Fine Jewellery, Watches and SIlver 2010-06-10 Auction - 484 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 7

97: Rolex Daytona, anni '80Ref. 6263 Cassa in oro gial72: Patek Philippe Nautilus402: Anello firmato Cartier fascia in oro bianco e bril
Rome, Italy

Fine Jewellery, Watches and SIlver

quando Bloomsbury Auctions mi ha chiesto di aprire il reparto di Gioielli, Orologi e Argenti nelle sede di Roma, ho pensato che sarebbe stata una bella avventura, un’occasione unica per conciliare due grandi tradizioni: quella di una Casa d’Aste internazionale, con una straordinaria esperienza che abbraccia più di due secoli, e quella di una famiglia storica di gioiellieri, la mia, che proprio quest’anno compie 150 anni. E’ per questo motivo che oggi vi presento con grande soddisfazione il primo catalogo dell’Asta di Gioielli, Orologi e Argenti, che avrà luogo nella sede romana dello storico Palazzo Colonna e che segna solo il passo iniziale di un percorso "non comune".
Lot Number: Lowest
Anello in oro biancocon granato cabochon e brillan: Anello in oro biancocon granato cabochon e brillanti A gold, garnet and brilliant cut diamond ring(1)
0148: Anello in oro biancocon granato cabochon e brillanEst. €1,400-€1,800Lot Passed
Anello deco in oro giallomotivo a contraire e diam: Anello deco in oro giallomotivo a contraire e diamanti taglio vecchio A gold and old cut diamond ring(1)
0149: Anello deco in oro giallomotivo a contraire e diamEst. €450-€900
Anello in oro due colorigiro di diamanti taglio br: Anello in oro due colorigiro di diamanti taglio brillante con topaziocitrino al centro A citrine and diamond cluster ring(1)
0151: Anello in oro due colorigiro di diamanti taglio brEst. €900-€1,100
Bracciale in oro giallomotivo a carro armato, mani: Bracciale in oro giallomotivo a carro armato, manifattura anni '50,castoni in oro bianco con diamanti tagliobrillante, catena di sicurezza, gr. 95 A diamond set gold bracelet(1)
0152: Bracciale in oro giallomotivo a carro armato, maniEst. €2,400-€2,800Lot Passed
Lungo laccio in oro rosa punzoni 750 A rose gold: Lungo laccio in oro rosa punzoni 750 A rose gold necklace, stamped '750'(1)
0155: Lungo laccio in oro rosa punzoni 750 A rose goldEst. €400-€500
Bracciale maglia a catena con elementi alternati a: Bracciale maglia a catena con elementi alternati ad oliva in cristallo diRocca, granato e microperle, ca. 1890 A late Victorian gold, garnet and rock crystalbracelet(1)
0156: Bracciale maglia a catena con elementi alternati aEst. €250-€350
Spilla '800 in micromosaico con punzoni papali A: Spilla '800 in micromosaico con punzoni papali A 19th century micromosaic brooch(1)
0157: Spilla '800 in micromosaico con punzoni papali AEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Orecchini pendenti in micromosaicopunzoni papali d: Orecchini pendenti in micromosaicopunzoni papali dell'Ottocento, con astucciooriginale A pair of drop earrings(1)
0159: Orecchini pendenti in micromosaicopunzoni papali dEst. €1,500-€1,800
Orecchini pendenti, XIX Secolocon smalto e perline: Orecchini pendenti, XIX Secolocon smalto e perline A pair Victorian of gold and enamel drop earrings(1)
0160: Orecchini pendenti, XIX Secolocon smalto e perlineEst. €600-€800
Anello in oro giallomanifattura dell'Ottocento con: Anello in oro giallomanifattura dell'Ottocento con diamante tagliovecchio, 0,70 carats circa A pear shaped diamond ring, approximately 0.70carats(1)
0161: Anello in oro giallomanifattura dell'Ottocento conEst. €700-€900
Anello antico in oro e argentocon pietra A gold a: Anello antico in oro e argentocon pietra A gold and silver stone set ring(1)
0162: Anello antico in oro e argentocon pietra A gold aEst. €120-€160
Spilla di forma ovale in orominiatura in smalto de: Spilla di forma ovale in orominiatura in smalto del Ponte di Rialto Venezia,manifattura fine Ottocento A 19th century miniature of the Ponte RialtoVenice in a gold frame(1)
0163: Spilla di forma ovale in orominiatura in smalto deEst. €80-€120
Crocefisso in oro e argentomanifattura del XVIII s: Crocefisso in oro e argentomanifattura del XVIII secolo, con pietre,incisioni e sbalzatura, segreto nella parteposteriore An 18th century silver, gold and garnet reliquarycross, circa1750(1)
0165: Crocefisso in oro e argentomanifattura del XVIII sEst. €700-€1,000Lot Passed