Antiques 2021-09-28 Auction - 729 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 22
Genoa, Italy, Italy

Antiques

Antiques and oriental art
Quattro piatti fondi (uno rotto), due piani ed un: Quattro piatti fondi (uno rotto), due piani ed un vassoio in ceramica decorati in policromia su fondo bianco ad imitazione della porcellana cinese, sec.XVIII
0966: Quattro piatti fondi (uno rotto), due piani ed unEst. €585-€643
Piccola passiera, Cina sec.XX cm.81x158: Piccola passiera, Cina sec.XX cm.81x158
0502: Piccola passiera, Cina sec.XX cm.81x158Est. €234-€292
Scuola italiana sec.XVIII "Madonnina" olio su: Scuola italiana sec.XVIII "Madonnina" olio su rame cm. 12x14
0557: Scuola italiana sec.XVIII "Madonnina" olio suEst. €58-€70
"Carezze alla nonna" dipinto su tavola con: "Carezze alla nonna" dipinto su tavola con cornice sec.XVIII (cm.12x18) e "Figure femminili" coppia di olli (cm.5,5x12,5)
0587: "Carezze alla nonna" dipinto su tavola conEst. €117-€175
Lampada in legno dorato, alla base due delfini: Lampada in legno dorato, alla base due delfini intrecciati che sorreggono un cesto di frutta, sec.XVIII/XIX h.scultura cm.43
0592: Lampada in legno dorato, alla base due delfiniEst. €351-€409
Coppia di grandi apliques in bronzo dorato e: Coppia di grandi apliques in bronzo dorato e brunito a quattro luci, parte centrale con figura alata, sec.XX h.cm.57
0617: Coppia di grandi apliques in bronzo dorato eEst. €468-€526
Grande vaso in porcellana di Sevres con: Grande vaso in porcellana di Sevres con decorazione in policromia su fondo blu, prese, base e coperchio in bronzo dorato, Francia sec.XIX h.cm.73
0632: Grande vaso in porcellana di Sevres conEst. €585-€643
Arciere in bronzo dorato poggiante su base in: Arciere in bronzo dorato poggiante su base in marmo nero (h.cm.30) e candelabro in bronzo raffigurante Ercole (h.cm.38), sec.XX
0662: Arciere in bronzo dorato poggiante su base inEst. €58-€70
Due scatole magiche di oggetti in porcellana: Due scatole magiche di oggetti in porcellana
0722: Due scatole magiche di oggetti in porcellanaEst. €58-€70
Coppia di grandi poltrone da parata Luigi XVI in: Coppia di grandi poltrone da parata Luigi XVI in noce, Genova fine sec.XVIII
0727: Coppia di grandi poltrone da parata Luigi XVI inEst. €1,170-€1,287Lot Passed
Vassoio ovale in argento in stile barocco con: Vassoio ovale in argento in stile barocco con manici cm.56x40, gr.2332
0732: Vassoio ovale in argento in stile barocco conEst. €1,170-€1,287
Lotto di sei orologi diversi: Lotto di sei orologi diversi
0737: Lotto di sei orologi diversiEst. €351-€409
Sei sedie a gondola in stile antico: Sei sedie a gondola in stile antico
0803: Sei sedie a gondola in stile anticoEst. €70-€117
Grande bacile in rame diam.cm.46xh.27: Grande bacile in rame diam.cm.46xh.27
0813: Grande bacile in rame diam.cm.46xh.27Est. €58-€70
Coppia di ante Luigi XIV in noce intagliato con: Coppia di ante Luigi XIV in noce intagliato con il motivo del cuore, Genova I metà sec.XVIII cm. 54xh.196
0833: Coppia di ante Luigi XIV in noce intagliato conEst. €234-€292
"Nature morte" tre pannelli dipinti su tavola,: "Nature morte" tre pannelli dipinti su tavola, sec.XX due cm.49xh.51, uno cm.80x50
0869: "Nature morte" tre pannelli dipinti su tavola,Est. €175-€234
Portaritratti da appendere in argento, argentiere: Portaritratti da appendere in argento, argentiere Chiappe
0949: Portaritratti da appendere in argento, argentiereEst. €58-€70
Zuppiera in argento in stile barocco con manici,: Zuppiera in argento in stile barocco con manici, gioielleria Chiappe cm.30x22xh.7, gr.1589
0954: Zuppiera in argento in stile barocco con manici,Est. €936-€1,053
Cristo in legno finemente intagliato, Genova: Cristo in legno finemente intagliato, Genova sec.XVII/XVIII h.cm.82
0974: Cristo in legno finemente intagliato, GenovaEst. €351-€409