15th-21st Century Art (Day 3: Modern Art) 2010-06-05 Auction - 983 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 37

8135: Hofer, Karl: Zwei Freundinnen8355: Rouault, Georges: Passion8357: Rouault, Georges: Les troix croix
Berlin, Germany

15th-21st Century Art (Day 3: Modern Art)

95th Art Auction, June 3-5, 2010

--- Thu, June 3
10:00 CET (1 AM PT): #5000-5451: 15th-18th Century Prints
15:00 CET (6 AM PT): #5452-5817: 19th Century Prints / Misc. Works of Art
--- Fri, June 4
11:00 CET (2 AM PT): #6000-6176: Master Paintings
15:00 CET (6 AM PT): #6177-6475: 15th-19th Century Drawings
--- Sat, June 5
10:00 CET (1 AM PT): #7000-7575: Modern Art Part II
15:00 CET (6 AM PT): #8000-8416: Modern Art Part I

Our current auction of paintings, drawings and prints of the 15th - 19th century as well as the 20th century consists of circa 2500 lots. The auction includes high quality and diverse works by masters of various epochs such as Albrecht Dörer, Hieronymus Cock, Hendrik Goltzius, Rembrandt and Goya. Exceptional paintings by Francesco Guardi, Carlo Francesco, Nuvolone and Johann Friedrich August Tischbein are additonal highlights. The representation of a gothic dome amidst a lake attributed to Friedrich Schinkel as well as an impressive altarpiece by a Cologne master 1495-1500 are also noteworthy.

The intimate and persceptive painting "Zwei Freundinnen am Tisch mit Buch" (Two Girlfriends at the Table with Book) by Karl Hofer is the definite highlight of the Modern Art section. The comprehensive selection of this section spans from the main names of Impressionism and Classical Modernism such as Auguste Renoir, Lesser Ury and Pablo Picasso to those of contemporary artists such as Francesco Clemente with his "Double Portrait - John Heys as Diana Vreeland". Prominent and important works of German Expressionism are represented by Ernst Ludwig Kirchner, Otto Dix, Hans Jöchser, Willy Jaekel and Karl Schmidt-Rottluff. A thematically diverse and comprehensive collection of drawings and prints by Hans Meid round off the wide selection.

Note also:
--- Wed, June 9
15:00 CET (6 AM PT): #4000-4455: Fine Photography and Photo Books
Lot Number: Lowest
Mühlenhaupt, Kurt: Mutter u. Tochter: "Mutter u. Tochter". öl auf Leinwand. 80 x 60 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert und datiert, sowie verso auf dem Keilrahmen oben betitelt. 1982. Mutter und Tochter
8296: Mühlenhaupt, Kurt: Mutter u. TochterEst. €800-€1,000
Mühlenhaupt, Kurt: Am Mariannenplatz: "Am Mariannenplatz". öl auf Hartfaserplatte. 40 x 30 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert und datiert, sowie verso mit schwarzem Stift signiert, betitelt, datiert und
8297: Mühlenhaupt, Kurt: Am MariannenplatzEst. €500-€750
Mühlenhaupt, Kurt: Zossener Strasse: Zossener Straße. öl auf Leinwand. 215 x 165 cm. Unten rechts mit Pinsel in Dunkelbraun monogrammiert und datiert. 1984. Verso auf der oberen Rahmenleiste ein altes, lÄdiertes
8298: Mühlenhaupt, Kurt: Zossener StrasseEst. €8,000-€10,000Lot Passed
Mueller, Otto: Knabe im Schilf: Knabe im Schilf. Holzschnitt auf leichtem Japan. 27,8 x 37 cm (Darstellung); 41,2 x 49 cm (Blattgröße). (1912). Karsch 2 II A. Ausgezeichneter, satter Druck mit Rand, an einer Seite mit
8299: Mueller, Otto: Knabe im SchilfEst. €900-€1,200Lot Passed
Nauen, Heinrich: Der Geiger: Bildnis des Zigeunergeigers Mungo. Tempera auf leichtem Karton, auf Leinwand aufgezogen. 99 x 70 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarzbraun signiert. (1923). Drenker-Nagels/Malcomess 638. Zu dem
8300: Nauen, Heinrich: Der GeigerEst. €12,000-€16,000
Nay, Ernst Wilhelm: Albaran: Albaran. Farblithographie auf Velin. 48 x 32 cm (Darstellung); 54 x 38 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. Auflage 23 num. Ex. (19)51. Gabler 34. Brillanter Druck von 5 Steinen mit dem
8301: Nay, Ernst Wilhelm: AlbaranEst. €1,500-€2,000
Nay, Ernst Wilhelm: Die Wüste: Farbaquatinta 1965-1 (Die Wüste). Farbaquatintaradierung von drei Platten auf Velin. 39,8 x 33,8 cm (Plattenrand); 57,5 x 49,8 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. Auflage 100 num.
8302: Nay, Ernst Wilhelm: Die WüsteEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Nitsch, Herrmann: Zwei sakrale Textilien: Zwei sakrale Textilien. Ein Altartuch/Manipel aus schwarzem Samt mit Silberlitzenbordüre und mit SilberfÄden bestickt sowie ein kreuzförmiges, mit SilberfÄden besticktes und mit
8303: Nitsch, Herrmann: Zwei sakrale TextilienEst. €2,600-€3,000
Orlik, Emil: Blumenstilleben in grüner Vase: Blumenstrauß in grüner Vase. öl auf Hartfaserplatte. 34,8 x 26,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Hellgrau signiert. Um 1910. Tulpen, Phlox, Glockenblumen und Ranunkeln sind zusammen
8305: Orlik, Emil: Blumenstilleben in grüner VaseEst. €2,000-€2,600
Orlik, Emil: Geisha: Kniende Geisha. Tuschpinsel in Schwarz auf glattem, dünnem Velin. 19,6 x 16,3 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert. 1900. Verschiedene Studien einer knienden Geisha im Kimono, die
8306: Orlik, Emil: GeishaEst. €400-€600
Orlik, Emil: Gespräch am Wasserfall: GesprÄch am Wasserfall, Japan. Kohle und Aquarell auf glattem, chamoisfarbenem Velin. 20 x 12,7 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert. Um 1900. Drei Figuren verweilen an einer mit
8307: Orlik, Emil: Gespräch am WasserfallEst. €400-€600
Orlik, Emil: Am Bahnsteig: Am Bahnsteig. Bleistift auf dünnem, brÄunlichem Velin. 12 x 20 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert. Um 1900. Die schöne kleine Studie zeigt mit schnellem, sicherem Strich drei
8308: Orlik, Emil: Am BahnsteigEst. €360-€460
Orlik, Emil: Schloß Oslawan: Schloß Oslawan. Feder in Schwarz auf glattem, chamoisfarbenem Velin. 14 x 20 cm. Unten rechts mit Feder monogrammiert und auf dem Unterlagenkarton mit dem japanischen Signaturstempel in Rot. Um
8309: Orlik, Emil: Schloß OslawanEst. €400-€600
Orlik, Emil: Adlerken im Winter: "Schneehöhe 1 Met. 25, Adlerken im Winter". Aquarell und Feder in Schwarz auf brÄunlichem Postkartenkarton. 14 x 9 cm. Unten rechts mit Feder betitelt und signiert mit
8310: Orlik, Emil: Adlerken im WinterEst. €360-€460Lot Passed
Orlik, Emil: Beduinen in der Wüste: Zwei Beduinen in der Wüste. Rötel, leicht gewischt, und Kohle auf dünnem, chamoisfarbenem Velin. 18,8 x 26,6 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert. Um 1920. Verso der Abdruck einer
8311: Orlik, Emil: Beduinen in der WüsteEst. €400-€600
Orlik, Emil: Madison Av., 45th Str.: "Madison Avenue, 45th Street", New York. Bleistift, schwarze und rote Wachskreide auf leichtem Velin mit Leinenstruktur. 25,3 x 20,3 cm. Unten rechts mit Bleistift betitelt. Um 1924. Orlik
8312: Orlik, Emil: Madison Av., 45th Str.Est. €600-€800
Orlik, Emil: "Drei Schwarze": "Drei Schwarze". Kreide in Schwarz auf Velin. 20,5 x 25,2 cm. Unten rechts in Schwarz signiert. Die schöne kleine Studie zeigt zwei jüngere Damen in Kleidern und einen
8313: Orlik, Emil: "Drei Schwarze"Est. €600-€900
Orlik, Emil: Feluke auf dem Nil: Feluke auf dem Nil. Farbaquatintaradierung mit Kaltnadel auf chamoisfarbenem Velin. 29,2 x 19,8 cm (Plattenrand); 31,7 x 21,4 cm (Blattgröße). Signiert. (1915). Vgl. Kat Gal. Glöckner
8314: Orlik, Emil: Feluke auf dem NilEst. €800-€1,200
Pankok, Otto: Tolstoj: Tolstoj. Holzschnitt auf krÄftigem braunen Japan. 79 x 38 cm (Darstellung); 86,3 x 44,8 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 7 Ex. (1942). Zimmermann WH 148. Ausgezeichneter Druck mit
8315: Pankok, Otto: TolstojEst. €600-€800
Pankok, Otto: Selbst in Istrien: Selbst in Istrien. Holzschnitt auf dünnem, chamoisfarbenem Similijapan. 67,7 x 55,9 cm (Darstellung); 95,5 x 63,5 cm (Blattgröße). Von Eva Pankok recto und verso bezeichnet
8316: Pankok, Otto: Selbst in IstrienEst. €300-€500Lot Passed
Pankok, Otto: Wachsamer Hahn: Wachsamer Hahn. Holzschnitt auf dünnem, chamoisfarbenem Similijapan. 59,7 x 36 cm (Darstellung); 76,5 x 50,7 cm (Blattgröße). Signiert und bezeichnet "Handdruck". Auflage 10
8317: Pankok, Otto: Wachsamer HahnEst. €400-€600
Pechstein, Hermann Max: Inder im Atelier: Inder im Atelier. Tusche und farbige Kreiden auf Postkartenkarton. 13,9 x 9 cm. Verso vom Künstler signiert und mit Grußworten an Lotte Kaprolat. Mit Poststempel Berlin-Wilmersdorf 1910.
8318: Pechstein, Hermann Max: Inder im AtelierEst. €4,000-€6,000
Pechstein, Hermann Max: Tanz VII: "Tanz VII". Lithographie in Grünbraun und Schwarz auf gelblichem Velin. 20 x 29 cm (Darstellung); 27,1 x 35,2 cm (Blattgröße). Signiert, datiert und betitelt. (1910).
8319: Pechstein, Hermann Max: Tanz VIIEst. €7,000-€9,000