ITALIAN STYLE 2021-07-01 Auction - 529 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 5

GOFFREDO REGGIANITOBIA SCARPAMANIFATTURA ITALIANA
Genoa, Italy

ITALIAN STYLE

Auction 361 - Lots 801 - 1324 The auction will take place exclusively by absentee, phone and online bids, in compliance with Government Guidelines to prevent and contain the spread of COVID-19 outbreak.
Auction Curators:
Andrea Schito
DESIGN
Giacomo Abate
Design
Lot Number: Lowest
LUMEN (ATTRIB. A): lampada da tavolo. Cristallo molato, ottone, alluminio verniciato. Italia anni '50 ca. cm: 30x13x30 A TABLE LAMP ATTRIBUTED TO LUMEN Buone condizioni. Righe, graffi, segni d'usura.
0897: LUMEN (ATTRIB. A)Est. €400-€600
ZEISS: Lampada modernista a fluorescenza. Alluminio, metallo cromato, vetro pressato. Germania XX secolo. cm 105x127 A CEILING LAMP BY ZEISS Discrete condizioni. Ammaccature, righe, mancanze di
0898: ZEISSEst. €700-€900Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di comodini. Legno di acero, ottone, marmo. Italia anni '50 ca. cm 57x62x31 A PAIR OF ITALIAN BEDSIDE TABLES Condizioni generali molto buone. Segni di usura, leggeri graffi e qualche segno
0899: MANIFATTURA ITALIANAEst. €400-€600
MANIFATTURA ITALIANA: Consolle. Metallo cromato, ottone, cristallo colorato e molato. Italia anni '70. cm 75x140x40 AN ITALIAN CONSOLE Buone condizioni. normali righe, graffi, segni d'usura, lievissima ossidazione.
0900: MANIFATTURA ITALIANAEst. €300-€500
TOBIA SCARPA: Divano mod. Coronado. Struttura in metallo, tessuto imbottito. Produzione C&B 1966 ca. Etichetta del produttore. cm 76x150x80. A SETTEE BY T. SCARPA La rivista dell'arredamento Interni n.5, maggio
0901: TOBIA SCARPAEst. €300-€500Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Lampada da tavolo. Ottone, metallo verniciato, vetro a canne. Italia ani '70. cm 40x40 AN ITALIAN TABLE LAMP Ottime condizioni generali. Metallo con ossidazione. Normali segni di usura.
0902: MANIFATTURA ITALIANAEst. €300-€500
VENINI (ATTRIB. A): Quattro lampade a sospensione. Ottone, vetro a canne. ITALIA ANNI '60. cm 96x22 FOUR CEILING LAMPS ATTRIBUTED TO VENINI Condizioni generali discrete. Strutture riverniciate non professionalmente.
0903: VENINI (ATTRIB. A)Est. €2,400-€2,600Lot Passed
B.B.P.R.: Due poltrone mod. Elettra. Tondino di ferro smaltato, panno imbottito. Italia produzione recente. cm 73x64x75 A PAIR OF ARMCHAIRS BY BBPR Domus 324, novembre 1953, copertina e p. 31, Giuliana
0904: B.B.P.R.Est. €850-€1,000
B.B.P.R.: Due poltrone mod. Elettra. Tondino di ferro smaltato, panno imbottito. Italia produzione recente. cm 73x64x75 A PAIR OF ARMCHAIRS BY BBPR Domus n.324, novembre 1953, copertina e p. 31; G. Gramigna,
0905: B.B.P.R.Est. €850-€1,000
RAFFAELLA CRESPI: Specchio ad altezza variabile. Legno di noce, feltro, ottone, cristallo specchiato, corda di canapa. Produzione Mobilia, 1960 ca. cm 126x38x12 A MIRROR BY R. CRESPI Condizioni generali buone.
0906: RAFFAELLA CRESPIEst. €600-€800Lot Passed
SIVA: Specchio. Metallo smaltato, cristallo specchiato, legno. Produzione, SIVA Poggibonsi anni '60. cm 77x37x2,5 A MIRROR BY SIVA Buone condizioni, righe, graffi ,segni d'usura, trascurabili mancanze.
0907: SIVAEst. €400-€600
GERRIT TH. RIETVELD (DA UN DISEGNO DI): Poltrona. Legno laccato. Italia anni'70cm 76x84x87 AN ARMCHAIR IN THE MANNER OF G.RIETVELD The Complete Rietveld Furniture, Voge, ppg. 58-59 Gerrit th. Rietveld: The Complete Works 1888-1964, Kuper
0908: GERRIT TH. RIETVELD (DA UN DISEGNO DI)Est. €600-€800
MANIFATTURA ITALIANA: Lampada a sospensione. Alluminio verniciato,ottone, vetro opalino satinato. Italia anni '50. cm 72x80 AN ITALIAN CEILING LAMP Discrete condizioni generali. raffi, righe e mancanze alla vernice.
0909: MANIFATTURA ITALIANAEst. €400-€600Lot Passed
LODOVICO ACERBIS: Due scrivanie. Legno laccato, legno lamellare rivestito in formica. Produzione Acerbis anni '70 ca. Etichetta del produttore. cm 61x160x70; cm 73x150x80 TWO DESKS BY L. ACERBIS Discrete condizioni
0910: LODOVICO ACERBISEst. €300-€500
TITO AGNOLI: lampada da terra mod. 387. Travertino, ottone nichelato. Produzione Oluce anni '60. altezza cm 193 A FLOOR LAMP BY T. AGNOLI catalogo O-Luce anni '60 non datato, pagine non numerate. Buone
0911: TITO AGNOLIEst. €800-€1,200
ALESSANDRO MAZZUCOTELLI (ATTRIB. A): Lampadario neobarocco. Ferro battuto. cm 100x88 A CEILING LAMP ATTRIBUTED TO A. MAZZUCOTELLI Condizioni molto buone. Sabbiato e ripulito di recente, probabile mancanza di elementi decorativi a
0912: ALESSANDRO MAZZUCOTELLI (ATTRIB. A)Est. €800-€1,200Lot Passed
ALESSANDRO MAZZUCOTELLI: Candeliere neorinascimetale. Ferro battuto. cm 45x45x12 A CANDLESTICK BY A. MAZZUCOTELLI
0913: ALESSANDRO MAZZUCOTELLIEst. €250-€500Lot Passed
ALBANO POLI: Lampada da parete. Ferro battuto, vetro colorato e scalpellato. Produzione Poliarte anni '60. cm 51x35x13 A WALL LIGHT BY A. POLI Condizioni generali buone. Piccole righe, leggeri segni di usura.
0914: ALBANO POLIEst. €500-€700
FEDE CHETI (ATTRIB. A): Divanetto. Legno, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm: 100x130x50 A SETTEE ATTRIBUTED TO F. CHIETI Discrete condizioni generali. Tessuto e imbottitura originali in condizioni vintage. Tracce di
0915: FEDE CHETI (ATTRIB. A)Est. €500-€700Lot Passed
CASA & GIARDINO: Coppia di poltrone. Legno, tessuto imbottito. Italia anni '40 ca. cm 68x80x84 A OAIR OF ARMCHAIRS BY CASA & GIARDINO Discrete condizioni generali. Tessuto originale con strappi e aloni.
0916: CASA & GIARDINOEst. €600-€800
MANIFATTURA ITALIANA: Specchio da parete. Ottone, cristallo specchiato. Italia anni '50 ca. cm 157x55x3,5 AN ITALIAN MIRROR Buone condizioni. Piccole righe, leggeri graffi e segni di usura.
0917: MANIFATTURA ITALIANAEst. €500-€700
CASA & GIARDINO: Divano. Legno, tessuto imbottito. Italia anni '40 ca. cm 70x150x80 A SETTEE BY CASA & GIARDINO Discrete condizioni generali. Tessuto originale con aloni, graffi e segni di usura. Imbottitura da
0918: CASA & GIARDINOEst. €400-€600Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Tavolino. Legno di noce, ottone, onice. Italia anni '50 ca. cm 48x85x46 AN ITALIAN LOW TABLE Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri segni di usura. Ottone in patina. Una piccola
0919: MANIFATTURA ITALIANAEst. €500-€700
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di alari. Ferro battuto, ottone. Italia anni '50. cm 32x28x46 A PAIR OF ITALIAN FIRE PLACE Buone condizioni generali. Segni di usura, ossidazione diffusa. Necessitano di pulizia
0920: MANIFATTURA ITALIANAEst. €100-€150