FURNITURE AND ART OBJECTS 2021-07-02 Auction - 206 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in Italy - Page 9

CASSETTONE in legno di abeteGRANDE SPECCHIERA realizzata con elementi di muranoLAMPADARIO in vetro di murano
Palermo, Italy, Italy

FURNITURE AND ART OBJECTS

FURNITURE AND ART OBJECTS
Lot Number: Lowest
DUE POLTRONE in legno di Tek: DUE POLTRONE in legno di Tek, seduta in finocchino (una poltrona incompleta). XX secolo. cm 68 x 114 Alt. cm 88 - cm 73 x 128 Alt. 92.
0667: DUE POLTRONE in legno di TekEst. €300-€350Lot Passed
COPPIA DI PORTE in legno: COPPIA DI PORTE in legno stile rinascimentali. XX secolo. cm 77 x 206 .
0668: COPPIA DI PORTE in legnoEst. €400-€450Lot Passed
CONSOLLE stile Impero: CONSOLLE stile Impero con due cassetti e piano incassato in marmo verde delle alpi. Sicilia Primi '900. cm 92 x 31 Alt. cm 89.
0669: CONSOLLE stile ImperoEst. €300-€400
TAVOLO E QUATTRO SEDIE in legno: TAVOLO E QUATTRO SEDIE in legno di noce e radica di noce di forma circolare, riccamente intarsiato, con tarsie in palissandro. Italia metà '900. Alt. cm 75 Ø cm 120 - Alt. cm 91, Alt. seduta cm
0670: TAVOLO E QUATTRO SEDIE in legnoEst. €400-€450Lot Passed
SEI SEDIE in legno di noce: SEI SEDIE in legno di noce con seduta e spalliera in finocchino (una seduta da rifare). Francia fine '800. Alt. cm 94 Alt. cm s45,5.
0671: SEI SEDIE in legno di noceEst. €350-€400
LETTO MATRIMONIALE: LETTO MATRIMONIALE in legno dipinto. Sicilia Primi '900. cm 193 x 215 Alt. cm 133,5.
0672: LETTO MATRIMONIALEEst. €350-€400Lot Passed
BRACIERE in ottone lavorato: BRACIERE in ottone lavorato (usure). Primi '900. Alt. cm 52 Ø cm 50.
0673: BRACIERE in ottone lavoratoEst. €250-€280Lot Passed
SPECCHIERA stile Luigi XVI: SPECCHIERA stile Luigi XVI in legno dorato e laccato. Italia XIX secolo. cm 124 x 93 .
0675: SPECCHIERA stile Luigi XVIEst. €300-€400
TORCERE E LUME: TORCERE E LUME Torcere in bronzo e lume in metallo e onice. XX secolo. Alt. cm 46,5 - Alt. cm 30.
0676: TORCERE E LUMEEst. €120-€150Lot Passed
LAMPADARIO in ferro e brindoli: LAMPADARIO in ferro e brindoli a sette luci. Italia XX secolo. Alt. cm 90.
0677: LAMPADARIO in ferro e brindoliEst. €200-€220Lot Passed
QUATTRO SEDIE in legno di noce: QUATTRO SEDIE in legno di noce, seduta imbottita (usura) Francia Primi '900. Alt. cm 101, Alt. seduta cm 51.
0678: QUATTRO SEDIE in legno di noceEst. €280-€300
LAMPADA DA SOFFITTO in ferro e vetro di murano: LAMPADA DA SOFFITTO in ferro e vetro di murano bombato. Italia primi '900. Alt. cm 120.
0679: LAMPADA DA SOFFITTO in ferro e vetro di muranoEst. €150-€200
PARASCINTILLE in vetro: PARASCINTILLE in vetro con piedi e manico in ottone. XX secolo. cm 80 x 22 Alt. cm 68,5.
0680: PARASCINTILLE in vetroEst. €200-€250Lot Passed