European Glass & Studio Glass 2021-07-03 Auction - 571 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in Baden-Württemberg - Page 2

TêteSeltene Vase mit KürbisgewächsBedeutende Vase ''Hopi''
Heilbronn, Baden-württemberg, Germany

European Glass & Studio Glass

Lot Number: Lowest
Kugelflasche: Kugelflasche Norddeutschland, 2. H. 18. Jh. Olivfarbene Glas. Gebauchte, beidseitig abgeflachte Wandung mit Abriss, Ausguss mit Fadenauflage verstärkt. H. 21,2 cm
0025: KugelflascheEst. €120-€160
Weinflasche (Onion): Weinflasche (Onion) England, E. 17./A. 18. Jh. Olivgrünes Glas mit Abriss. Gedrückte kugelige Wandung mit hochgestochenem Boden. Konisch verjüngter Hals. Auf Schulter Glassiegel mit Wappen. Lippe
0026: Weinflasche (Onion)Est. €280-€350
Zwei Weinflaschen: Zwei Weinflaschen 19. Jh. Grünes bzw. braunes Glas mit stark hochgezogenem Boden. Unterhalb des Ausgusses umlaufende Fadenauflage. H. 26,5 und 25 cm
0027: Zwei WeinflaschenEst. €60-€80
Zwei Weinheber: Zwei Weinheber Deutschland oder Österreich, 19. Jh. Farbloses bzw. leicht grünstichiges Glas, aufgelegtes Glasrohr und seitlicher Henkel am Ausguss. Minimal bestoßen. L. 75 cm
0028: Zwei WeinheberEst. €100-€120Lot Passed
Beutelflasche: Beutelflasche Norddeutschland oder Belgien, A. 19. Jh. Olivgrünes Glas. Tropfenförmige, beidseitig abgeflachte Wandung mit Abriss und kurzem Röhrenhals. H. 26 cm
0029: BeutelflascheEst. €120-€150
Weinflasche (Mallet): Weinflasche (Mallet) England, dat. 1727 Olivfarbenes Glas. Zylindrische Wandung in der Art der Schlegelflaschen (mallet) mit hochgestochenem Boden und Sandabriss, die Schulter abgerundet, der Hals
0030: Weinflasche (Mallet)Est. €300-€400
Schenkflasche: Schenkflasche Norddeutschland, um 1800 Olivgrünes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Bauchige Wandung mit sich nach oben verjüngendem Hals. Mündung leicht ausgestellt. H. 23,8 cm
0031: SchenkflascheEst. €150-€200
Zylinderflasche: Zylinderflasche Norddeutschland, um 1750 Olivfarbenes Glas mit hochgestochenem Boden und Pfeifenabriss. Flache Schulter, kurzer Röhrenhals, leicht ausgestellte Mündung. H. 21 cm Lit.: Die Flasche
0032: ZylinderflascheEst. €150-€180
Weinflasche (Mallet): Weinflasche (Mallet) England, 1780 Schwarzgrünes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Auf der Wandung aufgelegtes Siegel ''NON DUBIO'' und Arm mit Krummsäbel. H. 28 cm Laut Recherchen handelt
0033: Weinflasche (Mallet)Est. €150-€200
Freimaurerflasche: Freimaurerflasche England, um 1830 Dunkelolivgrünes Glas mit Abriss. Im Querschnitt dreieckig. Auf steiler Schulter aufgelegtes Siegel mit Freimaurersymbolen: Zirkel, Winkeleisen und Kelle. Sprung
0034: FreimaurerflascheEst. €200-€300
Sodawasserflasche (Torpedo): Sodawasserflasche (Torpedo) 2. H. 19. Jh. Sog. Hamiltonflasche. Grünes, in die Form gepresstes Glas. Elliptische Wandung bez. ''DOPPEL SODA WASSER VON G. MERKEL JN NÜRNBERG''. Ausguss mit
0035: Sodawasserflasche (Torpedo)Est. €80-€150
Islamische Flasche: Islamische Flasche Iran, 9.-10. Jh. Wasserfund. Blaugrünes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Der Körper nach unten, der Hals nach oben sich verjüngend. Flache Schulter. Die Mündung stark
0036: Islamische FlascheEst. €300-€400
Große Schnapsflasche: Große Schnapsflasche Wohl Amerika, um 1860 - 1890 Hellgrünes, blasiges Glas mit Abriss, in zweiteiliges Model geblasen. Beidseitig abgeflacht, sich nach oben verjüngend. H. 32,5 cm
0037: Große SchnapsflascheEst. €150-€200Lot Passed
Hirtenflasche: Hirtenflasche Frankreich, Rhonetal, 18. Jh. Hellgrünes, blasiges Glas. Kugeliger, beidseitig abgeflachter Körper. Hals spindelförmig. Mündung verstärkt, leicht best. H. 37,5 cm Lit.: Dexel 1999,
0038: HirtenflascheEst. €160-€180Lot Passed
Trinkflasche (Porron): Trinkflasche (Porron) Spanien, 19. Jh. Braunes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss, seitlich spitz zulaufender Ausguss, der Röhrenhals an der Mündung verdickt. H. 23,5 cm
0039: Trinkflasche (Porron)Est. €150-€180
Zwei Vierkantflaschen: Zwei Vierkantflaschen Deutschland, 17. Jh. Grünes und olivfarbenes Glas mit leicht erhöhtem Boden und Abriss. Im Querschnitt rechteckige und quadratische Wandung mit abgerundeter Schulter und
0040: Zwei VierkantflaschenEst. €700-€800Lot Passed
Vierkantflasche: Vierkantflasche Deutschland, 18./19. Jh. Braunes Glas mit leicht hochgezogenem Boden und Abriss. Im Querschnitt quadratische, sich nach oben weitende Wandung und abgeflachte Schulter. H. 23,5 cm
0041: VierkantflascheEst. €50-€80
Übergroßer Vorratsgefäß (Hafen): Übergroßer Vorratsgefäß (Hafen) Wohl Bayerischer Wald, 19. Jh. Türkisblaues Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss, Mündung nach außen umgeschlagen, unterhalb der Mündung leicht
0042: Übergroßer Vorratsgefäß (Hafen)Est. €400-€500Lot Passed
Großes Vorratsgefäß in Fassform: Großes Vorratsgefäß in Fassform Cannes, Frankreich, um 1880 - 1920 Grünes, längsoptisch geripptes Glas mit Querrillen und aufgeschmolzenem Ausguss. Boden mit Pressmarke bez. ''VERRERIES JB
0043: Großes Vorratsgefäß in FassformEst. €120-€150Lot Passed
Große Vorratsflasche: Große Vorratsflasche Süddeutsch, 1. H. 19. Jh. Olivgrünes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Im Grundriss ovale, ballonartige Wandung bez. ''Hier it's richtig''. H. 38 cm
0044: Große VorratsflascheEst. €180-€250Lot Passed
Große Vorratsflasche: Große Vorratsflasche Deutschland, 1. H. 19. Jh. Grünes Glas mit hochgestochenem Boden und Anriss. Im Querschnitt quadratisch. H. 44 cm
0045: Große VorratsflascheEst. €120-€150Lot Passed
Hafen: Hafen Mecklenburg, A. 19. Jh. Olivfarbenes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss, Mündung nach außen umgeschlagen. H. 23 cm
0047: HafenEst. €250-€300
Hafen: Hafen Weserbergland, um 1800 Dunkelgrünes Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss, Mündung nach außen umgeschlagen. H. 19 cm
0048: HafenEst. €300-€350