ITALIAN STYLE 2021-07-01 Auction - 529 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 3

GOFFREDO REGGIANITOBIA SCARPAMANIFATTURA ITALIANA
Genoa, Italy

ITALIAN STYLE

Auction 361 - Lots 801 - 1324 The auction will take place exclusively by absentee, phone and online bids, in compliance with Government Guidelines to prevent and contain the spread of COVID-19 outbreak.
Auction Curators:
Andrea Schito
DESIGN
Giacomo Abate
Design
Lot Number: Lowest
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di poltrone. Legno di acero, tessuto imbottito. Italia anni '50 ca. cm 82x78x86 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS Buone condizioni generali. Righe graffi e segni di usura. Tessuto originale in
0849: MANIFATTURA ITALIANAEst. €400-€600Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Divano. Legno, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 80x205x70 AN ITALIAN SETTEE Discrete condizioni generali. Tessuto e imbottitura da sostituire. Righe, graffi e piccole mancanze
0850: MANIFATTURA ITALIANAEst. €100-€150
LUMEN (ATTRIB. A): Lampada da parete. Ottone, alluminio verniciato. Italia anni '50. massima estensione cm 90 A WALL LAMP ATTRIBUTED TO LUMEN Discrete condizioni generali Ottone ossidato. Piccole righe, leggeri
0851: LUMEN (ATTRIB. A)Est. €350-€500
MANIFATTURA ITALIANA: Tavolo. Legno massello di ciliegio, legno legno lamellare lastronato in legno di ciliegio, ottone. Italia anni '50 ca. cm 78x160x80 AN ITALIAN DINING TABLE Condizioni generali molto buone.
0852: MANIFATTURA ITALIANAEst. €800-€1,200Lot Passed
PAOLO BUFFA (ATTRIB. A): Quattro sedie. Legno di ciliegio,vinilpelle imbottita. Italia anni '50 ca. cm: 95x46x52 FOUR CHAIRS ATTRIBUTED TO P. BUFFA Buone condizioni. Normali segni d'usura, righe graffi. Recentemente
0853: PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Est. €400-€600
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di servomuti. Metallo smaltato, ottone, legno di faggio tinto. Anni '60. cm 102x45x42 A PAIR OF ITALIAN VALETS Ottime condizioni. Righe e normali segni d'usura, recentemente rilucidati.
0854: MANIFATTURA ITALIANAEst. €250-€500
MANIFATTURA ITALIANA: Lampada sospensione. Ottone. Italia ani '60. cm 72x62 AN ITALIAN CEILING LAMP Ottime condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura.
0855: MANIFATTURA ITALIANAEst. €600-€800
MAURIZIO TEMPESTINI: Grande consolle. Legno di noce, rame, marmo. Italia anni '40. cm 101x220x35 A CONSOLE BY M. TEMPESTINI Condizioni generali molto buone. Piccole righe, leggeri graffi e segni di usura. rame in
0856: MAURIZIO TEMPESTINIEst. €800-€1,200
MANIFATTURA ITALIANA: Specchiera da ingresso Art Deco. Legno di abete impiallacciato in radica di noce, legno laccato, cristallo specchiato. Italia XX Secolo. cm 170x158x34 AN ART DECO ENTRANCE MIRROR. Discrete
0857: MANIFATTURA ITALIANAEst. €500-€700
MANIFATTURA ITALIANA: Tavolino. Legno lamellare impiallacciato in legno di noce. Italia anii '30 ca. cm 63x60x60 AN ITALIAN SIDE TABLE Buone condizioni generali. Righe, graffi e leggeri segni di usura. Piccole
0858: MANIFATTURA ITALIANAEst. €200-€500Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Divano. Legno lamellare impiallacciato in legno di noce, tessuto imbottito. Italia anni '30 ca. cm 74x140x67 AN ITALIAN SETTEE Buone condizioni generali. Righe, graffi e segni di usura. mancanze
0859: MANIFATTURA ITALIANAEst. €500-€700Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Consolle con specchio. Ottone, legno di faggio tinto mogano, marmo, cristallo specchiato. Italia anni '50 ca. cm 233x131x35 AN ITALIAN CONSOLE Buone condizioni generali. Righe, graffi e segni di
0860: MANIFATTURA ITALIANAEst. €600-€800
MANIFATTURA ITALIANA: Lampada da terra. Ottone, legno tornito tinto. Anni '50 h 178 AN ITALIAN STANDARD LAMP
0861: MANIFATTURA ITALIANAEst. €500-€700
MANIFATTURA ITALIANA: Specchio da parete. Ottone, cristallo specchiato. Italia anni '50 ca. cm 180x136x3,5 AN ITALIAN MIRROR Buone condizioni generali. Ottone in patina. Piccole righe, leggeri graffi e trascurabili
0862: MANIFATTURA ITALIANAEst. €800-€1,200
MANIFATTURA MURANESE: Lampada da tavolo. vetro lavorato a caldo, ottone, tessuto. con paralume cm 60x16x15 A MURANO TABLE LAMP Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri segni di usura. Paralume da sostituire.
0863: MANIFATTURA MURANESEEst. €400-€600Lot Passed
STILNOVO: Lampadario. Ottone, metallo smaltato, vetro colorato e incamiciato. Italia fine anni '50. cm 121x35 A CEILING LIGHTS BY STILNOVO Ottime condizioni. Righe, graffi, segni d'usura, ossidazione
0864: STILNOVOEst. €600-€800Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Libreria. Legno esotico, legno laccato, cuoio. Italia anni ?60. Altezza regolabile, cm160x40 AN ITALIAN BOOKCASE Buone condizioni generali. Righe, graffi e segni di usura. Piccole mancanze
0865: MANIFATTURA ITALIANAEst. €600-€800
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di letti a giorno articolati. Legno di frassino. Anni '60. cm 34x193x90 A PAIR OF ITALIAN DAYBEDS Buone condizioni. Righe graffi segni d'usura, trascurabili mancanze.
0866: MANIFATTURA ITALIANAEst. €600-€800Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di poltrone. Ottone, legno, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm: 90x68x80 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS Discrete condizioni. Ottone in patina con leggere ossidazioni. Tessuto non originale
0867: MANIFATTURA ITALIANAEst. €300-€500
MANIFATTURA ITALIANA: Specchiera. Ottone, cristallo specchiato. Italia anni '50. cm 170x84 AN ITALIAN MIRROR Buone condizioni. Righe graffi, segni d'usura , trascurabili mancanze, ottone ossidato.
0868: MANIFATTURA ITALIANAEst. €600-€800
MANIFATTURA ITALIANA: Lampada da terra. Ghisa goffrata, metallo verniciato, alluminio verniciato, ottone. Italia anni '50 ca. cm 155x50 AN ITALIAN FLOOR LAMP Buone condizioni generali. Piccole righe, graffi e segni di
0869: MANIFATTURA ITALIANAEst. €400-€600
MANIFATTURA ITALIANA: Due lampade a sospensione. Ottone, vetro opalino satinato. Italia anni '50. cm 96x30x30; cm 103x30x30 TWO ITALIAN CEILING LAMPS Buone condizioni generali. Ottone in patina. Piccole righe, leggeri
0870: MANIFATTURA ITALIANAEst. €600-€800
PAOLO DE POLI: Maniglia. Ottone e rame smaltato. Italia anni '60. cm 12,5x8 A HANDLE BY P. DE POLI Ottime condizioni. Segni d'usura, righe graffi.
0871: PAOLO DE POLIEst. €200-€500
PIER ALESSANDRO GIUSTI & EGIDIO DI ROSA: Tavolo variante del modello Brugiana. Marmo arabescato, verde Alpi, rosso Levanto, pietra serena, cristallo molato. Produzione Up&Up anni '80. cm 74,5x120x120 A DINING TABLE BY P. A. GIUSTI & E. DI
0872: PIER ALESSANDRO GIUSTI & EGIDIO DI ROSAEst. €500-€700