FURNITURE CERAMICS SCULPTURES WORKS OF ART 2021-09-23 Auction - 122 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 2

COPPIA DI VASI IN MAIOLICA POLICROMACOPPIA DI VASI IN PORCELLANA POLICROMA, CIRCA 1840BACILE IN MAIOLICA POLICROMA
Genoa, Italy

FURNITURE CERAMICS SCULPTURES WORKS OF ART

AUCTION 370-371 Session 2 lots 716 - 837
Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
PIATTO DI SERVIZIO IN PORCELLANA POLICROMA: PROBABILMENTE MANIFATTURA DEL CONTE D'ARTOIS, CIRCA 1790-1800 ovale con bordo mosso e decoro a barbeaux; un difetto e qualche usura Tracce di marca di fabbrica Alt. cm 3,5, larg. cm 35,5 A PORCELAIN
0740: PIATTO DI SERVIZIO IN PORCELLANA POLICROMAEst. €100-€200
SEI PIATTI IN PORCELLANA POLICROMA: PROBABILMENTE MANIFATTURA DEL CONTE D'ARTOIS, CIRCA 1790-1800 con decoro a barbeaux; qualche usura Segnature incise e dipinte Diam. massimo cm 23,7, alt. cm 2,5 SIX PORCELAIN DISHES, PROBABLY CONTE
0741: SEI PIATTI IN PORCELLANA POLICROMAEst. €250-€500
SEI PIATTI IN PORCELLANA POLICROMA: PROBABILMENTE MANIFATTURA DEL CONTE D'ARTOIS, CIRCA 1790-1800 Con decoro a barbeaux; qualche usura, pochi difetti Segnature impresse Diam. massimo cm 25, alt. cm 2,5 SIX PORCERLAIN DISHES, PROBABLY
0742: SEI PIATTI IN PORCELLANA POLICROMAEst. €250-€500
TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA BRUNO E ORO: MANIFATTURA DI SEVRES, FINE DEL XVIII SECOLO a litron e decorata a motivi di treilage; restauro al piattino, qualche usura Marche di fabbrica e del decoratore Alt. Cm 6,6, diam. cm 14 A SEVRES
0744: TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA BRUNO E OROEst. €30-€50
TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA: MANIFATTURA FRANCESE DEL 1830 CIRCA a decori neoclassici, reca l'iscrizione offert par L'amitiè; qualche usura Alt. cm 12,1, diam. cm 17,8 A PORCELAIN CUP WITH SAUCER, FRANCE, CIRCA 1830
0746: TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMAEst. €150-€300
FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA: MANIFATTURA FISCHER & REICHENBACH, CIRCA 1840 probabilmente porta stecchini e decorato con figura di giovane contadino; restauri, usure e possibile mancanza del coperchio Marca di fabbrica Alt. cm
0748: FIGURA IN PORCELLANA POLICROMAEst. €100-€200Lot Passed
COPPIA DI VASI IN TERRAGLIA BICROMA: FORNACE GIUSTINIANI, NAPOLI, META' DEL XIX SECOLO biansati e con corpo sferico decorato da finta baccellatura; qualche usura, uno con restauri Diam. cm 24, alt. cm 34 A PAIR OF NAPLES PAINTED
0749: COPPIA DI VASI IN TERRAGLIA BICROMAEst. €700-€900
POUT-POURRI IN BASALTM: ANIFATTURA DI WEDGWOOD, CIRCA 1863 biansato e decorato con figure bianche a rilievo di gusto classico; poche usure Marche di fabbrica impresse Alt. cm 9, diam. cm 19,5 A WEDGWOOD BASALT
0750: POUT-POURRI IN BASALTMEst. €300-€600
VERSATOIO IN BASALT: MANIFATTURA DI WEDGWOOD, CIRCA 1880 oinochoe decorato con figure classiche in bianco a rilievo; poche usure Marca poco leggibile Alt. cm 26, larg. cm 11 A WEDGWOOD BASALT JUG, CIRCA 1880; SLIGHTLY
0751: VERSATOIO IN BASALTEst. €250-€500Lot Passed
TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA: MANIFATTURA DI SEVRES, CIRCA 1793-1800 decorata a motivi pompeiani; poche usure Marca di fabbrica Alt. cm 8,5, diam. piattino cm 13,6 A SEVRES PORCELAIN CUP WITH SAUCER, CIRCA 1793-1800; SLIGHTLY WORN
0752: TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMAEst. €200-€500
TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA: MANIFATTURA DI SEVRES, CIRCA 1793-1800 a litron, con manico angolare e decoro floreale; qualche usura Marca di fabbrica Etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 6,6, diam. piattino cm 13,4 A SEVRES
0753: TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMAEst. €200-€500
TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA: MANIFATTURA IMPERIALE DI SEVRES, 1812 a litron etrusco, a fondo rosso pompeiano, con bordo svasato e decoro a cammeo; qualche usura e difetto Marca di fabbrica, data e datazione in oro della
0754: TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMAEst. €250-€500
TAZZA ED UN PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA: MANIFATTURA DI PARIGI, CIRCA 1815 decorata all'antico su fondo finto marmo e poggiante su piedi ferini; qualche usura, restauro al manico, il piattino non pertinente Sigla di fabbrica Alt. cm 9,4,
0755: TAZZA ED UN PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMAEst. €100-€300
TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA: MANIFATTURA DI PARIGI, CIRCA 1810 a litron e con figure dall'antico a silhouette; poche usure Alt. cm 6,1, diam. piattino cm 12,8 A PARIS PORCELAIN CUP WITH SAUCER, CIRCA 1810; SLIGHTLY WORN Per
0756: TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMAEst. €100-€300
TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA: MANIFATTURA DI PARIGI, CIRCA 1810 a litron, decorata a cammeo su fondo finto marmo; porche usure Inscritta paris in oro e sigla incisa Alt. cm 6,1, diam. piattino cm 12,5 A PARIS PORCELAIN CUP WITH
0757: TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMAEst. €200-€500
TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA ORO E MONOCROMO: MANIFATTURA NAST, PARIGI, CIRCA 1810 a litron e decorate con figure allegoriche in riserva; poche usure e un difetto originario di cottura Marca di fabbrica Alt. cm 8, diam. piattino cm 16 A NAST
0759: TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA ORO E MONOCROMOEst. €250-€500
TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA: MANIFATTURA DI PARIGI, CIRCA 1815 a coppa; minime usure Alt. cm 7,5, diam. piattino cm 13,8 A PARIS PORCELAIN CUP WITH SAUCER, CIRCA 1815; SLIGHTLY WORN Si veda nota al lotto precedente
0761: TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMAEst. €100-€300
TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA: MANIFATTURA DI PARIGI, CIRCA 1825 presa in biscuit, oro lucido e oro opaco; qualche usura Segnatura incisa Etichetta di mercante Alt. cm 9,8, diam. piattino cm 15,1 A PARIS PORCELAIN CUP WITH SAUCER,
0762: TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMAEst. €150-€300
TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA: MANIFATTURA DI PARIGI, CIRCA 1815 a litron e con decoro dall'antico in oro inciso su fondo blu polvere; poche usure Alt. cm 6,3, diam. piattino cm 12,6 A PARIS PORCELAIN CUP WITH SAUCER, CIRCA 1815;
0763: TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMAEst. €200-€500