FURNITURE AND ART OBJECTS 2021-07-02 Auction - 206 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in Italy - Page 4

CASSETTONE in legno di abeteGRANDE SPECCHIERA realizzata con elementi di muranoLAMPADARIO in vetro di murano
Palermo, Italy, Italy

FURNITURE AND ART OBJECTS

FURNITURE AND ART OBJECTS
Lot Number: Lowest
OGGETTI VARI: OGGETTI VARI Due Binocoli di cui uno da teatro entro custodia, calamaio in metallo smaltato con pennino in legno e cavatappi in ottone e metallo smaltato. Primi '900. cm 11 x 10,5 Alt. cm 4,5
0547: OGGETTI VARIEst. €180-€200Lot Passed
STIPO A SARACINESCA: STIPO con chiusura a saracinesca in legno di faggio. Sicilia Primi '900. cm 77,5 x 70 Alt. cm 154.
0550: STIPO A SARACINESCAEst. €350-€400Lot Passed
TAVOLO FRATINO in legno di castagno: TAVOLO FRATINO in legno di castagno. Italia metà '900. cm 249 x 76 Alt. cm 78.
0551: TAVOLO FRATINO in legno di castagnoEst. €350-€400
POLTRONA in legno di noce: POLTRONA in legno di noce imbottita e rivestita in velluto senape. Sicilia primi '900. cm 79 x 96 Alt. cm 81.
0552: POLTRONA in legno di noceEst. €250-€300Lot Passed
CASSETTONE in legno di abete: CASSETTONE in legno di abete a tre cassetti e due cassetti piccoli sovrastanti, piano in marmo bianco venato. Sicilia XIX secolo. cm 126 x 56 Alt. cm 121.
0553: CASSETTONE in legno di abeteEst. €350-€400Lot Passed
APPENDIABITI in legno: APPENDIABITI in legno Sicilia XX secolo. Alt. cm 174.
0554: APPENDIABITI in legnoEst. €300-€400Lot Passed
TAVOLINO in legno: TAVOLINO in legno. Francia XX secolo. cm 50 x 41 Alt. cm 59,5.
0555: TAVOLINO in legnoEst. €250-€280Lot Passed
LAMPADARIO in bronzo ad otto luci: LAMPADARIO in bronzo ad otto luci. Francia metà '900. Alt. cm 110.
0556: LAMPADARIO in bronzo ad otto luciEst. €320-€350Lot Passed
VETRINA: VETRINA ad un anta di forma sagomata in legno di rosa con fregi in bronzo, vetri bombati. Italia seconda metà del XX secolo. cm 73,5 x 46 Alt. cm 161,5.
0558: VETRINAEst. €450-€500Lot Passed
COPPIA SCULTURE in terracotta: COPPIA SCULTURE in terracotta laccata raffiguranti "Mezzibusti maschili" (usure). Italia primi '900. cm 38 x 20 Alt. cm 55 - cm 40 x 20 Alt. cm 55.
0559: COPPIA SCULTURE in terracottaEst. €450-€500Lot Passed
DUE VASI in ceramica smaltata e decorata: DUE VASI in ceramica smaltata e decorata con anse (usure e restauri). Burgio primi '900. Alt. cm 32,5 - Alt. cm 39.
0560: DUE VASI in ceramica smaltata e decorataEst. €220-€250
DIVANETTO E DUE POLTRONE: DIVANETTO E DUE POLTRONE in legno di mogano, stile Luigi XV. Italia seconda metà del XX secolo. cm 63 x 60 Alt. cm 93 - cm 121 x 54 Alt. cm 93 (divano).
0561: DIVANETTO E DUE POLTRONEEst. €320-€350Lot Passed
COPPIA DI ORCI in ferro e corda: COPPIA DI ORCI in ferro e corda (usure). XX secolo. Alt. cm 71 - Alt. cm 75 Ø cm 59.
0562: COPPIA DI ORCI in ferro e cordaEst. €350-€400Lot Passed
SEI SEDIE tipo Thonet: SEI SEDIE tipo Thonet, struttura in legno di faggio curvato a fuoco e seduta in finocchino. Primi '900. Alt. cm 88 Alt. cm s46.
0563: SEI SEDIE tipo ThonetEst. €300-€350
DUE GRUPPI in terracotta policroma: DUE GRUPPI in terracotta policroma raffiguranti "Anziani davanti al camino" e "Rissa in osteria" (usure e mancanze). Sicilia metà '900. cm 35 x 21 Alt. cm 29 - 30 x 20 Alt. 29.
0565: DUE GRUPPI in terracotta policromaEst. €300-€350Lot Passed
SPECCHIERA in lamina d'argento di forma sagomata: SPECCHIERA in lamina d'argento di forma sagomata. Italia seconda metà del XX secolo. cm 82,5 x 65,5 .
0566: SPECCHIERA in lamina d'argento di forma sagomataEst. €300-€350
POTICHE in porcellana decorata: POTICHE in porcellana decorata a motivi floreali con medaglione centrale raffigurante "Scena classica". Austria primi '900. Alt. cm 37.
0567: POTICHE in porcellana decorataEst. €400-€500Lot Passed
SCRITTOIO Luigi Filippo: SCRITTOIO Luigi Filippo in mogano e piuma di mogano con cassetto centrale. Sicilia XIX secolo. cm 116 x 62 Alt. cm 84,5.
0568: SCRITTOIO Luigi FilippoEst. €400-€500
LUME a saliscendi: LUME a saliscendi con fusto in metallo e coppa in vetro. Sicilia Primi '900. Alt. cm 140.
0569: LUME a saliscendiEst. €280-€300Lot Passed
OROLOGIO a tempietto: OROLOGIO a tempietto cm 25 x 14,5 Alt. cm 46,5.
0570: OROLOGIO a tempiettoEst. €350-€400