Böhmen, 2. H. 19. Jh. Milchglas mit spiralförmig verlaufender Blumengirlande in bunten Emailfarben, der Mündung und Standring vergoldet. H. 28,5 cm
0244: Vase mit BlumengirlandeEst. €120-€180Lot Passed
Paar Väschen mit Rosensträußen: Paar Väschen mit Rosensträußen Böhmen, 19. Jh. Milchglas mit buntem Emailfarbendekor und Vergoldung. H. 12 cm
0245: Paar Väschen mit RosensträußenEst. €120-€160Lot Passed
Pokal, Henkelbecher und Becher: Pokal, Henkelbecher und Becher Deutschland oder Böhmen, 19. Jh. Milchglas mit Dekor in bunten Emailfarben und Goldmalerei. H. 10 - 18 cm
0246: Pokal, Henkelbecher und BecherEst. €120-€180Lot Passed
Leuchterpaar mit Blumenstrauß: Leuchterpaar mit Blumenstrauß Deutschland oder Böhmen, 1. H. 19. Jh. Milchglas mit buntem Emaildekor und Vergoldung. H. 21,5 cm
0247: Leuchterpaar mit BlumenstraußEst. €100-€150Lot Passed
Fußbecher aus Milchglas: Fußbecher aus Milchglas Werkstatt Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida, um 1820 Im Querschnitt rechteckiger Fuß. Kuppa frontal in bunter Emailmalerei mit Postament und Ovalmedaillon ''Zum
0248: Fußbecher aus MilchglasEst. €100-€150
Zwei Leuchter und zwei Vasen: Zwei Leuchter und zwei Vasen Böhmen, E. 19. Jh. Milchglas mit Blumendekor in bunter Emailmalerei und Vergoldung. Ein Leuchter am Stand minimal restauriert. H. 15 - 19 cm
0249: Zwei Leuchter und zwei VasenEst. €120-€180Lot Passed
Drei Becher aus Milchglas: Drei Becher aus Milchglas Alpenländisch, 19. Jh. Zwei Becher mit ausgestelltem Lippenrand. H. 7 - 7,8 cm
0250: Drei Becher aus MilchglasEst. €60-€120Lot Passed
Tintenfass aus Milchglas: Tintenfass aus Milchglas Deutschland, 18. Jh. Im Querschnitt quadratische Wandung mit abgeschrägten Ecken und Abriss, unterhalb der Mündung eingeschnürt, dekoriert mit stilisiertem Floraldekor in
0252: Tintenfass aus MilchglasEst. €100-€150Lot Passed
Fünf Fußbecher: Fünf Fußbecher England, E. 19. Jh. Milchglas und blaues Glas, drei Becher in Form gepresst und mit Pseudo-Schliffverzierung. H. 13 - 17 cm
0253: Fünf FußbecherEst. €120-€180Lot Passed
Becher mit Allegorie der Liebe: Becher mit Allegorie der Liebe Böhmen, E. 18. Jh. Leicht graustichiges Glas mit Abriss. Auf der konisch geweiteten Wandung in polychromer Emailmalerei allegorische Darstellung der Liebe: Herz mit
0254: Becher mit Allegorie der LiebeEst. €150-€180
Becher: Becher Böhmen, um 1800 Farbloses Glas mit Abriss. Auf der konisch geweiteten Wandung umlaufende Bordüre in polychromer Emailmalerei. Spannungsriss im Boden. H. 10 cm
0255: BecherEst. €100-€120Lot Passed
Sackflasche mit Hochzeitspaar: Sackflasche mit Hochzeitspaar Deutsch, datiert 1802 Farbloses Glas mit Abriss. Frontal in polychromer Emailmalerei ein Hochzeitspaar in Zeittracht einen Pokal in die Höhe haltend. Rückseitig
0256: Sackflasche mit HochzeitspaarEst. €400-€450
Paar Gewürzschälchen: Paar Gewürzschälchen Böhmen, 18. Jh. Im Querschnitt sternförmig geschliffen, an Stand dünne Glasplatte, Zwischenschichtdekor mit gemalten Rokoko-Herren in Architekturlandschaft auf
0257: Paar GewürzschälchenEst. €80-€120
Großer Prunkrömer: Großer Prunkrömer Böhmen, um 1880 Hellgrünes Glas mit bunter Emailmalerei. Frontal ein Wappen mit Helmzier, sonst Rosettendekoration. Gewölbter Fuß, mehrfach eingeschnürter Schaft. Fußrand
0258: Großer PrunkrömerEst. €150-€180Lot Passed
Pokal mit Rokoko-Dame: Pokal mit Rokoko-Dame Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg, für J. & L. Lobmeyr, Wien, um 1876 Farbloses, vielfach facettiertes Glas mit bunter Emailmalerei, teils goldstaffiert: auf Fußbordüre mit
0259: Pokal mit Rokoko-DameEst. €180-€220Lot Passed
Platte mit Edelleuten auf Hirschjagd: Platte mit Edelleuten auf Hirschjagd J.&L. Lobmeyr, Wien, um 1885 Farbloses Glas, innen mit umlaufender, teils transparenter Schwarzlotmalerei: von Jägern gehetzter Hirsch, Träger mit Sänfte und
0260: Platte mit Edelleuten auf HirschjagdEst. €150-€180Lot Passed
Flasche mit Stülpdeckel: Flasche mit Stülpdeckel Murano, 2. H. 19. Jh. Farbloses Glas mit Abriss. Auf zwölfseitiger Wandung in bunten Emailfarben ausgeführte Darstellungen von zwei Damen und zwei Kavalieren in Zeittracht
0262: Flasche mit StülpdeckelEst. €250-€350Lot Passed
Kleiner Pokal: Kleiner Pokal J. & L. Lobmeyr, Wien, um 1880 Ober- und Unterseite des Fußes mit Schliffdekor, vielfach facettierter Balusterschaft mit Scheibennodi. Im Querschnitt ovale, vielfach facettierte Kuppa
0263: Kleiner PokalEst. €100-€150Lot Passed
Paar Gewürzschalen: Paar Gewürzschalen Wohl Köln-Ehrenfeld, E. 19. Jh. Olivgrünes Glas. Gerippter Fuß, Schaft mit gekniffenem Faden. Auf der leicht bauchigen Wandung vier applizierte Nuppen. H. 4,5 cm
0264: Paar GewürzschalenEst. €50-€70Lot Passed