Antiques 2021-09-28 Auction - 729 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 23
Genoa, Italy, Italy

Antiques

Antiques and oriental art
Coppia di consoles Luigi XVI in noce, filettate: Coppia di consoles Luigi XVI in noce, filettate in legno di rosa e di frutto, Piacenza sec.XIX cm. 109x58 h. 78
0984: Coppia di consoles Luigi XVI in noce, filettateEst. €1,170-€1,287
"San Sebastiano" e "Santo" coppia di olii su: "San Sebastiano" e "Santo" coppia di olii su tavola, sec.XX, cornici laccate cm. 38x41
1050: "San Sebastiano" e "Santo" coppia di olii suEst. €1,170-€1,287Lot Passed
Cave a liqueur contenente 6 bottiglie e 16: Cave a liqueur contenente 6 bottiglie e 16 bicchierini in cristallo molato e decorato in oro, Francia sec.XIX cm.37x28xh.27
1055: Cave a liqueur contenente 6 bottiglie e 16Est. €117-€175
Coppia di doppieri in argento, parte superiore: Coppia di doppieri in argento, parte superiore con figura allegorica, argentiere Brandimarte, sec.XX h.cm.30, gr.950
1085: Coppia di doppieri in argento, parte superioreEst. €702-€819
Grande cuscino rotondo ricamato a fili d'oro, al: Grande cuscino rotondo ricamato a fili d'oro, al centro iniziali su velluto rosso diam.cm. 64x h. 13
1110: Grande cuscino rotondo ricamato a fili d'oro, alEst. €117-€175
Coppia di candelieri in bronzo: Coppia di candelieri in bronzo brunito raffiguranti due putti, sec.XX h.cm.33
1125: Coppia di candelieri in bronzoEst. €117-€175
Console in legno intagliato e policromato,: Console in legno intagliato e policromato, sostegno a forma di albero di chinotto, sec.XVIII cm. 93x36 h. 84
1145: Console in legno intagliato e policromato,Est. €1,754-€1,988
Lume in ferro battuto, sec.XVII h.cm.55: Lume in ferro battuto, sec.XVII h.cm.55
0821: Lume in ferro battuto, sec.XVII h.cm.55Est. €292-€351
Scuola bergamasca sec.XVII "Scene di genere": Scuola bergamasca sec.XVII "Scene di genere" coppia di olii cm. 59x72
1027: Scuola bergamasca sec.XVII "Scene di genere"Est. €5,848-€6,550Lot Passed
Salsiera in argento con tre mestoli gr.370: Salsiera in argento con tre mestoli gr.370
1132: Salsiera in argento con tre mestoli gr.370Est. €140-€175
Due candelieri in bronzo, sec.XVII: Due candelieri in bronzo, sec.XVII (difetti) h.cm.32 e 31
0541: Due candelieri in bronzo, sec.XVIIEst. €234-€292Lot Passed
Specchiera a vassoio in legno dorato, sec.XIX: Specchiera a vassoio in legno dorato, sec.XIX (cm.69x84) e specchiera composta con elementi antichi di una cornice (cm.46x60)
0556: Specchiera a vassoio in legno dorato, sec.XIXEst. €117-€175
"Venezia" coppia di olii, sec.XX cm. 45x30: "Venezia" coppia di olii, sec.XX cm. 45x30
0571: "Venezia" coppia di olii, sec.XX cm. 45x30Est. €351-€409
Scatola magica di oggetti vari: Scatola magica di oggetti vari
0636: Scatola magica di oggetti variEst. €58-€70
Scuola italiana sec.XVIII "Putto dormiente" e: Scuola italiana sec.XVIII "Putto dormiente" e "Putto con gioielli" coppia di olii, cornici coeve a sagoma romana in legno cm. 36x20
0998: Scuola italiana sec.XVIII "Putto dormiente" eEst. €3,509-€3,977
Samovar in metallo argentato cm.23x18xh.42,: Samovar in metallo argentato cm.23x18xh.42, numerosi difetti nell'argentatura
1084: Samovar in metallo argentato cm.23x18xh.42,Est. €58-€70
Coppia di poltrone finemente intagliate con: Coppia di poltrone finemente intagliate con sedile imbottito, sec.XIX
1109: Coppia di poltrone finemente intagliate conEst. €234-€292