Fine Jewellery, Watches and SIlver 2010-06-10 Auction - 484 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 20

97: Rolex Daytona, anni '80Ref. 6263 Cassa in oro gial72: Patek Philippe Nautilus402: Anello firmato Cartier fascia in oro bianco e bril
Rome, Italy

Fine Jewellery, Watches and SIlver

quando Bloomsbury Auctions mi ha chiesto di aprire il reparto di Gioielli, Orologi e Argenti nelle sede di Roma, ho pensato che sarebbe stata una bella avventura, un’occasione unica per conciliare due grandi tradizioni: quella di una Casa d’Aste internazionale, con una straordinaria esperienza che abbraccia più di due secoli, e quella di una famiglia storica di gioiellieri, la mia, che proprio quest’anno compie 150 anni. E’ per questo motivo che oggi vi presento con grande soddisfazione il primo catalogo dell’Asta di Gioielli, Orologi e Argenti, che avrà luogo nella sede romana dello storico Palazzo Colonna e che segna solo il passo iniziale di un percorso "non comune".
Lot Number: Lowest
Scatola in oro con chiusura in zaffiri Gold box w: Scatola in oro con chiusura in zaffiri Gold box with sapphires(1)
0458: Scatola in oro con chiusura in zaffiri Gold box wEst. €1,500-€1,700
Scatola di forma tonda con rubini Round box with: Scatola di forma tonda con rubini Round box with rubies(1)
0459: Scatola di forma tonda con rubini Round box withEst. €1,200-€1,400
0460: Scatola in oro con chiusura in zaffiri Gold box wEst. €1,000-€1,200
Scatola firmata Tiffanyin oro con rubini Gold box: Scatola firmata Tiffanyin oro con rubini Gold box by Tiffany with rubies(1)
0462: Scatola firmata Tiffanyin oro con rubini Gold boxEst. €900-€1,100
Scatola firmata Cartierin oro con smalti Cartier: Scatola firmata Cartierin oro con smalti Cartier gold box with enemels(1)
0464: Scatola firmata Cartierin oro con smalti CartierEst. €1,300-€1,500
Scatola in oro due colori Yellow and white gold b: Scatola in oro due colori Yellow and white gold box(1)
0466: Scatola in oro due colori Yellow and white gold bEst. €1,100-€1,300
Scatola in oro portabilgietti Gold box: Scatola in oro portabilgietti Gold box(1)
0467: Scatola in oro portabilgietti Gold boxEst. €900-€1,100
Anello firmato Villa Milanoin oro, con smeraldo ca: Anello firmato Villa Milanoin oro, con smeraldo cabochon, 7,33 cts, ezaffiri blu prince, 2,73 cts Gold ring by Villa Miano(1)
0474: Anello firmato Villa Milanoin oro, con smeraldo caEst. €2,300-€2,500
Pendente antico in oro a forma di croce con smeral: Pendente antico in oro a forma di croce con smeraldi naturali cabochon Antique gold pendant cross-shaped with naturalemeralds(1)
0475: Pendente antico in oro a forma di croce con smeralEst. €2,800-€3,000