15th-21st Century Art (Day 3: Modern Art) 2010-06-05 Auction - 983 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 7

8135: Hofer, Karl: Zwei Freundinnen8355: Rouault, Georges: Passion8357: Rouault, Georges: Les troix croix
Berlin, Germany

15th-21st Century Art (Day 3: Modern Art)

95th Art Auction, June 3-5, 2010

--- Thu, June 3
10:00 CET (1 AM PT): #5000-5451: 15th-18th Century Prints
15:00 CET (6 AM PT): #5452-5817: 19th Century Prints / Misc. Works of Art
--- Fri, June 4
11:00 CET (2 AM PT): #6000-6176: Master Paintings
15:00 CET (6 AM PT): #6177-6475: 15th-19th Century Drawings
--- Sat, June 5
10:00 CET (1 AM PT): #7000-7575: Modern Art Part II
15:00 CET (6 AM PT): #8000-8416: Modern Art Part I

Our current auction of paintings, drawings and prints of the 15th - 19th century as well as the 20th century consists of circa 2500 lots. The auction includes high quality and diverse works by masters of various epochs such as Albrecht Dörer, Hieronymus Cock, Hendrik Goltzius, Rembrandt and Goya. Exceptional paintings by Francesco Guardi, Carlo Francesco, Nuvolone and Johann Friedrich August Tischbein are additonal highlights. The representation of a gothic dome amidst a lake attributed to Friedrich Schinkel as well as an impressive altarpiece by a Cologne master 1495-1500 are also noteworthy.

The intimate and persceptive painting "Zwei Freundinnen am Tisch mit Buch" (Two Girlfriends at the Table with Book) by Karl Hofer is the definite highlight of the Modern Art section. The comprehensive selection of this section spans from the main names of Impressionism and Classical Modernism such as Auguste Renoir, Lesser Ury and Pablo Picasso to those of contemporary artists such as Francesco Clemente with his "Double Portrait - John Heys as Diana Vreeland". Prominent and important works of German Expressionism are represented by Ernst Ludwig Kirchner, Otto Dix, Hans Jöchser, Willy Jaekel and Karl Schmidt-Rottluff. A thematically diverse and comprehensive collection of drawings and prints by Hans Meid round off the wide selection.

Note also:
--- Wed, June 9
15:00 CET (6 AM PT): #4000-4455: Fine Photography and Photo Books
Lot Number: Lowest
Fuchs, Ernst: Erscheinung im Busch: Erscheinung im Busch. Radierung auf Bütten. 18,7 x 16,7 cm (Plattenrand); 28,7 x 24,4 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 3000 num. Ex. (1976). Weis 244 IV. Ganz ausgezeichneter,
7145: Fuchs, Ernst: Erscheinung im BuschEst. €90-€180Lot Passed
Fussmann, Klaus: Astern: Astern. Farblinolschnitt auf blaugrauem, leicht strukturiertem Bütten. 21 x 22,5 cm (Darstellung); 27,8 x 28,7 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. Auflage 180 num. Ex. (20)02.
7146: Fussmann, Klaus: AsternEst. €200-€400
Fussmann, Klaus: Raps vor Ostsee: Raps vor Ostsee bei Ohrfeldhaff. Farblinolschnitt auf festem, dunkelgrünem Bütten. 42 x 42,7 cm (Darstellung); 48 x 49,3 cm (Blattgröße). Signiert und datiert sowie mit
7147: Fussmann, Klaus: Raps vor OstseeEst. €300-€500
Fussmann, Klaus: Kalendula, Mohn...: Kalendula, Mohn und Rittersporn. Farbaquatintaradierung auf festem Velin. 19,7 x 24,7 cm (Plattenrand); 28 x 32 cm (Blattgröße). Signiert, datiert und mit "e.(preuve
7148: Fussmann, Klaus: Kalendula, Mohn...Est. €300-€500
Gangolf, Paul: Hyde-Park Reiter: Hyde-Park Reiter. Kaltnadel auf Velin. 13 x 16,6 cm (Plattenrand); 41 x 31 cm (Blattgröße). Signiert. 1931. Auflage 125 Ex. Söhn HdO 72724-4. Erschienen in: Die Schaffenden, VIII.
7149: Gangolf, Paul: Hyde-Park ReiterEst. €120-€200
Gaul, August: Fressender Bär: Fressender BÄr. Dunkelbraunes Böttgersteinzeug, unglasiert, leicht poliert. Höhe 9 cm; LÄnge 12 cm; Breite 9 cm. Auf dem Sockel bezeichnet "A. Gaul", unten im Sockel mit
7150: Gaul, August: Fressender BärEst. €400-€600
Gaul, August: Gehende Ziegen: Gehende Ziegen. Kaltnadel auf chamoisfarbenem Bütten. 11,1 x 22,8 cm (Plattenrand); 25,7 x 32,3 cm (Blattgröße). Signiert. (1912). Walther 142. Ausgezeichneter Druck mit leichtem
7151: Gaul, August: Gehende ZiegenEst. €150-€300
Gaul, August: Vier laufende Strausse: Vier Strauße, nach rechts laufend. Kaltnadel auf chamoisfarbenem Van Gelder Zonen-Bütten. 7,5 x 20 cm (Plattenrand); 25,3 x 32,4 cm (Blattgröße). Signiert. Um 1919. Nicht bei
7152: Gaul, August: Vier laufende StrausseEst. €150-€300
Geiger, Rupprecht: Großes schwarzes Rund: Großes schwarzes Rund mit Violett. Farbiger Siebdruck auf Velin. 27 x 28,7 cm (Darstellung); 30,8 x 42 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 150 num. Ex. Prachtvoller Druck mit dem
7153: Geiger, Rupprecht: Großes schwarzes RundEst. €80-€160
Gilles, Werner: Baum und Bach: Baum und Bach. Radierung auf Kupferdruckpapier. 16 x 12 cm (Plattenrand); 25 x 21,9 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. 1913. Prachtvoller, gratiger Druck. Um die Darstellung
7154: Gilles, Werner: Baum und BachEst. €260-€360
Girke, Raimund: Komposition in Grau: Komposition in Grau. Serigraphie auf dünnem Karton. 50 x 55 cm (Darstellungs- und Blattgröße). Signiert und datiert. Auflage 100 num. Ex. (19)71. Prachtvoller Druck in fein
7155: Girke, Raimund: Komposition in GrauEst. €120-€240Lot Passed
Godeg, Karl: Phantastische Landschaft mit Monste: Phantastische Landschaft mit Monster und Tintenfass. öl auf Leinwand. 42 x 33 cm. Unten links mit Pinsel in Braun signiert und datiert sowie mit dem Künstlersignet. 1952. Ein grünes,
7157: Godeg, Karl: Phantastische Landschaft mit MonsteEst. €600-€900
Godeg, Karl: Gehöft am Ufer: Gehöft am Ufer. Farbige Kreiden, teils gewischt, auf hellgrauem Velin. 24,8 x 35,7 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert. (19)28. Karl Godeg studierte Bildhauerei in Dresden und
7158: Godeg, Karl: Gehöft am UferEst. €360-€500
Godeg, Karl: Gewitterhimmel: "Gewitterhimmel". Farbige Kreiden, teils gewischt, auf hellgrauem Velin. 25 x 35,3 cm. Unten links mit Kreide in Schwarz signiert und datiert sowie auf dem Untersatzkarton betitelt. (19)29.
7159: Godeg, Karl: GewitterhimmelEst. €360-€500Lot Passed
Godeg, Karl: Heinrichsplatz Spandau: "1. Skizze Heinrichplatz Spandau". Farbige Kreiden, teils gewischt, auf Velin. 36,3 x 49,6 cm. Unten links mit Bleistift signiert und datiert sowie auf beiliegender Mappe betitelt. (19)38.
7160: Godeg, Karl: Heinrichsplatz SpandauEst. €360-€500Lot Passed
Göschel, Eberhard: Ohne Titel: Ohne Titel. 3 Blatt Aquatintaradierungen auf Kupferdruckpapier. Ca. 39 x 54 cm (Blattgröße). Alle signiert, datiert und numeriert. Auflage 30 bzw. 24 num. Ex. (19)89- (19)96. Prachtvolle
7162: Göschel, Eberhard: Ohne TitelEst. €300-€500Lot Passed
Götz, Karl Otto: Versuchte Erpressung: "Versuchte Erpressung". Monotypie auf sehr dünnem Pergamin. 29 x 20,4 cm (Darstellung); 29,8 x 21 cm (Blattgröße). Signiert, datiert, betitelt und mit "Monotypie"
7163: Götz, Karl Otto: Versuchte ErpressungEst. €400-€600
Götz, Karl Otto: Kolphoo II: "Kolphoo II". Farblithographie auf Velin. 33,2 x 25,2 cm (Darstellung); 45 x 35,4 cm (Blattgröße). Signiert, datiert und betitelt. Auflage 60 num. Ex. 1999. Mit dem
7164: Götz, Karl Otto: Kolphoo IIEst. €120-€240
Gramatté, Walter: Lauschende: Lauschende (Sonia Gramattè, einen Vogel in den HÄnden). Pinsellithographie auf Japan. 38 x 32 cm (Darstellung); 45,5 x 34,5 cm (Blattgröße). 1920/21. Eckhardt 83 II. Erschienen
7166: Gramatté, Walter: LauschendeEst. €180-€260Lot Passed
Konvolute: Graphik: 8 Blatt Graphik des 20. Jh., meist signiert. U.a. von B. Bachem, H. Darboven, H. Erben und F. Genkinger sowie ein Plakat zu einer Ausst. mit Werken von George Rickey (Berlin 1974).
7167: Konvolute: GraphikEst. €360-€460Lot Passed
Konvolute: Graphik: Ca. 18 Bl. des 20. Jh. U.a. von E. Barlach, L. Corinth, H. Daumier, C. Hofer, R. Holderried, P. KÄlberer, E.L. Kirchner, W. Rabe, K. Schmidt-Rottluff, M. Slevogt, A. Vollmar und A. Wais sowie
7168: Konvolute: GraphikEst. €500-€750